Инфоурок Доп. образование СтатьиЭссе "Моя педагогическая находка"

Эссе "Моя педагогическая находка"

Скачать материал

Эссе «Моя педагогическая находка».

     Вот уже пятнадцать лет я работаю педагогом дополнительного образования в Гимназии №10 города Железногорска. Обучаю детей игре на музыкальном инструменте фортепиано по дополнительной общеразвивающей программе. В своей педагогической деятельности я руководствуюсь мудрыми словам выдающегося советского пианиста Генриха Нейгауза: «Гениев и таланты создавать нельзя, но можно создать культуру, и чем она шире и демократичнее, тем легче произрастают таланты и гении».

     По-настоящему преданный своей профессии педагог стремится создавать благоприятную среду для проявления и развития творческих способностей своих учеников. Обучая детей игре на фортепиано, я продумываю и планирую музыкальные занятия, стремлюсь сделать их разнообразными, интересными и любимыми. Но, чтобы заинтересовать современного ребенка, по-настоящему увлечь его музыкой, от педагога требуется не только большое внимание, такт и понимание особенностей ученика. Педагог должен приложить немало усилий, собственного темперамента и творческой активности, чтобы найти подход к каждому ребенку. И на начальном этапе обучения, когда музыкальные занятия проходят в игровой форме, это удается. Дети воспринимают яркие образы, у них пробуждается интерес к музыке, желание передать этот яркий образ собственными силами. Но, попробовав, и не получив желаемого результата с первой попытки, интерес к занятиям начинает «угасать». «Добиваться» желаемого результата путем многократного повторения, а попросту «умения работать» у большинства современных детей нет. Современные дети нацелены на получение быстрого и готового результата одним скользящим движением пальца по экрану смартфона. Научить ребенка преодолевать затруднения, идти к намеченной цели-вот задача, стоящая перед современным педагогом.

     На своих занятиях я стараюсь создавать атмосферу доверия и сотрудничества. Поддерживаю в детях игровое настроение. Почувствовав нотки разочарования от неудачной попытки освоения пианистического приема, я предлагаю ученику временно оставить трудное место и переключиться на другой вид творческой деятельности. Очень часто на уроках мы работаем с дидактическим материалом. Это карточки с различными заданиями по теории музыки, которые дети с удовольствием решают. Кроме карточек пробую привлечь себе на помощь разные игрушки, предлагаю детям рисовать, лепить. Через некоторое время снова возвращаемся к «сложному месту» в пьесе, и ребенок, забыв о своей первой неудаче, справляется со всеми техническими трудностями.

     Освоение музыкального инструмента-нелегкий труд, особенно для ребенка. Ежедневные занятия с многократным повторением одного и того же музыкального материала, требуют упорства и трудолюбия. В такие моменты, как правило, дети теряют интерес к занятиям. Здесь педагогу необходимо вовремя почувствовать настроение ребенка, поддержать его. В поисках способа поднять «боевой дух» своих воспитанников, я решилась на эксперимент-подготовить творческий проект «Эко-музыка». Вместе со своими учениками мы выбрали пьесы из сборников композитора Н. Тороповой, объединенные одной темой. Параллельно с разучиванием пьес дети воплощали музыкальные образы с помощью рисунков, поделок из природного материала. Позднее было решено подключить к проекту поэзию. Дети самостоятельно выбирали подходящие к своим пьесам стихи. Это были пьесы: «Ползет букашка по ромашке», «Танцующий муравей», «Золотой закат», «Цветок и бабочки», «Светлячок», «Серьезный утенок», «Озорной лягушонок», «Ночная бабочка», «Бежит по лесу серый волк», «Тучка», «Жук», «Прогулка», «Маленькая веселая рыбка», «Аленький цветочек», «Заколдованный лес», «Ночное озеро». На защиту своего проекта «Эко-музыка» мы пригласили одноклассников, родителей и педагогов нашей гимназии. Несомненно, наш творческий проект «Эко-музыка» имел огромный успех. После концертной программы открылась выставка поделок по мотивам прозвучавших в проекте произведений. Дети рассматривали поделки, старались к ним прикоснуться, обменивались впечатлениями. В конце вечера участники проекта подарили всем гостям на память ромашки, сделанные собственными руками.

      Все мои ученики получили море положительных эмоций. Они были счастливы оттого что выступление вызвало столько восторгов у одноклассников и родителей, гордились тем, что преодолели все трудности и до конца прошли это испытание. Музыкальные образы, которые детям не удавалось передать звукоизвлечением на инструменте, были раскрыты с помощью поэзии, рисунков и талантливо выполненных поделок.

     Д.Б. Кабалевский говорил о том, что «интерес к музыке, увлеченность музыкой, любовь к ней-обязательные условия для того, чтобы она раскрыла и подарила детям свою красоту, для того чтобы она могла выполнять свою воспитательную и познавательную роль». Реализация творческого проекта не только поддержала у моих учеников интерес к музыкальным занятиям, но и помогла им укрепить чувство собственного достоинства за свои достижения. Я не знаю, станет ли кто-то из моих учеников музыкантом или педагогом, но я уверена, что каждый из них-личность творческая, и все мои воспитанники станут успешными в любой профессии. Для меня же более ценно то, что все эти дети в будущем станут не только профессионалами своего дела, но, добрыми и порядочными людьми. Творческий проект стал моей педагогической находкой, которой я готова поделиться со своими коллегами с огромной радостью.

 

 

 

 

 

Литература

1.      А.Д. Алексеев «Методика обучения игре на фортепиано» - М., 1978

2.      Г.Г. Нейгауз «Об искусстве фортепианной тигры». – М., 1978

3.      Д.Б. Кабалевский «Как рассказать детям о музыке?» 3-е изд., испр. - М.: 1989

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Моя педагогическая находка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В поисках эффективных методов повышения у детей мотивации к обучению игре на фортепиано я нашла очень действенный способ, которым спешу поделиться со своими коллегами. Создание на уроке благоприятной, дружественной атмосферы, способствующей творческой активности учеников, помогает преодолеть любые затруднения на различных этапах освоения музыкального инструмента.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2019 701
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костина Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костина Светлана Валерьевна
    Костина Светлана Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 24957
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика организации педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования согласно федеральному законодательству в области образования и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе