Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыЭссе "моя педагогическая философия"

Эссе "моя педагогическая философия"

Скачать материал

                                                                        Бюджетное дошкольное образовательное

                                                                        учреждение Кичменгско-Городецкого

                                                                       муниципального района «Детский сад   

                                                                       общеразвивающего   вида «Солнышко»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эссе

«Моя педагогическая философия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                            

 

 

                                                                                              Воспитатель:

                                                                           Балуева Елена Николаевна

 

 

 

 

 

                                                                2015г.

                                                                        Как незаметно время пролетело
                                                                     Мы стали старше и немножечко мудрей.
                                                                       Нет благородней и почетней в мире дела,
                                                                        Чем дело это – любить и радовать детей!


            Как быстро и неминуемо улетело в дальние края время прекрасного,  непринужденного и беззаботного детства. Хотя, если подумать, то детство никуда не улетело, а осталось со мной на долгие годы, потому что я работаю  воспитателем    в  детском саду.  Каждый человек хотя бы раз в жизни задаёт себе вопрос:  «Правильно ли я выбрал для себя профессию? Не жалею ли о своем выборе?». И, конечно же, у каждого человека ответ будет разным. Общаясь с различными людьми, коллегами, читая эссе воспитателей из других городов, сел, встречаюсь с такими утверждениями: «Воспитатель – мое призвание», «Я с детства мечтала быть педагогом», «Примером для меня послужила  моя мама-педагог», «В выборе своей профессии я никогда не сомневалась» и т.д.  И с некоторым волнением осознаю, что ни одно из этих утверждений для меня не подходит. Я никогда не мечтала и не хотела стать педагогом в глобальном смысле этого слова и воспитателем в частности.  В детстве и юности у меня были совсем другие ценности и приоритеты.  Я хотела пойти по стопам своих родителей – грамотных, умных, любящих свое дело и достигших в нем своих  высот – бухгалтеров. Но не всегда в жизни получается так, как мы мечтаем, и судьба вносит в наши мечты и желания свои коррективы.

             И вот так, по воле судьбы и случая, я оказалась в детском саду. Еще совсем молодая, практически сразу после окончания школы.  Но на тот момент еще не воспитателем, а всего лишь младшим воспитателем. Помню  чувство, которое охватило меня, когда я начала работать с детьми – это головокружение  от их маленького роста, громкоголосия, страх от их количества,  неуверенность в своих собственных силах: а смогу ли я?; а хватит ли терпения? Но в то же время помню то чувство благоговения и трепета от множества маленьких любопытных глаз, уставившихся на меня, и тысячи вопросов, задававшихся мне со скоростью света.

             Вот так мне было  позволено судьбой быть рядом с нашим будущим - с нашими детьми! Каждая мать счастлива, когда вновь проживает период детства со своим ребёнком. А мне посчастливилось наслаждаться периодом детства ежеминутно. Ведь вместе с детьми мы растем, развиваемся, проживаем самые счастливые годы – детство. И я росла и развивалась вместе с ними: работала, училась и закончила колледж по специальности «Воспитатель».  Да, именно тогда,  в период моего становления,  я стала осознавать, что  хочу и могу заниматься воспитанием и обучением подрастающего поколения, как бы  громко и пафосно это ни  звучало. Были сомнения, был страх,  а  удастся ли мне отдать детям все, что я знаю и умею, а получится ли у меня? Я долго к этому шла, вникала, запоминала, училась у старших коллег и постепенно понимала, что это мое, что мне это нравится. Нравятся  пытливые вопросы детей, нравятся их удивленные глаза, когда ты им объясняешь и рассказываешь что-то новое, нравятся их необычные суждения, нравится придумывать что-то  интересное, нравятся занятия, прогулки с ними.   А   больше всего нравится, когда они достигают определенных успехов, и начинаешь осознавать, что  ты к этому тоже причастна. И вот от осознания этого, хочется летать, творить и работать дальше, развиваться, постигать что-то новое.  Как радостно, выпуская детей в школу, слышать от них и их родителей тёплые слова. Становится грустно от расставания, и невольно скатываются слезинки от досады, будто отрывается частица твоей души. И нет придела радости, когда узнаёшь, что ребёнок,  твой ребенок,   стал победителем олимпиады, конкурса, хорошо учится.  Рядом с детьми – постоянно забываешь о своём возрасте, кажется, ты только пришла работать – очень юная, весёлая и энергичная. И так будет всегда. Я вижу улыбки детей и счастливые лица их родителей. И хочется верить, что, отдавая частицу себя, вкладывая частицу своей души и своего сердца в каждого ребёнка,  я делаю этот мир добрее и лучше...

            Сейчас я работаю с маленькими детьми, но чем меньше ребёнок, тем глобальнее задачи по его воспитанию, ведь малыш рождается на свет с природной тягой к знаниям, и чем раньше воспитатели вместе с родителями начнут развивать своих детей, тем ощутимее будут результаты совместной деятельности. Сегодня мы в самом начале дороги, и главное, чтобы дети  не потерялись в этом мире, не сломались, не ожесточились, чтобы жили  дружно, сохраняя свой облик, сияли своим неповторимым светом, и чтобы в них проявилось только самое лучшее.

            Случайных людей в нашей профессии не бывает, - сейчас я в этом уверена.  И вот, спустя 14  лет,  я могу с полной  уверенностью сказать, что свой выбор я сделала правильно. Мы создаем вокруг ребенка атмосферу любви и взаимопонимания и искренне заинтересованы в успешной судьбе каждого ребенка. Именно такая атмосфера способствует раскрытию внутреннего потенциала каждого ребенка.  Хотя я проработала в этой профессии не так много лет, но я с гордостью могу сказать, что я  - воспитатель. Не каждому человеку суждено видеть детей, которые с радостью переступают порог детского сада, которые каждый день встречают тебя с улыбкой, играют в сюжетно – ролевую игру « Детский сад» дома,  при этом, непременно становясь именно на твоё место – вот наивысшая оценка для любого воспитателя, даже если у него нет наград и медалей. Высшая награда – это счастливые улыбки малышей, их доверие, признание и любовь.
Я ещё раз хочу подчеркнуть, что не зря, не зря я решилась в свое время сеять доброе, мудрое, вечное! И горжусь тем, что мне доверено судьбой быть воспитателем!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "моя педагогическая философия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2015 413
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балуева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балуева Елена Николаевна
    Балуева Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 24481
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Личностное развитие дошкольника в социальной среде в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 427 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения игре детей с особенностями развития в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 174 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе