Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе "Моя педагогическая философия"

Эссе "Моя педагогическая философия"

Скачать материал

Эссе на тему «Моя  педагогическая философия»

                                                       «Чаще заглядывай в самого себя» Цицерон

            Каждый учитель должен быть отчасти философом, заниматься постоянно совершенствованием, быть современным.

            Я училась в традиционной советской школе, была успешной ученицей, правильно отвечала на все вопросы, добросовестно выполняла поручения, была послушной дочерью, пионерской, комсомолкой. Окончила университет. Я не знаю, как бы дальше сложилась моя судьба, если бы на моем жизненном пути не встретились творческие, талантливые учителя. Именно благодаря своей учительнице истории я научилась добывать знания, ставить вопросы, искать ответы, заниматься самообразованием. Главное, что я усвоила еще в школьные годы – это то, как ставить цель и достигать результата. И только немного позже, путем самообразования, поняла, что если цель – это то, ради чего человек действует, то мотив – это то, почему он действует. Делаю хорошо только то, что мне интересно.

            Я вступила в жизнь с большим багажом знаний, но совершенно не подготовленная к самостоятельной жизни. Вновь кропотливая работа над собой. Важной школой жизни для меня стала  работа в МДЦ «Артек» (1989-2000г.), где я училась и совершенствовалась, отдавала и находила, попадала в шторм, танцевала бальные танцы, выступала на сцене. Интерес ко всему был лучшим средством от всех перегрузок. Главное, мне удалось заглянуть в себя и узнать, на что я способна. Каждая встреченная ошибка воспринималась как проблему, которую предстояло решить.

            Я обучаемый человек, кроме того, нахожусь в постоянном поиске. На практике применяю полученные знания. Учусь от коллег мудрости, от детей- непосредственности, искренности. Твердо уверена: только личность может вырастить личность, только характер может воспитать характер.

            В дипломе у меня записано, что я учитель. Учитель – уникальное слово, это носитель света и учителем  надо стать не только по диплому. На своих уроках люблю ставить философские вопросы, заставляю ребят критически думать, анализировать, систематизировать полученные знания, применять их на практике. Стремлюсь к тому, чтобы уроки были философские ,духовные, вызывающие у ребят действительно интерес, а главное – были полезными для будущей жизни. Главный урок истории – это извлечение из него уроков.

            В своей работе использую приёмы технологии критического мышления, которые помогают формировать умения самостоятельно приобретать и применять знания, наблюдать и объяснять явления. Полюбила метод проектов, который предполагает строить деятельность учащихся на основе самоорганизации, индивидуализации и осознанности событий. Интересные планы по реализацию замыслов у  нас с ребятами ещё впереди.

            Я мечтаю быть настоящим Учителем для своих учеников- яркой, интересной личностью. Мои ученики не только мечтают, но ставят цели, делают правильный выбор. Веру в свои собственные силы пытаюст передать каждому.  Учу ребят, что жизнь без сложностей и преград – это утопия. В жизни случаются и взлеты, и падения, но уверена, что все проблемы когда-нибудь разрешаются. Ведь в каждой проблеме зреют зерна возможностей.

            Надеюсь, что моя работа в школе затронет душу ребят и вдохновит их на новые свершения. В каждом ученике таится гений, у каждого есть возможность и право стать победителем в жизни.

Таким образом, только благодаря ежедневной работе над собой, развитию интуиции, самосовершенствованию, можно стать настоящим учителем.

Я знаю, что мои дети вырастут успешными людьми, потому что рядом с ними позитивно настроенный педагог, который дает не только знания по истории и обществознанию, а делится бесценным опытом жизни . Учу детей не уходить от проблем, а преодолевать их, учу не только мечтать, а бороться за осуществления своей мечты, учу быть не только человеком, а личностью, учу ценностям, которые в нашем обществе уже почти утеряны. Я учитель, а значит надо быть победителем во всем. Верю, что моя жизнь станет победой и для окружающих людей. У меня есть цель, я знаю, как её реализовать в жизни, а следовательно, смогу предать все свои знания. Прав римский писатель и политический деятель Цицерон: «Чаще заглядывай в самого себя».

                                     Е.А.Еременко. учитель истории МБОУ Пычасской СОШ

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Моя педагогическая философия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На уроках обществознания и истории мы часто пишем с ребятами эссе или, как стали называть с этого года, мини-сочинения. Обучая ребят, учусь сама. В данной работе я рассуждаю о своей социальное роли - учителя истории и обществознания и смысле работы в школе.Надеюсь эссе будет интересно моим коллегам.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 619 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.06.2016 829
    • DOCX 13.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Еременко Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Еременко Елена Александровна
    Еременко Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 26655
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе