Инфоурок Физика Другие методич. материалыЭссе "Моя педагогическая философия"

Эссе "Моя педагогическая философия"

Скачать материал

Эссе

«Моя педагогическая философия»

Подписновой Марины Александровны

учителя физики МБОУ СОШ №54 г. Тулы

Педагог – это не профессия, это состояние души. Вот основной тезис моей педагогической философии. Моя работа – это труд, великий и порой тяжелый, требующий самоотверженности и постоянного поиска, открытия. Открытия новых учеников, узнавание их потенциала, поиск свежих, оригинальных и действенных путей формирования интереса детей к изучению предмета, мотивации в решении учебных задач.

Мое педагогическое кредо – сделать изучение такого сложного предмета, как физика, интересным, доступным и эффективным. И каждый этап урока я строю так, чтобы в нем присутствовал элемент удивления, открытия, противоречия, проблемы. Это способствует активизации познавательной деятельности школьников. «Не подавай готовое блюдо, а научи, как его готовить» - основа моей педагогической деятельности.

На протяжении многих лет учащимся знания преподносились в готовом виде. Кто – то легко их усваивал, кому – то это давалось с трудом, некоторые ребята так и ничего и не выучили, как ни старались учителя. Хочется, чтобы в каждом ребенке зажегся огонек познания, появилось желание учиться, добывать знания самостоятельно. Очень важно научить человека мыслить, искать необходимую информацию, сопоставлять факты, делать выводы. Тогда ребята не перестанут учиться всю жизнь, независимо от того, какой род деятельности они выберут. Но как научить их учиться? Ведь не зря один из основоположников учения христианской церкви Василий Великий писал: « Насильственное обучение не может быть твердым, но то, что с радостью и весельем входит, крепко западает в души внимающих». Выход один: нужно давать ученикам возможность самостоятельно искать ответы - искать, может быть, даже долго, но вперед. Это непросто, но необходимо. Современному обществу требуются выпускники не только знающие, но и умеющие оперативно добывать и обрабатывать нужную информацию. И главная задача современной школы - воспитать личность, способную адаптироваться к быстро меняющимся условиям современного мира. С этой точки зрения моя работа - это гражданский долг и ответственность. Философии нет без твердых убеждений. И я уверена, что от меня, педагога «сегодня», зависит будущее страны, «завтра» народа. Это не высокие слова – это истина. Моим ученикам предстоит сделать нашу родину сильнее, богаче, красивее. И речь идет не только о стране вообще, но и о человеке в частности. Дети – это будущие взрослые, от того, насколько успешно и интересна ученическая жизнь ребенка, зависит его взрослая жизнь, полноценная, с хорошей работой, крепкой семьей. Я должна помочь «состояться» человеку, и здесь важно абсолютно все. Я не просто преподаватель, я учитель, воспитатель. Мои ученики может, и не станут выдающимися инженерами, учеными, но они должны стать настоящими людьми, обладающими всеми качествами высокоморальной личности. Мне дорог каждый ученик, независимо от того, успешен он в изучении физики или нет. Учебные навыки, умения, знания, конечно, важны, но еще важнее человеческие качества: доброта, честность, гражданственность, преданность делу, да мало ли еще! Воспитать Человека – мой долг и мой успех. Сегодня понятие «успешности» работы основывается, прежде всего, на материальной составляющей. Чем выше доход, тем успешнее человек. Такая подмена понятий противоречит моей и жизненной, и педагогической философии. Когда мои ученики поступают в известнейшие вузы страны (МГУ, МФТИ, МГТУ им. Баумана и др.) и с успехом оканчивают их – это и мой успех. Мой успех и в том, что они вырастут просто порядочными людьми.

Процесс обучения и воспитания сложен и труден. Когда семиклассники первый раз приходят на урок физики, один из вопросов, который они задают «Физика – это очень трудный предмет?». Скорее, это даже не вопрос, а утверждение. «Что вы, это очень интересный предмет! И все вы уже многое знаете из физики» - так я отвечаю ребятам. И начинается рассказ о физических явлениях, которые наблюдали дети: о яркой радуге, о каплях росы на траве, о весенней капели, о неистовой летней грозе. Глаза ребят загораются – разве это изучают на уроках физики? Да, и многое другое. Вы узнаете, почему в темноте все кошки серы и бывает ли горячим лёд, отчего при ветре холоднее и почему в мёртвом море нельзя утонуть, как движется каракатица и многое многое другое. И вот уже в классе  нет равнодушных, все смотрят во все глаза и слушают, затаив дыхание.  И главное – не оборвать эту нить, которое связало учителя и ученика. Ребенок должен тебе доверять, потому что ты – учитель, и значит, поймешь и поможешь. Ребенок должен тебя уважать, потому что ты – учитель, а значит, много знаешь, умеешь объяснить, научить.

Педагог просто «мертв», если он не любит детей. Банально, но это так. Это основа любой педагогической философии. Но любить – это не значит «гладить по голове». Любовь учителя деятельна, она основана на уважении личности ребенка, терпимости и толерантности. Настоящий учитель равнодушен к тому, какой национальности его ученик, какую должность занимают его родители… Принцип равенства – основа моей педагогической деятельности. Моя задача как учителя – бороться с тем, что мешает получить любому ребенку качественное образование, помочь раскрыть его потенциал, если ученик лишен возможности вместе со всеми посещать школу, уметь работать с теми учениками, которые не подходят под определение «обычный». Это не просто, но необходимо. И еще: воспитывая личность, будь личностью сам. Будь искренен и честен с детьми, открыт и откровенен, не бойся признавать свои ошибки, и будь готов учиться сам, в том числе у детей. Меняйся, не будь косным ни в преподавании, ни в общении, не стой на месте, а ищи, ищи новое в методике, новое в личности ученика.

Иногда меня спрашивают: «Зачем? Тебе это надо? Оставаться после уроков, часами решать сложные задачи, читать специальную литературу, смотреть учебные фильмы, искать в Интернет-ресурсах что-то новое, интересное, увлекательное по предмету…» Да, надо. Потому что это моя жизнь. Педагогика – моя жизнь. Это моя философия…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Моя педагогическая философия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 716 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2015 1776
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подписнова Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2743
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 548 человек из 71 региона

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 308 человек из 65 регионов

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе