Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭссе "Моя педагогическая философия"

Эссе "Моя педагогическая философия"

Скачать материал

Эссе "Моя педагогическая философия".

 

            "Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец , мать, - он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель...". (Л. Толстой)

            Каждый человек на Земле имеет свою мечту, к которой стремится в жизни. Я с детства мечтала стать учителем. Примером для подражания является моя первая учительница. После окончания школы проходит немало времени -  я учитель начальных классов. Я вернулась в ту школу, с которой начиналась моя школьная жизнь. Меня приняли хорошо, что придало сил  и уверенности в моей дальнейшей профессии. Коллектив дружный, всегда помогут и подскажут, если необходимо.

            У меня удивительная профессия - учитель начальных классов.  Нужно много сил и терпения для того, чтобы научить читать, считать, писать, рисовать, дружить, жить по школьным и общечеловеческим правилам. Быть учителем - это не работа в общепринятом смысле, а особый образ жизни людей одухотворённых, находящихся в постоянном творческом поиске, искренне болеющих душой за жизнь и судьбу ученика. Глубоко убеждена, что прежде чем зажигать свет в других, нужно гореть самой.

            Учитель - одна из самых уважаемых, почётных и ответственных профессий. Можно сказать, что учитель создает будущее страны, так как от него зависят знания, убеждения, мировоззрение и нравственные качества подрастающего поколения. 

            Учитель должен помнить, что каждый ученик - это уникальная индивидуальность и одинаковый подход ко всем не даст положительных результатов.  Обучая, учитель развивается сам, его опыт становится богаче и таким образом он становится на путь профессионального успеха.

            Педагогическая деятельность требует особого призвания. Успех в работе во многом зависит от коммуникативных способностей учителя, от его умения наладить правильные взаимоотношения с детьми. Учитель работает со всем классом, и ему необходимо держать в поле зрения всех учеников. Он должен замечать все изменения в их поведении. Здесь необходимо внимательное и чуткое отношение к детям.

            Педагогическая деятельность требует от человек и определенных волевых качеств: выдержки, терпения, последовательности, настойчивости, самообладания. Учитель обязан контролировать свое поведение, управлять им. Очень важна в профессии учителя и речь, которая должна отличаться выразительностью, эмоциональностью, убедительностью. Учитель  должен выражать свои мысли грамотно, ясно, просто, понятно для ребят.

            Найти рецепт учительского успеха - мечта любого педагога. но такого рецепта не существует. А составляющие моего: доброта, честь, искренность, справедливость, достоинство, профессионализм.

            На уроках я не только улыбаюсь, еще я требовательная, строгая, заставляю думать каждого ученика; учу критически относится к собственным мыслям и мыслям других; стараюсь вносить разнообразие в учебный процесс через применение методов и приемов разных педагогических технологий.

            Моя педагогическая философия направлена на создание у ребёнка настроя преодоление трудностей. Каждый человек должен быть уверен в своих силах и возможностях с детства. Это поможет ему быть доброжелательным, радостным, счастливым, более открытым людям.

            Учитель остаётся в памяти своих учеников, которым передаёт не только знания и опыт, но и частицу своего сердца, своей души. Поэтому учитель должен быть таким человеком, в котором пленяет улыбка, строгость, сдержанность, скромность, чуткость, искренность, интеллигентность, общительность, знания - всё лучшее, что нравится в человеке. Учитель не тот, кто учит, а тот, у кого учатся. Тембр и громкость звучания голоса, манера поведения, удачно подобранная наглядность и музыкальное оформление урока, доброе отношение - всё это важно, особенно в настоящее время, когда так велик дефицит доброты, сочувствия, сострадания.

            Трудно быть учителем. Эта работа не прекращается за школьным порогом. Как много приходится пережить, передумать, прежде чем войдёшь в класс и начнёшь урок. Иногда мне кажется, что ничего не получается, тогда начинаю сомневаться в себе. Но вхожу в класс, вижу детей, и всё становится на свои места начинаю преодолевать сомнения и разочарования, неудачи, потому что знаю: радостей побед и удовлетворения в учительском труде значительно больше. Главное, на мой взгляд, соблюдать принцип трёх "не": не спешить, не вредить, не винить детей в своих собственных просчётах и ошибках.

            В арсенале современного учителя для этого достаточно технических средств. Урок с мультимедийной поддержкой всё более решительно входит в нашу практику. Однако хочется надеяться, что как бы далеко ни зашёл процесс информатизации  обучения, учитель не забудет о важности человеческого общения со своими учениками. Любое техническое средство обучения, даже самое современное и перспективное, - лишь верный помощник педагога. Профессия учителя уникальна. Она будет всегда. Никакой компьютер никогда не заменит живое, эмоциональное учительское слово.

            Тот, кто стал учителем, поймёт,

            Какое счастье - быть полезным людям,

            Учить его Величество народ!

            Нести ему дар мудрости и знанья

            И доброты своей сердечный свет.

            Нет на земле ответственней призванья,

            Почётнее и радостнее нет. (И. Куприн)

           

            Учитель начальных классов Зайцева Ирина Александровна.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Моя педагогическая философия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2016 582
    • DOCX 73 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайцева Ирина Александровна
    Зайцева Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 235049
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 377 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе