Инфоурок Другое СтатьиЭссэ "Моя педагогическая философия"

Эссэ "Моя педагогическая философия"

Скачать материал

 

Эссе «Моя педагогическая философия»

Саранчина Наталья Алексеевна, учитель математики

МКОУ Подгоренской СОШ №1

Подгоренского муниципального района Воронежской области

 

«Если вы удачно выберете труд

                                              и вложите в него свою душу, то

                                                            счастье само вас отыщет»

К. Д. Ушинский

         

         Какая из профессий – самая трудная и самая главная? Обычно взрослые люди не задумываются над этим вопросом. Да и можно ли определить такую профессию? Но мудрецы не побоялись дать ответ на этот вопрос, сказав о том, что главной и трудной профессией является профессия родителя…. Я часто задавала себе вопрос: «Но разве «родитель» - профессия?». Шли годы, я сама стала матерью и пришла к выводу, что всё-таки «родитель» - это профессия, если под ней понимать дело, которому служишь всю жизнь. Значит, согласно древним мнениям, большинство взрослых людей владеют, по крайней мере, двумя профессиями – родительской и той, которая в обычной жизни считается профессией.

          Наверное, буду дерзкой, но всё-таки позволю себе продолжить мысль древних. Ведь, если родительская профессия – самая главная и самая трудная на всём белом свете, то профессия учителя в этом ряду занимает, безусловно, почётное второе место, являясь почти самой трудной из всех известных человеку профессий.

         Стать учителем я решила не сразу. Много факторов повлияло на мой выбор. Среди них – огромное везение. Мне повезло. Придя в школу ученицей, я нашла «своего учителя», и не одного. Мои преподаватели были прирождёнными педагогами, что называется, от бога. Поэтому где-то с шестого класса я абсолютно чётко знала – это моё дело, моя профессия.

         Что для меня значит хороший учитель? Это прежде всего человек, который любит детей, с радостью общается с ними, умеет дружить с детьми и искренне верит в то, что каждый ребёнок может стать хорошим человеком.

Хороший учитель – это человек, который хорошо знает свой предмет, влюблён в него, способен привлечь к нему внимание каждого ребёнка.

Хороший учитель – это человек, знающий психологию и педагогику.

Хороший учитель – это мастер своего дела.

           Я – учитель математики. Испокон веков, математика считалась «сухим», лишённым эмоций предметом. Но я убеждена, что мой предмет прекрасен. Его научная система лежит в основе многих других дисциплин. Это и музыка, и искусство, и литература…. А помочь детям увидеть математику в окружающем мире – это моя первоочередная задача на каждом уроке. Что помогает мне в этом? Чтение, чтение и ещё раз чтение. Когда кругозор учителя неизмеримо шире школьной программы, лишь тогда он – подлинный мастер, художник, поэт педагогического процесса. Учащиеся по-другому смотрят на такого учителя. Поэтому, на мой взгляд, каждый учитель, какой бы предмет он ни преподавал, должен быть преподавателем словесности. Слово – вот первый шаг к мысли ученика. Грамотно выстроенный учителем на уроке диалог способен заставить мыслить каждого ребёнка.

          Мой успех – это успех моего ученика! На уроке я обучаю, воспитываю и развиваю. Но обучение, воспитание и развитие невозможны, если я не вызову страсть к учению на каждом уроке. Эти требования для меня взаимосвязаны. Чтобы ребёнок хотел учиться, он должен уметь учиться. Интерес поддерживается успехом. А без успеха, без радостного переживания победы над трудностями нет развития способностей, нет обучения, нет знания. На своих уроках не даю почувствовать ребёнку, будто он хуже других, не способен, отстаёт.

         Что для меня хороший урок? Ответ на этот вопрос я нашла в книге В.А. Сухомлинского «Сердце отдаю детям». «…Учитель готовится к хорошему уроку всю жизнь…. Такова духовная и философская основа нашей профессии и технология нашего труда: чтобы дать ученику искорку знаний, учителю надо впитать целое море света. Поэтому хороший учитель не знает, как будет развиваться  урок; не знает не потому, что он работает вслепую, а потому, что подлинное творчество учителя создаётся на самом уроке…»

          И вот уже более двадцати лет я вхожу в класс. Мой учительский путь отнюдь не  усыпан розами. Случаются разочарования, отчаяние, но каждую свою ошибку стараюсь исправить.  Ищу ответы в книгах, прислушиваюсь к советам старших коллег. Каждый день продолжаю работать над собой и снова и снова учусь, показывая пример своим ученикам. Мне кажется, что я познала великое счастье профессиональной удовлетворённости и абсолютно убеждена, что всё начинается с учителя! А значит – с меня!..

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссэ "Моя педагогическая философия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 992 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2017 379
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саранчина Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саранчина Наталья Алексеевна
    Саранчина Наталья Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 23760
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 23 регионов

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов