Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе "Моя педагогическая философия"

Эссе "Моя педагогическая философия"

Скачать материал

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение «Красновская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

Эссе

«Моя педагогическая

Философия»

 

Гаврилюк Елена Сергеевна,

учитель биологии и химии

МБОУ «Красновская СОШ»

с. Красное Первомайского района

Оренбургской области

 

 

 

 

2015 год

Чтобы быть хорошим преподавателем,

                                                    Нужно любить то, что преподаешь,

И любить тех, кому преподаешь.

Ключевский В.О.

   Я выбрала профессию педагога, а значит взяла на себя ответственность за тех, кого буду учить и воспитывать, и вместе с тем ответственность за себя, свою профессиональную подготовку, своё право быть Педагогом, Учителем, Воспитателем.

Размышляя о сути нашей профессии «Учитель», я поняла, что хорошим  педагогом стать очень трудно, но стремиться к этому нужно обязательно. Это стремление побуждает меня к постоянной работе над собой, к совершенствованию себя не только как профессионала, но и как личности.

  Почему же я стала учителем?

Оглядываясь назад, я понимаю, что мой выбор был не случаен. С детства мне нравилось играть в школу, учить писать и считать соседских детей, которые были младше меня на несколько лет. Огромную роль в выборе моей профессии, безусловно, сыграли мои любимые учителя: Хамзина Марзия Кабдуловна и Минько Вера Владимировна. Именно эти люди убедили меня в том, что профессия учителя – это самая благородная профессия. И теперь я благодарна им за этот выбор, потому что понимаю: учитель – мое призвание, моя судьба.

           Кто же он - учитель?!  Роль учителя в современном мире чрезвычайно велика. Можно не сомневаться в том, что само понятие "учитель" уже в недалеком будущем, выйдет далеко за рамки профессиональной деятельности. 

 Учитель — это человек, не только получивший специальное педаго­гическое образование, но и тот, кто всегда ощущает себя на острие общест­венных проблем, осуществляет важнейшую социальную функцию, обеспечивает связь времен и преемственность поколений, без чего вообще немыслимо прогрессивное развитие рода человеческого.

         Часто задаю себе вопрос: а ты какой учитель? Интересен ли ты ученикам? Помнят ли тебя твои ученики? Вопросы, ответы на которые даст только жизнь. Каким ты должен быть, какой ты есть учитель?

В моём представлении учитель – это, прежде всего, надёжный друг по отношению к детям, их верный помощник и союзник. Я глубоко убеждена в том, что настоящий учитель не только передаёт знания детям, не только сопровождает их  в  поиске истины, но и способствует формированию многих необходимых человеческих качеств, таких как  честь, интеллигентность, правдивость, милосердие, совестливость…

Я думаю, учитель сам должен быть личностью, ибо личность может быть воспитана только личностью. Он не должен допустить, чтобы в его общении с ребятами звучали фальшивые, неискренние ноты, грубость, нетерпимость, злость. Педагог, часто повышающий голос и теряющий самообладание, не может научить школьников быть вежливыми и добрыми. Поэтому большое внимание в своей педагогической деятельности я уделяю стилю общение с каждым ребенком. Общение и ещё раз общение  я ставлю на первый план на уроке. А это предполагает развитие определённых качеств личности: коммуникативности, раскрепощённости, готовности вступить в контакт. Очень важно уметь понять ребёнка, оценить его состояние, быть с ним искренним.  А для этого нужно, чтобы дети чувствовали себя комфортно и свободно.

Я всё время пытаюсь оценить, насколько комфортно моим ученикам в школе, на уроках. Я стараюсь доверять им, создаю атмосферу добра, внимания и поддержки, которая помогает устранить страх сделать ошибку, оказаться непонятым, и дети отвечают мне благодарностью.

Я стремлюсь сделать свои уроки интересными, творческими и содержательными, так как моя цель – выявить одарённость каждого ученика. Я убеждена в том, что нет на свете неспособных детей, нужно только помочь ученику найти себя.

Я хочу быть хорошим учителем, поэтому пытаюсь создать на уроке такие ситуации, когда ученик добывает знания сам, а я по необходимости протягиваю руку помощи.

Планируя  урок, я  особое внимание уделяю организации деятельности учащихся. Правильно организованная творческая деятельность обязательно будет вызывать у детей познавательный интерес, под влиянием которого активизируется восприятие, мышление, память, воображение, формируется положительный эмоциональный фон и повышается работоспособность, что отражается и на успеваемости учащихся.

Я понимаю, что учить всех одинаково невозможно, но учить всех одинаково хорошо   -  это возможно и необходимо.

Свою профессиональную деятельность я соотношу со следующими постулатами:

- уважай в ученике Человека, Личность (для меня это + конкретизация золотого правила древности - Относись к другим так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе);

- постоянно ищи возможность саморазвития и самосовершенствования (ибо известно, что тот, кто не учится сам, не может развивать вкус к умению, «умственный аппетит» у других);

- передавай ученику знания так, чтобы он хотел и мог их осваивать, был готов их использовать в различных ситуациях и в своем самообразовании.

Закончить я хочу словами Шкловского: «Профессия больше похожа на любовь. А в любви каждый имеет то, что заслуживает …».

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Моя педагогическая философия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 477 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2016 639
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миронова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миронова Елена Сергеевна
    Миронова Елена Сергеевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 32525
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе