Инфоурок Дошкольное образование СтатьиЭссе "Моя педагогическая династия"

Эссе "Моя педагогическая династия"

Скачать материал

Воспитание не только должно развивать разум человека и дать ему известный объем сведений, но должно зажечь в нем жажду серьезного труда, без которого жизнь его не может быть ни достойной, ни счастливой.

 

К.Д. Ушинский

Я родилась в семье учителей, поэтому с профессией учителя была знакома с детства. Я знала о школе всё, и никогда не представляла себя в другой роли, кроме педагога.

Анализируя свою детско-школьную жизнь, с уверенностью могу сказать: меня вырастила и воспитала большая и дружная учительская семья, за что ей огромное спасибо.

Педагогические династии – это особый образ жизни. Это не просто выбор специальности, а внутренняя потребность, передаваемая из поколения в поколение. Профессия педагога нелегка, но дети и внуки учителей идут по этому пути, несмотря на трудности и препятствия.

Наша педагогическая династия - это моя бабушка, мама, папа и я.

Основателем династии нашей семьи является моя бабушка Тихонова Лидия Петровна, которая с детства мечтала стать учителем, но стала воспитателем детского сада. Училась в школе отлично, все давалось ей легко, наверное, это и определило ее выбор и передалось нам с мамой. Профессия педагога была тогда самой востребованной, и конкурс был очень большой.

Моя мама и папа –Корнякова Элеонора Рафаеловна и Корняков Иван Вениаминович вторые в нашей династии.

Самые яркие моменты счастливого и беззаботного детства стоя т у меня перед глазами - это постоянные подготовки папы к соревнованиям (он учитель физкультуры, преподаватель нефтяного колледжа и спортивный тренер) и огромные горы тетрадей на столе у мамы (учитель русского языка и литературы). Мама проверяла эти тетради дни и ночи. Я ложилась спать, но мама сидела за столом до поздней ночи и проверяла тетради. Когда она ставила «5» я радовалось, а огорчалась, когда ее красная ручка исправляла ошибки. Утром, когда я просыпалась, мама опять сидела со своими тетрадями.  Для меня всегда оставалось загадкой «спала ли она?».

Завораживала творческая работа мамы: она изготавливала своими руками раздаточный материал, поделки для украшения класса, надписи на стенды, готовила карточки. Наверное, от сюда у меня зародилась любовь к творчеству. Сначала я была просто наблюдателем, но позже мама стала доверять мне эту интересную работу.

Можно сказать, мы жили в школе. Я знала каждый ее уголок и поворот. Интересно для нас детей педагогов было бродить по школе, когда все ученики расходились домой. Это было наше таинственное приключения в стенах «спящей школы».  Мы ждали конца рабочего дня родителей, проводив время в наших загадочных и тихих местах.

После окончания школы я решила пойти в педагогический. Мама убеждала меня подумать, посмотреть на их жизнь, где, кроме работы, свободного времени почти нет. Но я никогда не представляла свою жизнь другой, к этому я была готова. Поэтому поступила в Бугурусланский педагогический колледж на специализацию учителя русского языка и литературы.

Педагогика – моя жизнь, мое призвание. Для меня она творческая мастерская, психологический климат которой создаёт условия для самореализации личности каждого ребёнка. Педагогика – это мир открытий и откровений, жизненной радости для учащихся и педагогов, мир спокойствия, гармонии и сотрудничества.

Сейчас я работаю в детском саду с малышами и очень довольно своим выбором. А моя младшая сестра жалеет, что в свое время не поступила в педагогический, потому что ее очень тянет работать именно педагогом (наверно это у нас в крови).

Сколько отдано! И сколько еще предстоит отдать! Любовь к детям, к профессии не иссякает, а день ото дня становится более мудрой, глубокой. Найти свое призвание, утвердиться в нем – настоящее счастье.

Великое желание учить детей и учиться самому, творить и побуждать к творчеству других живёт во мне на протяжении всей моей жизни.  Я уверена, это не просто профессия, это призвание, состояние души, это не только работа – это образ жизни. Я счастлива тем, что я – педагог!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Моя педагогическая династия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2020 1006
    • DOCX 15.2 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корнякова Анастасия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корнякова Анастасия Ивановна
    Корнякова Анастасия Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2222
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного музея в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление образовательной организацией дошкольного образования

Руководитель дошкольной образовательной организации

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек