Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе. Моя педагогическая философия

Эссе. Моя педагогическая философия

Скачать материал

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эссе: «Моя педагогическая философия».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                     

                                                          Кот  Зинаида  Александровна, учитель физики

                                                          ГБОУ ООШ с. Четыровка                                   

                                                        Кошкинский район, Самарская область.

 

 

           

Утро! Я проснулась от ощущения чего-то нового и необычного. Привожу себя в порядок, надеваю самый красивый наряд, тщательно подобранный и приготовленный заранее  и спешу в школу, ведь сегодня - первое сентября. Работаю учителем 38 лет, но первого сентября ощущение праздника и тревоги не покидает меня никогда. Будто я девочка с большими бантами в косичках и огромным букетом цветов для любимой учительницы  из далёкого  прошлого спешу в свою Орловскую  школу. Но это в  прошлом, а сегодня после долгой разлуки я увижу повзрослевшие загорелые лица ребят,  моих учеников  и пытливые глаза семиклассников,  которые   придут  на свой первый урок физики.

Быть учителем я мечтала с детства, с подружками всегда играла в школу. Учительницей была я, а моими учениками  куклы или соседская ребятня.  Детство и юность   прошли в небольшой деревне,  где жили дружно одной семьёй, поэтому мне доверяли присматривать за малышами, когда мамы уходили на работу. В дальнейшем на мой выбор повлияла учительница физики Муругина  Капиталина  Ивановна. Это очень интересный человек, её уроки физики я помню до сих пор. Многому в становлении как учитель я обязана Силантьеву Михаилу Валентиновичу, бессменному руководителю районного методического объединения,  Лазуниной Антонине Вениаминовне, методисту территориального отдела  образования, Яшиной Анастасии Васильевне, моему первому наставнику.  Это были учителя с большой буквы, замечательные люди, они щедро делились своим опытом.

Конечно, у каждого учителя должна быть своя педагогическая философия, есть она и у меня.  Проработав  учителем физики  многие годы, я твёрдо  убеждена в том, что учитель должен понимать, уважать, любить и прощать детей, в процессе обучения и воспитания. Учитель – это верный друг и наставник, тот к кому можно обратиться за советом, помощью или просто посмеяться, или поплакать вместе,  может просто обсудить прошедший день, урок в школе, просмотренный накануне фильм, поделиться  сокровенным, а может сочинить сценарий увлекательного мероприятия. Если учитель уважает  в своих учениках личность, то его уважают и любят.

 Учитель – это удивительная профессия, начиная учить других, понимаешь, что многое нужно знать самому, а значит тоже учиться. Чтобы дети получили прочные, глубокие знания нужно их научить учиться, развивать их любознательность, самостоятельность, стремление преодолевать трудности  и стремление к новым  знаниям, умение отстаивать своё мнение и права, готовность к сотрудничеству. На уроках физики,  в процессе обучения,  подвожу учащихся к тому, чтобы они  сами добывали знания, решая поставленную  перед ними проблему. При этом использовали дополнительную литературу, Интернет ресурсы или фронтальный эксперимент. Обучение должно быть развивающим.   Учение – это тяжёлый умственный труд, нужны постоянные усилия, чтобы понять, запомнить, научиться решать, делать сопоставления, выводы. Этот труд должен приносить радость и удовлетворение. На своих уроках я подвожу учеников к тому, чтобы каждый  видел положительные результаты своей работы на уроке, свой рост, хоть и небольшой, но рост, даю возможность ученику гордиться собой,  уважаю его мнение, но обязательно тактично указываю, если он не прав, то в чем. Обучение должно быть дифференцированным.

Моя цель показать,  что каждый ученик в душе талантлив, нужно только помочь ему раскрыться. Одни преуспели в изучении предметов математической направленности, другим нравятся естественные науки, третьи гуманитарии, а четвёртые просто хорошие организаторы, пятые творческие личности, шестые увлекаются спортом, седьмые  в общение просто великолепны. Здесь важно не разрушить особый мир каждого, а быть терпеливым, (толерантным) чутким, спешащим на помощь в любую минуту, если возникла в этом необходимость. Личностно- ориентированный подход в обучении и воспитании - это главное в моей педагогической философии.

 За свою педагогическую деятельность выпустила более 700 выпускников.

Есть среди моих выпускников и врачи, и работники министерства, и бухгалтеры, и инженеры, и агрономы, и предприниматели, и шофёры, и доярки, и медсёстры. Какие только профессии не имеют мои выпускники, какие только не занимают должности, есть и учителя  физики. Возможно, моя педагогическая философия оказала влияние на выбор профессии – учитель.  Но самое главное –  мои ученики неповторимые личности, состоявшиеся, знающие, зачем они живут. Со многими своими учениками, особенно с теми, где я была классным руководителем, до сих пор поддерживаю добрые отношения. Ежегодные встречи в условленный  день и час,  и как всегда воспоминания о совместно прожитых годах.   Воспоминания о  совместных коллективных делах, таких как  уборка  картофеля и свеклы на колхозном поле,   традиционные  походы с ночёвкой,  лыжные вылазки  в зимний лес,   поездки в театр и поездка по Волге в Волгоград на теплоходе. А  самое главное воспоминания о замечательных мероприятиях, сценарии,  которых разрабатывали вместе, засиживаясь  допоздна в моем доме.

Да, сейчас трудное время,  эпоха модернизации российского образования. Мне как учителю,  работавшему и в советское время, и во время перестройки, не покинувшей школу, в настоящее время не трудно сравнить и проанализировать, происходящее в системе образования до реформы и в настоящее время. Но на  каждом этапе есть свои положительные и отрицательные моменты.

 Раньше мы работали с детьми, уделяли им массу времени, проживали с ними школьную жизнь – это плюс.

Сейчас этого не происходит, учитель много времени  тратит на участие в различных конкурсах  и олимпиадах, семинарах, чтобы заработать баллы для стимулирующих надбавок, участвует сам, готовит детей к участию.  Многочисленные отчёты, мониторинги, проверки  никому не нужные, спускаемые сверху, отнимают много времени как у учителей, так и у администрации -  это большой минус. 

 В школах и дома у детей  появились компьютеры, они просто незаменимы при поиске нужной информации для составления проектов, рефератов, докладов и сообщений. Всё можно найти в Интернете, удобно и полезно.  Без компьютера невозможно работать и учителю. Интернет технологии незаменимы в образовании – это большой плюс.

 По результатам ЕГЭ и ГИА судят о  работе школы в целом и о работе учителя – предметника. При подготовке к ним  происходит  натаскивание детей на выполнение тестов, и как следствие - не все дети  умеют свободно излагать изученный материал, отстаивать свою точку зрения – это минус.

При поступлении же  в ВУЗ или СУЗ не нужно выпускнику  сдавать вступительные экзамены, зачисление производится по результатам ЕГЭ или ГИА – это плюс.    

 Сравнивать можно  до бесконечности, но я пришла к выводу, что в настоящее время именно используя инновационные технологии можно добиться хороших результатов. Применение инновационных технологий в процессе обучения и воспитания творческой личности, способной свободно и самостоятельно мыслить и нести в себе духовные ценности, умеющей адаптироваться в жизни – это и есть моя педагогическая философия.

Проанализировав  свою педагогическую деятельность, я  вижу результат своего труда, а значит и своей педагогической философии от этого на сердце становится легко и свободно.

 

        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе. Моя педагогическая философия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2015 734
    • DOCX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кот Зинаида Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кот Зинаида Александровна
    Кот Зинаида Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6992
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе