Инфоурок Физика Другие методич. материалыЭССЕ "Моя педагогическая философия"

ЭССЕ "Моя педагогическая философия"

Скачать материал

Быть или не быть? Вечный вопрос. Быть - это значит действовать, к чему-то стремится, проявлять активную позицию. Не быть - просто плыть по течению, созерцать и быть спокойным.                    Вот и теперь, получив приглашение участвовать в конкурсе, хотела отказаться. Но внутренний голос спрашивал меня: « А как же дети? Ведь ты учишь их другому, а личный пример педагога- это самое действенное средство воспитания, ведь они верят тебе».

Поняла, что это моя минутная слабость. Конечно, участвовать! Я же вижу, как вырос мой класс.     И если в 5 классе я им констатировала, что они не приняли участие в конкурсе, то сейчас они являются самыми активными во всех мероприятиях разного уровня. Леность мысли - это не про моих детей.                                                                                                                                                                                 Я и сама знаю, что личный пример педагога значит  многое. Мой путь в профессию во многом определила Платонова Т.П., когда сделала наш класс дружным, сплоченным и дала не только знания, но и научила простым человеческим ценностям: доброте, ответственности, дружбе.       Это я и взяла в свой жизненный путь.

И вот уже более 25 лет я каждое утро переступаю порог родной Красногорбатской школы, забывая о жизни вне её пределов, и полностью отдаю себя детям.

 Главное в моей работе - любовь к детям и безграничная вера в их возможности, непрерывный поиск наиболее эффективных приёмов преподавания, сотрудничества с детьми и их родителями.

Считается, что физика легка только для людей с математическим складом ума, а гуманитариям усвоить предмет непросто. Но деятельностный метод обучения позволяет опровергнуть и это утверждение.

В настоящее время я выстраиваю учебный процесс , так чтобы каждая новая тема была для ребят объектом исследования, чтобы радость открытия, собственного  вывода поднимала каждого ученика в собственных глазах. Никто не стесняется предлагать свой собственный путь рассуждения, отстаивать свою точку зрения. Я рада, что ребята учатся вести диалог, и даже мир цифр и формул их не пугает. Для меня всегда важны слова А.Экзюпери : «Не отягощайте детей мертвым грузом фактов, обучайте их приемам и способам, которые помогут им всего достичь».

Да, очень важно, знает ли ребёнок законы Ньютона и Ома, умеет ли решать задачи. Но ещё важнее на мой взгляд, каким будет ребёнок, когда он вырастет. Сможет ли он сам найти пути решения задач, поставленных перед ним жизнью?

Общаясь со своими учениками, я стараюсь чтобы они научились жить по «законам порядочных людей», любить свой край, уважать старших и заботится о своем здоровье. Мне приятно, что после уроков они могут зайти в кабинет поговорить о прошедшем дне, о проблемах и радостях. Думаю, что кто-то из сегодняшних девятиклассников, как и предыдущие выпускники ( Зуева Саша и Мальнова Евгения- уже работают в школах, Буланова Даша, Гусарова Маша и Небосова Аня-заканчивают  пятый курс) пойдут в педагогический институт и с удовольствием приедут работать в школу.

Действительно, в какое бы время мы ни жили, как бы ни обновляли информационно-методическое оснащение в школах, как бы ни модернизировали учебный процесс, ребенок всегда остается ребенком, для которого самым важным условием обучения является душевность общения и восприятия его как личности.

Да, я счастливый человек. Потому что утром с радостью иду в школу, чтобы снова и снова встретиться с моими учениками, коллегами. И , уча их, учиться самой.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЭССЕ "Моя педагогическая философия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 928 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2015 456
    • DOCX 13.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полякова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полякова Ольга Александровна
    Полякова Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9615
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе