Инфоурок Другое КонспектыЭссе "Моя педагогическая философия"

Эссе "Моя педагогическая философия"

Скачать материал

Эссе  «Моя педагогическая философия»

воспитателя МБДОУ Новоселовский детский сад

Акименко Ирины Николаевны

Мир детства сладостен и тонок

Как флейты плавающий звук.

Пока смеется мне ребенок

Я знаю, что не зря живу!

Твердят друзья: «Есть нивы  тише»

Но ни за что не отступлю.

Я этих милых ребятишек,

Как собственных детей люблю!

И каждый день, как на премьеру

Вхожу в притихший детский сад:

Иду сюда не для карьеры-

Здесь каждый мне ребенок рад.

Быть в гуще детских восприятий,

И так на протяженье лет –

Судьба моя -  я ВОСПИТАТЕЛЬ!

Нет лучшей доли на земле.

 

«Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» 
Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. 
Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках»

Читая эту притчу, ты понимаешь всю важность и значимость нашей работы.

Я – воспитатель! И мне доверяют самое ценное, что есть на земле – наших детей. Какие ростки добра, любви, дружбы заложим  мы  в детские сердца, зависит от нас воспитателей.   У меня прекрасная миссия – дарить свою любовь детям. И я с  удовольствием воплощаю её в жизнь. Одновременно прививаю  детям  чувство любви к Родине, родителям, близким, друзьям.

    Л.Н.Толстой говорил: «Любить – значит жить жизнью того, кого ты любишь» В этих словах и заключается смысл того зачем  я ежедневно прихожу на свою любимую работу в детский сад.

   Любить детей, что же это значит?

    Есть некоторые родители, которые считают, что любить ребенка  - это значит холить и лелеять его, опекать во всех жизненных ситуациях. Они не хотят понять, что это слепое чувство любви делает воспитание нелегким делом и зачастую не приносит радости и счастья ни  ребенку, ни им самим.

    Другие родители считают, что любить ребёнка – это значит подготовить его к самостоятельной жизни, имея ясное представление, какого человека они хотят вырастить. Эти родители  стремятся сочетать свои чувства к ребенку с разумной требовательностью, добротой  и строгостью, уважением к нему и верой в его возможности.

  Что же значит в моем понимании  «Любить ребенка»

Польский педагог-новатор Януш Корчак пишет: «Воспитатель, который не сковывает, а освобождает, не подавляет, а возносит, не комкает, а развивает, не диктует, а учит, не требует, а спрашивает, — переживёт вместе с ребёнком много вдохновляющих минут, не раз следуя увлажнённым взором за борьбой ангела с сатаною, где светлый ангел побеждает».

 

  Думаю нельзя не согласиться, что любовь – это творец всего доброго,  возвышенного,  светлого и сильного. При отсутствии любви взрослый никогда не сможет быть хорошим воспитателем, ибо никогда не удастся ему найти душевный контакт с ребенком, без  которого невозможно взаимопонимание между ребенком и взрослым. Без любви невозможно воспитать в ребенке душевную щедрость, умение быть добрым и отзывчивым.

Любовь способна возвышать души. Любовь – это желание жить. Любовь к жизни,  любовь к себе, любовь к своей профессии, любовь к детям…. Без любви ежедневный труд становится утомительным и безрадостным.

     Ребенка не научишь любить, если сам любить не умеешь. «Любящая» деятельность воспитателя – это и забота, и уважение, и ответственность.

 Любить – значит быть гуманным. Уметь оказать ребёнку своевременную поддержку и помощь  в преодолении проблем, связанных с общением с другими ребятами. Под чутким руководством воспитателя происходит превращение малыша из «гадкого утенка» в красивого « лебедя»

  Любить – значит быть толерантным. Педагогическим тактом, справедливостью, терпением  к своим малышам должен обладать  профессиональный воспитатель.

  Любить -  значит быть справедливым. Справедливость обязательное качество современного педагога. Воспитатель должен вести себя беспристрастно по отношению к каждому ребенку.

  Любить детей - это, прежде всего, понимать их и принимать их такими, какие они есть, со своими достоинствами и недостатками. Воспитатель который  делит  детей  на «умных», «глупых», «трудных» и «обычных», может легко не разглядеть личность, не увидеть чью-то судьбу.

Мой успех зависит от того, смогу ли я принять детей такими, какими они есть, помогу ли реализовать способности, научу ли организовывать внутренний мир – стать любознательными, добрыми, чуткими, быть счастливыми. Какими они станут, зависит только от нас. Все в наших руках.

И.Д Ушинский утверждал: «Многое, конечно, значит дух заведения, но этот дух живёт не в стенах, а в характере воспитателей, и оттуда переходит в характер воспитанников».

Главное, чтобы каждый педагог осознал свою роль и место в воспитании, чтобы он был не «над» детьми, не «вместо» них, а «вместе с ними».

Каким должен быть педагог?

 Не равнодушным! Радость общения с детьми, радость открытия, радость творчества. Подаришь частичку себя и радости другому, тебе вернётся во сто крат.

Моим  девизом в работе стали такие слова:

С детьми всегда должна быть рядом,

Даря тепло, и согревая взглядом.

Их в мир прекрасного вести

И помнить заповедь «Не навреди».

Конечно- же, хороший воспитатель – это врач, для которого главный закон  «не навреди» Врач, который лечит  без лекарств и уколов, а только лишь своим душевным теплом, мудрым советом, доброй улыбкой. Хороший  педагог должен помнить слова Руссо: «Пусть предназначают моего воспитанника к тому, чтобы носить саблю, служить церкви, быть адвокатом,— мне все равно… Жить — вот ремесло, которому я хочу учить его. Выходя из моих рук... он будет, прежде всего, человеком».

  Хороший воспитатель должен быть мудрым судьей, миротворцем, чтобы сглаживать противоречия и прийти к гармонии. Педагог, как Фемида, на весах правосудия, взвешивает добро и зло, поступки и действия, но не карает, а старается предупредить.

 Хороший воспитатель  соединяет в себе профессии и актера, и сценариста, и художника. Умение перевоплощаться, чтобы превратить любое занятие в удовольствие - это несомненно талант. А хороший воспитатель талантлив во всем.

Современный воспитатель – это грамотный специалист, разбирающийся в многообразии программ и методических разработок, это чуткий, всегда готовый к сотрудничеству и взаимопомощи коллега, умеющий работать в коллективе единомышленников.

На сегодняшний момент современному воспитателю  нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение. Всегда идти в ногу со временем, постоянно находиться в творческом поиске и вносить в работу  что-то новое интересное.

  Чтобы ответить на все детские почемучки в своей работе я использую метод проектной деятельности. Проектный метод позволяет мне развивать познавательный интерес к различным областям знаний.

 Сегодня государством поставлена задача, подготовить совершенно новое поколение: активное, любознательное. И дошкольные учреждения, как первая ступенька в образовании, уже представляют, каким должен быть выпускник детского сада, какими качествами он должен обладать (прописано в  основной образовательной программе). Именно проектная деятельность поможет связать процесс обучения и воспитания с реальными событиями из жизни ребёнка, а также заинтересовать его, увлечь в эту деятельность. Она позволяет объединить педагогов, детей, родителей, научить работать в коллективе, сотрудничать, планировать свою работу. Каждый ребёнок сможет проявить себя, почувствовать себя нужным, а значит, появится уверенность в своих силах. У детей появляется возможность внести свою лепту в общее дело, проявить индивидуальность, завоевать определенное положение в группе.      
         Проекты, на мой взгляд, - одна из самых успешных форм для развития  индивидуальности ребенка, вовлечение родителей в воспитательный процесс, что естественно сказывается на результатах.
       
         Я считаю, данную технологию можно использовать практически по любой теме, поскольку отбор темы проводится с  учетом практической значимости для воспитанников.   
         Особенно привлекательным  для меня является тот факт, что проектное обучение активно влияет на мотивацию ребенка.  Очень важно, что в работе над проектом дети учатся сотрудничать, а обучение в сотрудничестве  воспитывает в них такие нравственные ценности, как взаимопомощь, желание и умение сопереживать, формируются творческие способности и активность  обучаемых, то есть идет непрерывный процесс обучения и воспитания. Используя  в своей работе проектную деятельность, я пришла к выводу, что при обобщении и повторении учебного материала, а особенно при организации его практического  применения этот метод очень эффективен. Недаром  эту технологию  относят к технологии 21 века.  

      Самым важным моментом в воспитании детей, является патриотическое воспитание. Цель патриотического воспитания: научить малышей верности Родине, готовности быть на страже её интересов, выполнять долг перед государством, семьей.

 В нашем детском саду формирование основ патриотизма уважения к Родине начинается с раннего   возраста  и представляет собой целенаправленную систематическую деятельность по созданию духовно-нравственного начала, патриотического сознания, чувства любви к Отечеству, уважения к его символике. Несомненно, многие события, факты не осознаются детьми в полной мере с глубоким пониманием проблемы. Но, пропуская их через свое детское мышление, восприятие, дошкольники получают ценные ориентиры на гражданственность, патриотизм, трудолюбие, здоровый ритм жизни. Малыши усваивают, что Родина только тогда станет краше, богаче, сильной и независимой, когда все, в том числе и они, приложат усилия к становлению ее могущества и непоколебимости.

Моя задача как  воспитателя,  сформировать  у детей желание участвовать в общественных мероприятиях, направленных на благоустройство своего двора, территории группы, улиц родного села. Учить заботливому отношению к родным и близким людям, младшим сверстникам и старшему поколению. Воспитывать уважение к труду разных профессий. Развивать интерес к традициям родного края, соблюдать их и сохранять. Формировать трепетное отношение к природе, ее ресурсам, экономно их расходовать. Знакомить с символикой российского государства, ее значением для народа и страны в целом. Дать представления о правах ребенка.

     Меня как педагога очень волнует православное воспитание подрастающего поколения. В нашем современном мире  дети видят много беззакония, безнравственности. По телевизору сплошь насилие и жестокость. Компьютерные игры заменили детям общение со сверстниками. Неискушенный детский ум решает, что все в жизни можно и должно купить, главное сила и жестокость. Благородство и скромность - раритет средневековых романов. Этого ли мы хотим? Или нам вовсе безразлична судьба потомства своего? Давайте задумаемся! Если есть в нас хоть капля здравого смысла, если мы не окончательно деградировали духовно, то мы просто обязаны обратить самое пристальное внимание на то, чем живут наши дети, чем интересуются, что читают или смотрят по телевизору. Мы должны постараться, как только возможно оградить наших детей  от действия новомодных учений,  которыми стараются затуманить головы молодому поколению те, кто видит в этом смысл своей жизни.

Православное воспитание  получает сегодня в России гражданские права. По личному опыту работы  я могу определенно сказать что, прежде чем начать знакомить детей с православием надо провести опрос родителей. Проведя анкетирование, я выяснила что,  православное воспитание очень востребовано родителями. У меня пока небольшой опыт в этом направлении, но результат меня очень порадовал. В этом году у нас прошел праздник «Рождество Христово» Участниками праздника были все и педагоги, и родители, и дети. Мною был подобран  необходимый материал для проведения праздника это песни, стихи, притчи. Был сделан Рождественский вертеп, пошиты костюмы ангелов. Хорошими помощниками  в проведении праздника были и дети и родители. Такая совместная деятельность способствует объединению детей и взрослых, укрепляет доверие и взаимопонимание, а также  зарождаются семейные праздничные традиции. Православные праздники имеют свой особый смысл, они объединяют, греют нас светом Христовым и радостью жизни. Эти праздники, обладают особой привлекательностью и притягательностью, так как в основе их лежит русский дух. Считаю, что праздник - это повод ребёнку проявить себя, выразить внимание к другим людям, это яркая форма совместного отдыха взрослых  и детей, объединенных общими действиями, переживаниями.   

       Итак, исходя из всего выше сказанного, я считаю, что детей нужно научить  трём самым главным вещам необходимым в жизни.
1. Православной вере, которая воспитает из него  доброго, честного и порядочного человека, живущего по Законам Божиим, патриота своей страны.
2. Мужеству и смелости, что сделает из него самостоятельного, имеющего свое мнение, независимого волевого человека  личность.
3. Трудолюбию и ответственности.

Всё это закладывается в ребенка с детства. То, чему – научим мы   ребенка в детстве,  останется с ним на всю жизнь!

     И еще мне бы хотелось затронуть такую важную тему, как работа с родителями.  Союз «родители»+ «воспитатели»  необходим для  успешного воспитания ребенка. Родители моих воспитанников с удовольствием участвуют во всех проектах, праздниках, акциях, субботниках. Вместе с детьми мастерят поделки, кормушки и скворечники для птиц. Для родителей я провожу консультации, мастер классы, родительские гостиные  и я считаю, что наш союз очень плодотворный.  

И в завершении моего повествования я хочу ещё раз  подчеркнуть, что горжусь тем, что мне доверено судьбой внести свой вклад в наше будущее!!!  

Хочется пожелать всем и родителям и педагогам:

Любите детей

— искренне, честно, от всего сердца;

— спокойно, терпеливо, доверительно;

— нежно, красиво, изящно;

— преданно, постоянно, без условностей;

— воодушевлённо, вдохновенно, увлечённо;

— заботливо, мужественно, понимающе;

— с уважением, утверждением, возвышением.

И не забывайте что:

Любовь воспитывается любовью,

Доброта воспитывается добротой,

Честность воспитывается честностью,

Духовность воспитывается духовностью,

Нравственность воспитывается нравственностью…

И тогда всё у нас получится.

Всё в наших руках!

Спасибо за внимание!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Моя педагогическая философия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 274 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2017 594
    • DOCX 30.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акименко Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акименко Ирина Николаевна
    Акименко Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 43992
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции