Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЭссе "Моя педагогическая философия"

Эссе "Моя педагогическая философия"

Скачать материал

    Моя педагогическая философия

                              В душе каждого ребёнка есть невидимые струны.

                                       Если их тронуть умелой рукой, они красиво зазвучат.

                                                                           В.А. Сухомлинский

 Осень. За окном холодный ветер и дождь.

 В доме тепло и уютно,  весело потрескивают в печи дрова.  Какой контраст! Вспомнились пушкинские строки: «Стихи и проза, лёд и пламень», урок литературы и  слова  учеников: « Мы не поняли, о чем «Он» писал. И вообще, это произведение неинтересное». Как можно  было не понять! Глупость какая! Не хотели читать, вот и придумали отговорку! Возмущению нет предела!

Огонь в  печи разгорался всё ярче и ярче. А если представить, что  «печь» - это  мой урок,  «дрова» - мои знания,  желание ребят читать - «огонь». А он-то и  не разгорается,  погорит немного  и  гаснет.  Вроде бы и «дрова» не сырые, а тяги нет…

В такой ситуации каждый поступает по-своему. Одни  выбирают другую профессию, навсегда уходят из педагогики, обидевшись на «этих несносных детей». Остаются те, кто умеет «живого слова вековую мудрость души огнем зажечь и подарить. Учить творить, мечтать и думать.  И больше слушать, меньше говорить».

Я учитель русского языка и литературы, поэтому, как никто другой, знаю, насколько важно привить в детях любовь к «живому слову» и научить понимать его «вековую мудрость». 

Ребята старательно выводят буквы, размышляют о добре и дружбе, соглашаются, отвергают, доказывают своё мнение, подбирают ассоциативные слова.  А если такие слова-ассоциации подобрать для определения урока. Я думаю, на первом месте будут слова с морфемой СО-: сотворчество, сотрудничество, содружество, современный, сострадание.

Я не приемлю определения «Мой урок. На моем уроке». Урок – это результат совместного творчества учителя и учеников.  Наш урок! Урок, где интересно всем. Учитель не тот, кто стоит над учениками, а тот, кто вместе с ними. Когда-то мой учитель географии Тамара Григорьевна Алентьева сказала: «Ученики не прощают одного - фальши».  Урок - это содружество учителя и учеников. Я дорожу доверием детей, ведь любая фальшь может глубоко ранить, разочаровать, она никогда не пройдет незамеченной.

Новое время требует новых знаний.  Учитель должен совершенствоваться, изучать инновационные технологии, чтобы идти в ногу со временем.  Современный урок не обходится без компьютерных технологий. Но как сказал Феликс Кривин в одной из лингвистических сказок, «чтобы ПРИдать чему-то новый смысл, необязательно ПРЕдать старый». Личность учителя всегда будет на первом месте, его умение владеть словом,  умение увлечь за собой в мир прекрасного, умение быть профессионалом. Умение  не только дать определённую сумму знаний, но, что не менее важно, показать их практическую ценность и необходимость в дальнейшей жизни.

 На уроках  ребята соприкасаются с неповторимой красотой  языка произведений  русской литературы. И моя задача с помощью этого языка воспитывать в  детях  любовь, доброту, отзывчивость, понимание, сострадание, справедливость.

Размышляю дальше. Слова, начинающиеся с ПО-: понимание, похвала, победа.  Дети острее чувствуют дефицит внимания, доверия. И важно выслушать, дать возможность высказать свое мнение, пусть отличное от других. А как начинают светиться глаза детей, когда вместо критики они слышат похвалу за ответ на уроке, за выразительно рассказанное стихотворение,  потому что для кого-то это настоящая победа. Победа, заставляющая поверить в себя, в свои силы. Это ощущение триумфа от победы на олимпиаде или в конкурсе, от написанного приятно меня удивившего сочинения, восторг от  самостоятельно сделанного правильного вывода, от найденного ответа на вопрос.

Один из моих учеников сказал после изучения произведения «Маленький принц »: «Теперь я понимаю, что значить быть с одной планеты. И почему говорят, что они с разных планет ». Школа-это тоже своеобразная планета. 

 Насколько комфортно будет её жителям, какой будет климат, зависит от всех: и учителей, и учеников, и их родителей. И пусть за окном снова холодная осень, ветер и снег, но пока «огонь души», заставляющий  творить, мечтать и думать, не гаснет, на этой маленькой планете, под названием школа, будет тепло и уютно.

                                  

 

                                                        Бердникова Алевтина Васильевна

                                                        Учитель русского языка и литературы

                                                        МОУ Новокаолиновая СОШ

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Моя педагогическая философия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 761 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2015 970
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бердникова Алевтина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 93722
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1511 человек из 84 регионов

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе