Инфоурок Иностранные языки Научные работыЭссе "Моя педагогическая философия"

Эссе "Моя педагогическая философия"

Скачать материал

Федосеева Марина Сергеевна,

учитель английского языка, МОО-СОШ C УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ №7 г.Клин

ЭССЕ

«Моя педагогическая философия».

Меняются времена,

 и они зовут новые поколения детей.

 Время вызывает детей.

Было время,

которое вызывало детей-акселератов.

 Сейчас время зовёт детей Света.

Ш.А. Амонашвили.

 

Дети Света… Кто они? Лучи, которые дарит людям Солнце добра… Пока это ещё неокрепшие лучики, которые могут затеряться в огромной Вселенной и погибнуть… Очень важно помочь им не сбиться с пути и выполнить свою миссию: уберечь Землю от тьмы и согреть её своим теплом.

Учитель! Как много зависит от тебя: в твоих руках свет будущего. Не ошибись! Будь мудр и терпелив: ведь только мудрость поможет открыть удивительный внутренний мир юного создания и только терпение позволит постепенно укрепить его и развить лучшие качества личности ребёнка.

«Надо видеть себя в детях, чтобы помочь им стать взрослыми; надо принимать их как повторение своего детства, чтобы совершенствоваться самому», - эти слова Ш.А. Амонашвили стали основой моего педагогического мировоззрения. Уверена, что если учитель сохранил в своей душе способность мечтать, радоваться каждому мгновению, удивляться окружающему миру в его многообразии, если он никогда не останавливается на достигнутом и постоянно стремится к совершенствованию - значит он сможет стать не только наставником, но и другом своим ученикам, а процесс обучения превратится в творчество, вернее, в сотворчество, которое даст достойные результаты.

Почему же я выбрала профессию учитель? В выборе профессии большую роль сыграли мои школьные учителя, мой классный руководитель, который является и сейчас моим наставником и помощником. Они убедили меня, что учитель – благородная профессия, а дети – активные существа, деятельные мечтатели, стремящиеся к преобразованию. А общение с ними, общение, основанное на полном доверии – это одно из главных условий успеха обучения. Необходимо, чтобы каждый ребёнок чувствовал свой рост, движение в достижении новых вершин. Вчера не понимал – сегодня понял. Вчера не умел – сегодня научился. Вот где радость!

Необходимость в постоянном самосовершенствовании стала основой всей моей педагогической деятельности. Время не стоит на месте, мир меняется, развивается, изменяются и дети. Я стараюсь сделать свои уроки творческими, познавательными, а главное – интересными. Все учащиеся – звёзды, большие и маленькие, но одинаково красивые. Каждая звёздочка выбирает свою траекторию полёта. Каждая мечтает сиять. И моя задача – помочь им в этом. Каждый ребенок для меня – это прежде всего личность, а каждая личность индивидуальна. Чтобы ребёнок почувствовал уверенность в своих силах, необходимо относиться к нему с сопереживанием и пониманием.

На свете нет неспособных детей, я убеждена в том, что каждый человек по своему уникален, нужно лишь помочь ребёнку найти себя. Поэтому на своих уроках я использую разные формы работы, которые помогают раскрыть творческие способности учащихся. Правильно организованная творческая деятельность обязательно будет вызывать у детей познавательный интерес, под влиянием которого активизируется восприятие, мышление, память, воображение, формируется положительный эмоциональный фон и повышается работоспособность, что отражается и на успеваемости учащихся. Я понимаю, что учить всех одинаково невозможно, но учить всех одинаково хорошо   -  это возможно и необходимо. Надо помнить: главным является не предмет, которому учат, а личность, которую формируют. Важно не упустить время, а научить ребёнка мыслить самостоятельно, создавая максимальные возможности для творчества и самореализации. В наши дни востребована личность креативная, которая ориентируется в стремительном потоке информации, перерабатывает её и применяет в жизни. И я должна помочь моим детям в этом мире – научить их думать и самостоятельно принимать решения.

В поисках интересных технологий обучения и воспитания я не раз обращалась к опыту известных отечественных педагогов и психологов Ш.А. Амонашвили, А.С. Макаренко, Л.С. Выготский, В.А. Сухомлинский , К.Д. Ушинский. Разнообразие форм и методов, которые я нашла в их трудах, помогло мне сделать уроки нестандартными, творческими, увлекательными. Особенно значимым в моей педагогической практике стал метод театральной педагоги, который базируется на системе К.С. Станиславского.

Благодаря театральным урокам ребята смогли преодолеть пространственно-временные границы и побывать в разных временах и странах: им открылся мир У. Шекспира, Б. Шоу, Дж. Байрона.  Язык из грамматики и свода правил превратился в живой, интересный диалог с великими поэтами и писателями.

Гармоничным  и эффективным стало взаимодействие театральной педагогики и проектной деятельности, результат которого  воплотился в постановке пьесы Б.Шоу «Пигмалион». Интеллектуально – творческий процесс помог объединить учащихся разных возрастов, открыть их таланты, способность к языку, развить духовно-нравственные качества личности.

Жизнь сама по себе – это движение вперёд и постоянное развитие. Каждый день приносит нам что-то новое. Главное, мы должны быть готовы к этим переменам. Своим ученикам я передаю свой собственный духовный опыт, чтобы, опираясь на него, они смогли сформировать свой неповторимый внутренний мир, свою индивидуальность.

 Наблюдая за успехами своих учеников, я испытываю глубочайшую радость и удовлетворение от своей профессии, я считаю, что став учителем, нашла своё место в жизни.

Надо в жизни найти

Настоящее дело,

Да такое, чтоб тело

От дела гудело.

Надо в жизни найти

Любимое дело,

Да такое, чтоб сердце

К делу летело.

Надо в жизни найти

Долгое дело,

Да такое, чтоб не было

Делу предела.

Надо в жизни найти

Веселое дело,

Да такое, чтоб дело

Смеялось и пело.

Надо в жизни найти

Благородное дело…

(Ш.А.Амонашвили)

Учить и помогать детям – это действительно моё настоящее – благородное дело.

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Моя педагогическая философия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 756 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2016 475
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федосеева Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федосеева Марина Сергеевна
    Федосеева Марина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13063
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе