Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе "Моя педагогическая философия"

Эссе "Моя педагогическая философия"

Скачать материал

«Моя педагогическая философия».

 «Секрет успешного воспитания лежит в уважении к ученику».

У.Эмерсон

 

Мой путь в педагогическую профессию был очень долгим. Я поздно пришла в педагогику, хотя изначально  всегда знала, что буду только учителем и никакие другие варианты даже не рассматривала. Но…жизнь распорядилась по-своему,  и когда моим мечтам всё-таки суждено было сбыться, я поняла, что теперь нахожусь на своём месте.  Последние десять лет моей педагогической работы связаны со студенческим  общежитием.

Воспитатель общежития… Кто он? Что это за профессия, о существовании которой многие даже не подозревают и порой бывают очень удивлены, задавая тебе вопрос: «А что у нас в общежитиях воспитатели есть? А чем они там занимаются?».

Вообще, воспитатель общежития – профессия не слишком известная, т.к. немного людей работает по этой специальности, но в Начальном и Среднем Профессиональном  образовании воспитатель общежития играет не последнюю роль.

Как-то на одном из сайтов прочитала: «… взрослый, благоразумный человек среди толпы «гоповцев» просто жизненно необходим». К сожалению, общежитие сегодня для многих  представляется как социально опасная среда, в которой процветают пьянство, наркомания и различные правонарушения.  И вот своей деятельностью я пытаюсь доказать, что это не так.

Проживание в общежитии – это особый период в жизни каждого студента. Мы все были студентами, многие из нас проживали в общежитии и с удовольствием вспоминаем  это время: весёлое, беззаботное, полное приключений, ярких впечатлений, шумных вечеринок – начало самостоятельной жизни!

 Попадая в общежитие, подростки оказываются в совершенно новой для себя социальной роли. Они отрезаны от влияния семьи, родственников, школьных  друзей, что вызывает у некоторых из них сложные состояния, характеризующиеся замкнутостью,  нервозностью, угрюмостью. У них ещё не окончательно сложились привычки, характер, стиль поведения, ценностные установки. А в общежитии продолжается процесс формирования личности под воздействием общения и влияния самой среды общежития. И именно в этот момент большое значение имеют их отношения с воспитателем. Он становится для них тем взрослым, который заменяет родителей. И поэтому, воспитатель в общежитии должен быть  не просто организатором дел, а  человеком, которому можно довериться, на которого можно положиться.

Что же больше  всего ценят в воспитателе студенты, проживающие в общежитии? Это  доброжелательность, отзывчивость и понимание, ровность в общении, юмор и широту взглядов, возможность в любой момент получить дружеский совет и помощь. Стать авторитетом для студентов непросто. Нужно быть интересным человеком, компетентным в различных областях современной жизни, уметь не только учить, но и самому учиться у современной молодёжи, уходить от стереотипов в воспитании, уметь мыслить нестандартно.

Поэтому, прежде всего,  стараюсь идти в ногу со временем, чтобы быть в курсе того, чем живёт сегодняшняя молодёжь, стараюсь быть очень внимательной и чуткой по отношению к студентам, не забывая, что каждый мой неправильный шаг, каждое случайно сказанное слово может привести к непоправимым последствиям. Главное в отношениях со студентами – это уважать их так же, как себя.

Общежитие – это учреждение, в котором существует очень много правил и требований к их выполнению. Поэтому отношения со студентами я строю так, чтобы эти правила не стали камнем преткновения для налаживания хороших дружеских отношений, чтобы студенты поняли - невыполнение этих правил невыгодно, прежде всего, им.   

Я стараюсь создать в общежитии такие условия, чтобы все студенты чувствовали себя комфортно, чтобы не было одиноких, отверженных, выключенных из коллектива, чтобы общежитие действительно стало для них вторым домом, где будет всем интересно, уютно и тепло.

Работа со студентами доставляет мне большое удовольствие, хотя найти общий язык с молодёжью, которая в наше время бывает и непредсказуема, и амбициозна порой непросто.

Ежегодно, знакомясь с первокурсниками, видишь,  насколько они отличаются от предыдущих студентов и что необходимо искать какие-то новые формы и методы работы, потому что понимаешь, что все, что  было раньше,  с этими молодыми людьми не сработает. Поэтому воспитатель  должен постоянно совершенствовать своё мастерство, должен   идти вперёд, осваивая инновационные технологии, нетрадиционные методы, но и не забывать доброе старое. Чтобы удовлетворить потребности современной молодёжи, воспитателю просто необходимы самые разносторонние  знания.

Для меня, высшее проявление педагогической успешности – это не те высокие показатели своей педагогической работы, которые мы отражаем в аттестационных материалах, а радость от услышанных при встрече добрых слов своих воспитанников: «Как мы соскучились по вас и нашему общежитию!»

Карле Лариса Ивановна

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

 «Училище (техникум) олимпийского резерва»

г.Абакан Республика Хакасия

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Моя педагогическая философия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 517 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2016 1007
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карле Лариса Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карле Лариса Ивановна
    Карле Лариса Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 60546
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек