Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЭссе "Моя педагогическая философия"

Эссе "Моя педагогическая философия"

Скачать материал

МОУ Приморская средняя общеобразовательная школа

_____________________________________________________________________

ул. Клубная, д. 11, п. Приморский Агаповский  район Челябинская область,  457416

E-mail: primorsk_07@ mail.ru, http:// 74326s9.edusite.ru

Тел. 8-961-579-3818, 89028976220

 

 

 

 

Эссе

"Моя педагогическая философия"

 учителя русского языка

и литературы

МОУ Приморская СОШ

Ищановой Гульмары Асылбековны

 

 

2015 год

Учитель... Это слово входит в сознание каждого человека в раннем возрасте и остается там на всю жизнь. Это понятие связано не только со школой, ведь своими учителями мы называем тех, кто помог нам овладеть ремеслом, определил творческий поиск, поддержал в лучших устремлениях на жизненном пути. Родители дают детям жизнь, учитель наполняет ее смыслом, дает духовную опору, учит человечности. Профессия учителя требует и знания своего предмета, и огромного терпения, и артистизма, и режиссуры, и исполнительского мастерства. Каждый из нас, и те, кто только начинает работать в школе, и те, кто отдал ей не один десяток лет, задает себе вопрос: в чем суть профессии учителя, чем притягивает эта внешне вроде бы однообразная работа? Вопрос этот из ряда «вечных», и каждый отвечает на него по-своему. Сейчас, когда за плечами опыт работы, я бы ответила на него так: ни с чем не сравнимая радость стоять у колыбели мысли и личности ученика, возможности видеть невидимое для многих — процесс взросления, становления человека.

В школьные годы литература всегда был моим любимым предметом, наверное, потому что я не расставалась с книгой с детства. Я училась в Нагайбакской школе  и мой учитель начальных классов, Букаева Гульсум Сиитовна, воспитала во мне эту любовь, и, с тех пор книга была моим мудрым советчиком, верным другом  и утешителем. На уроках литературы я открыла для себя книги не только как предмет удовлетворения эстетических потребностей, но и как носителя жизненного опыта человечества. Выбор ВУЗа был определен сразу – МаГУ, филологический факультет (1998 – 2003 г.). Годы обучения пролетели незаметно, и  все это время я была уверена, что буду учителем! Практика, которую я проходила в своей родной школе, только подтвердило мое желание служить этой профессии!

Оглядываюсь в прошлое,  вспоминаю… Просторный класс, залитый солнечным светом, раскрытые книги на партах, пристальный детский взгляд, на доске моей рукой выведено: «Первое сентября», и… первый звонок – первый в моей учительской жизни. С той минуты я окунулась с головой в стремительную, бурлящую, суетливую, шумную и захватывающую школьную жизнь. Вначале больше учили меня. Помню мудрые советы моего методиста, Бурантаевой Райхан Хакимовны, которая была моей  самой лучшей  и доброй учительницей  русского языка и литературы – она и останется в моем сердце.

Шло время, незаметно летели дни… Я учила детей русскому языку и литературе. Я не давала уроки, как многие говорят, я их разыгрывала, как маленький спектакль. Мне хотелось очаровать детей еще одним необычным сюжетом, поставить перед ними, казалось бы, неразрешимый вопрос и вместе найти ответ, мне хотелось потрясти их необычной судьбой писателя, чтобы они полюбили книги, оценили богатство и красоту нашего родного языка, научились совершать настоящие благородные поступки. Мои коллеги помогали во всех моих начинаниях, где-то критиковали меня, где-то хвалили, а в общем и целом,  они учили меня преподавать наш великий могучий русский язык и литературу.

Моя педагогическая жизнь продолжается в  Приморской школе, здесь у меня новое: классное руководство, ученики. Это дети уже другого поколения, со своими взглядами на жизнь, учёбу. Они по-своему талантливы, амбициозны и умны.

Я не только учу детей, но и сама способна учиться у своих учеников.  Им я  не даю готовые  истины,  знания,  а стимулирую детей к поиску, развитию, создаю условия для развития творческих способностей.

Сама нахожусь в творческом поиске, интересуюсь всем тем, что его окружает, ведь школа жива, пока учитель в ней интересен ребенку. Отличительными чертами современного педагога являются постоянное самосовершенствование, эрудиция и высокая культура труда, и я стараюсь этому следовать, шагать в ногу со временем.

Проработав в школе 10 лет, я использовала в работе многие технологии, различные формы и методы обучения. Но все-таки главную роль в школе, по-моему,  играет учитель. Именно от него зависит, будет ли   работать та или иная методика эффективно. Можно замечательно знать свой предмет, но не уметь заинтересовать им учащихся. И тогда о каком качестве образования может идти речь? 

Современные ученики свободно обращаются с компьютером, непринужденно ведут себя в виртуальном мире, не представляя своей жизни без интернета. Кроме того, сложная экономическая обстановка последних лет способствовала тому, что происходит социальное расслоение общества. Многие учащиеся, часто из социально неблагополучных семей,  не хотят учиться, не видят в этом нужды, перспективы. У таких учащихся нет мотивации к учению. Поэтому главная задача школы и учителя – способствовать созданию на уроке такой атмосферы, в которой бы каждый ученик почувствовал необходимость обучения. А как же это сделать?  Каким же должен быть учитель в этом стремительно меняющемся мире?

Дети очень тонко чувствуют, какой учитель перед ними. Любит он их или просто «либеральничает», знает он предмет или нет, понимает он их потребности или нет. Наверное, прежде всего учитель должен сам перестроиться. Чтобы грамотно преподавать, заинтересовать ученика, учителю нужно понять потребности современного школьника. А для этого необходим учитель, влюбленный в свой предмет, уважающий личность учащегося, способный воспринять его точку зрения, учитель-психолог, учитель, владеющий современными ИКТ, учитель-соратник.

Конечно, таким учитель должен быть в идеале. Я не могу сказать, что я являюсь именно таким педагогом. Но я люблю свою профессию и  не могу представить свою жизнь без учеников.  И, несмотря на трудности моей профессии, каждый год с нетерпением жду 1 сентября

                                                       

"__"___________ 2015год                                             __________

                                                                                             (подпись)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Моя педагогическая философия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2016 492
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ищанова Гульмара Асылбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ищанова Гульмара Асылбековна
    Ищанова Гульмара Асылбековна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11341
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе