Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыЭссе "Моя педагогическая философия"

Эссе "Моя педагогическая философия"

Скачать материал

Эссе «Моя педагогическая философия»

 

Я люблю даже вас, слабаки и лентяи,
Хоть немало признаюсь от вас перенес.
Даже вас, шалуны, даже самых отчаянных,
Доводящих до скрытых мучительных слез.
Вы сейчас не поймете, как ночью бессонною,
Не успев отдохнуть за отведенный срок,
Я сижу над тетрадью усталый, влюбленный
В свой и ваш неизвестный урок.
Все уроки, как люди, похожи и разные,
Если к ним присмотреться с различных сторон,
Ведь бывают они, как радостный праздник,
А бывают они, как мучительный срок.
Но когда расцветут ваши милые лица,
И живым любопытством глаза озарит,
И в десятках голов моя мысль зародится,
И в десятках сердец мое сердце горит -
Счастлив я, я готов в повседневности буден
И мечтать, и творить, и работать, горя.

Научить и душой обогреть  - в этом учительской профессии суть. Существует такая легенда.

«Много тысяч лет тому назад увидел Бог, что множатся пороки людей и решил помочь им. Созвал он высоких Духов и сказал: «Люди потеряли свой путь. Как быть?» Один из Духов предложил навеять на людей сон пророческий, другой — послать манну небесную, третий — воду от Бога. И только четвертый Высокий Дух изрек: «Вложи в каждого человека жажду к познанию и дай им учителя».

Послал Бог учителей на землю: Моисея, Будду, Иисуса Христа и Мухаммеда. А потом собрал светлых ангелов и наказал им быть учителями для детей. С тех незапамятных времен рождаются на земле ангелы как обычные дети, взрослеют и спешат к детям. Это учителя.

По-разному приходят в школу учителя, и по-разному складываются их судьбы. Диплом педагогического вуза - всего только документ на право приобщения к большому и необыкновенно сложному труду. А сложность учительского труда в том, чтобы найти путь к каждому ученику, создать условия для развития способностей.

Каждый человек, размышляющий о смысле жизни, своих возможностях и ценностях, в сущности - философ. Учитель вдвойне, так как эта профессия - одна из самых ответственных.

Учитель ведет по ступенькам взросления будущего рабочего и ученого, воина и космонавта, врача и строителя. Учитель формирует фундамент их знаний и умений, основы их мировоззрения и характера. Учитель как никто другой работает на завтрашний день, воспитывая человека своей страны.

Труд учителя сродни труда хлебороба и строителя - из зерен добра и справедливости выращивает он душу учеников, из кирпичиков знаний складывает их разум, помогает найти свои пути в жизни, свой гражданский долг.

А главное - своим словом преподает самую трудную на свете науку - быть человеком.

Безусловно, современная жизнь требует от нас стойкости, подвижности, иногда даже цинизма, жестокости, но для того, чтобы не раствориться в этом тревожном и неустойчивом мире, не стать безликим, часто необходимо иметь основу - стержень, благодаря которому человек остается личностью. Что может быть лучше хорошего учителя? Что может быть хуже плохого учителя, случайно оказавшегося на этом месте? Любая педагогическая оплошность моментально обращается в ошибку. И нет ошибок хуже, чем учительские.

Я  мечтала стать учителем еще с детских лет. Каждый раз собирала своих подруг, и мы играли в школу. Я рассаживала всех своих подруг и, подражая своей учительнице, проводила урок. В школе мне повезло с учителями. Никогда не забуду учителя английского языка. Ее уроки стали для меня удивительным открытием мира. Она не просто распахнула мне дверь в страну английского языка, она стала моим проводником по англоязычным странам, с их особенностями, традициями и обычаями. Каждое её слово на английском языке завораживало меня и порождало желание стать учителем, как она. Именно тогда английский язык стал неотъемлемой частью моей жизни, я училась читать, писать и говорить на английском языке так, как она. В 14 лет знакомая мамы попросила «подтянуть» её сына по английскому языку. И тогда я поняла, что хочу стать учителем, но не просто учителем, а настоящим Учителем.

Вот уже девятый год я с гордостью ношу звание «Учитель». Помню, как шла на первый урок – неуверенность, волнение, даже страх. Звенит звонок. Я начинаю свой урок – взаимодействие, совместный поиск, творчество, общение с учениками… И от волнения не осталось и следа, лишь интерес, радость и удовлетворение от происходящего. Так, от урока к уроку, я все больше влюбляюсь в свою профессию. И я понимаю школа – моя стихия!

Мне хочется, чтобы каждый урок был неповторим, ярок и инновационен. На первый план выходит задача интеллектуального развития личности учащихся, прежде всего, способности к усвоению новой информации, гибкости мышления, интеллектуальной восприимчивости, то есть того, что является важнейшим условием адаптации человека к меняющимся обстоятельствам жизни.

Свои уроки  стараюсь строить так, чтобы каждому было интересно изучать английский язык. Без интереса к предмету даже самый методически правильно выстроенный урок не даст хорошего результата.

Цель моей работы  - развитие интереса к языку, творческих способностей, активизации познавательной деятельности, а самое главное - формирование коммуникативной компетенции учащихся.  Для этого применяю на уроках английского языка активные методы и формы, технологии, среди которых предпочтение отдаю технологии развития критического мышления. Как интересны и эффективны приемы данной технологии – Кластер, Инсерт, Дерево предсказаний, Бортовой журнал и многие другие. Одни только названия завораживают и вызывают интерес. А их правильное применение на уроке позволяет достигнуть хороших результатов.

Считаю, что каждый ребенок способен найти, создать, проанализировать и предложить свой вариант решения любой проблемы, учебной задачи. Главное – научить его искать ответ. В процессе поиска нет правильных и неправильных ответов, каждый имеет право на существование. На своих уроках  стараюсь быть с учениками на равных, помня, что каждый мой неправильный шаг, случайно сказанное слово впитываются неокрепшими душами. Как учитель, не мыслю себя без постоянного совершенствования, так как должна быть образцом для своих учеников.

Согласна с заповедью: учитель учит детей до тех пор, пока учится сам. Я постоянно работаю над собой. Через периодические издания, методическую литературу, интернет-ресурсы знакомлюсь с педагогическими новинками и использую их в своей педагогической практике. Нахожусь в постоянном творческом поиске методов и приемов обучения иностранному языку.

 Радуюсь, когда ученики с интересом идут ко мне на урок, но для меня важно и то, что я иду на урок с удовольствием и жду встречи с ними.

Я делаю все для того, чтобы вселить в них уверенность в собственные силы, создать ситуацию успеха. В результате самостоятельной работы и поиска каждый выходит на свое целеполагание, овладевает знаниями и умениями, важными именно для него. Получив возможность раскрыть свои способности, дети становятся уверенными в себе и, в дальнейшем,  с интересом и увлечением относятся к учебным занятиям.

Работая учителем, я пересмотрела, проанализировала требования времени, свои возможности и создала свою систему работы над формированием коммуникативной компетенции учащихся на уроках иностранного языка.

Каждый день в школе, каждый урок должен быть осмыслен, как подарок. Каждое общение должно вселять в ребят радость и оптимизм. А значит, педагог должен быть творцом, творцом человеческих душ, а главное, стремиться быть счастливым педагогом, чтобы тебя окружали счастливые ученики.

" I’ve come to believe

that a great teacher is a great artist...

Teaching might ever be the greatest of the arts

since its medium is the human mind

and the human spirit"

John Steinbeck

 

 

О.Н.Жамойда, учитель английского языка МОУ “СОШ №5 г.Надыма», ЯНАО

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Моя педагогическая философия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 233 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2015 1127
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жамойда Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жамойда Ольга Николаевна
    Жамойда Ольга Николаевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1215
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Концептуальное и методическое обновление дисциплины «Иностранный язык» в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 506 человек

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Курс повышения квалификации

Основные методики обучения немецкому языку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе