Инфоурок Другое СтатьиЭссе "Моя профессия - мой выбор"

Эссе "Моя профессия - мой выбор"

Скачать материал

Моя профессия – мой выбор.

Учитель – ученик,

навечно вызванный к доске.

 

         Учитель…Такое родное, до боли близкое слово для каждого человека. С детства я росла с осознанием того, что педагогами становятся
самые умные и самые добрые люди на свете, что им открыты все тайны мира, что на любой вопрос они знают ответ. Для дошколят учитель - это тайна, которую хочется поскорее раскрыть; для учеников ​- это знание, которое необходимо усвоить.

Особый след в душе каждого человека оставляет первый учитель. Потому профессия учителя начальных классов особенна. До сих пор с теплотой и благодарностью я вспоминаю свою первую учительницу – Осипову Нину Петровну. Она посвятила воспитанию детей полвека своей жизни.  Нина Петровна всегда вдохновляла учеников ​на новые
открытия и
учила ребят не бояться трудностей, смело браться за любое дело, открывая для себя этот удивительный мир. Моя мама тоже была её ученицей и вот уже более двадцати лет работает учителем начальных классов, вкладывая душу в воспитание и обучение малышей. Эти два важных в моей жизни человека и послужили мне примером для подражания. Хотя я знала, насколько нелегок учительский труд, при выборе профессии у меня уже не было никаких сомнений. Я тоже стала учителем, окончив Тамбовский Государственный университет имени Г.Р. Державина.

​         Широка география нашей учительской династии, а общий трудовой стаж – около семисот лет. Более двадцати пяти близких и дальних родственников выбрали профессию учителя, все имеют высшее образование. Это учителя разных предметов: русского языка и математики, физкультуры и начальных классов, истории и физики, химии и географии. Всех их отличает необыкновенная любовь к детям и добросовестное отношение к труду, недаром большинство имеют высокие категории, награждены
грамотами. У каждого из них свой путь, свое призвание.
Для меня – это школа.

С тревогой и волнением я ждала 1 сентября 2013 года. И настал торжественный день! Вот они, мои первые ученики, первый классный час, за которым следуют первые уроки.  Началась трудовая деятельность, настало время применить все знания, полученные ранее. Не сразу всё стало получаться, но не ошибается только тот, кто ничего не делает.

С этого дня я окунулась с головой в шумный, беспокойный и радостный мир детства.  Каждый раз я открываю школьную дверь  и захожу в класс, вновь звенит звонок и ко мне обращаются взоры моих учеников. Их светлые, ясные, чистые глаза, полные доверия и надежды. Они многого ожидают от меня.

И теперь мне предстоит камешек к камешку строить характеры маленьких граждан страны, умело и терпеливо помогать их усилиям, искренне радуясь даже маленьким победам. А главное – сплотить их в единый дружный коллектив, где нет места равнодушию. Я учу детей вполне реальным, земным вещам. В первую очередь – читать и писать, - а это большой и кропотливый труд. Чтобы труд этот был интересным, нескучным, я стараюсь отправлять их в мир истины на крыльях сказки. Стараюсь развивать их любознательность, сообразительность, воспитывая, вдохновляя красотой слова, мысли. Мне хочется научить своих ребят замечать и любить снегопады, вешние воды и летние закаты, научить их любить и уважать, ценить и сострадать. Я поняла, что ​должна быть психологом, воспитателем, мамой для каждого из учеников.

Общество постоянно меняется, меняются его потребности, следовательно, и методы обучения нужны новые, адаптированные для современного ученика. Да, учитель должен идти в ногу со временем: использовать в своей работе инновации, различные методики, должен в совершенстве владеть преподаваемым материалом. Мне хочется развиваться и достигать высот в профессиональной сфере,  ​обучаться новому. Не зря мудрость гласит: «Учитель – это ученик, навечно вызванный к доске».

Моя работа очень важна, и я горжусь своими воспитанниками. В каждом из них заложен большой потенциал, который предстоит мне раскрыть. Я понимаю, какая огромная ответственность лежит на мне – ответственность за будущее тех, кто открыл и доверил мне свои души. Я считаю себя счастливым человеком.  Я — учитель!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Моя профессия - мой выбор""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 395 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2016 799
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сесина Анна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сесина Анна Геннадьевна
    Сесина Анна Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 57502
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции