Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыЭссе "Моя профессия - воспитатель"

Эссе "Моя профессия - воспитатель"

Скачать материал

Эссе «Моя профессия-воспитатель»

 «Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце».

В. А. Сухомлинский

Мое детство прошло в деревне. Я родилась в семье третьим ребёнком из пяти детей. В деревне построили новый детский сад с красивой площадкой, интересными и яркими качелями и домиками, проходя мимо, я мечтала скорее попасть туда - за ограду. Моя мечта сбылась, и вот я уже в группе, - все новое красивое. Приезжие не знакомые мне девушки воспитатели казались такими красивыми и умными. Приходя домой, я была воспитателем у своих кукол. А потом у меня появились младшие брат и сестра. С ними уже было все по настоящему и более интересно играть в детский сад, я учила с Сашей и Наташей стихи и песни, устраивала концерты, спектакли со своими друзьями. С подружкой Иришкой мы договорились после школы пойти учиться на воспитателей, ведь мы любили рисовать и петь, а самое главное мы любили детей. На тот момент мы думали что, в этом и состоит профессия воспитателя.

В старшем дошкольном возрасте мне разрешали спускаться в младшую группу, играть с малышами. Несколько детей сидели в манежах, увидев меня, они улыбались и тянули ко мне руки. Самой лучшей наградой за хорошее поведение, была возможность поиграть с малышами.

И вот завершились школьные годы - пришло время выбирать профессию. Я выбрала педагогическую деятельность, но учиться на воспитателя не было возможности, в райцентре в педагогическом училище учили только на педагога начальных классов. Закончив педучилище, и получив профессию - учитель начальных классов, молодым специалистом я приехала в поселок Винзили, проработав полгода воспитателем группы продленного дня в школе, вступила на новую для себя ступень воспитания – «Я молодая мама». Начала перечитывать книги о воспитании детей. Кто-то скажет что воспитывать по книгам не возможно, поскольку каждый ребенок неповторимо индивидуален, воспитывать без книг не разумно: никто не в силах превзойти мудрость народа, мудрость тысячелетий. Я прочла высказывания педагогов прошлого и настоящего, мыслителей, писателей, учённых, творчески мыслящих, болеющих делом воспитания педагогов (Крупской Н. К., Ушинского К. Д., Сухомлинского В. А., Белинского В. Г., Толстого Л. Н.)

Мои сыновья подрастали, пришло время, выходить на работу. Так начался новый этап в моём совершенствовании как воспитателя. Я молодой специалист и вместе с детьми второй младшей группы я начинаю расти. Во многом мне помогла воспитатель стажист Дубова Валентина Серафимовна.

Я вступила вроде и в знакомый мне, но новый для меня мир. Где множество глаз, пытливо с любопытством смотрят на тебя, готовы к послушанию и к баловству. А сколько страхов было у меня. Как же я справлюсь с таким количеством малышей ведь у каждого, свой характер, свои потребности и интересы.

Воспитатель - профессия, вобравшая в себя множество других профессий. Я - художник, музыкант, артист. Для того чтобы научиться понимать прекрасное в искусстве и жизни, необходимо пройди длинный путь накопления элементарных эстетических впечатлений, зрительных и слуховых ощущений, очень важно создать условия для определённого развития эмоциональных и познавательных процессов.

Я – архитектор, строитель. Все начинается с малого, сначала мы учимся приставлять кирпичик к кирпичику, строить башенки, ровно устанавливая кубик на кубик, а к подготовительной группе строим города с магазинами, школами, домами и парками для людей и животных. Возможно, именно эти игры помогут ребенку в выборе профессии архитектора.

Одним словом воспитатель - человек, знакомящий со всеми видами профессий и часто примеряющий профессию на себя. Как человеку, увлеченному мне легко в этой профессии. Я нахожусь в постоянном творческом поиске, изучаю различные программы, сопоставляю, сравниваю, применяю на своем личном опыте. Новшества обсуждаю с коллегами, делюсь интересными находками.

Важным в профессиональном росте для меня как педагога я считаю курсы повышения квалификации, ведь внедрение новых технологий, стандартов, проще воспринимаются от человека, выступающего перед тобой со своим новшеством. Ведь выступающий может ответить здесь и сейчас на вопрос, который тебя интересует.

Но вот я уже и не молодой специалист, стараюсь идти в ногу со временем. Читаю детские журналы, смотрю мультфильмы (не всегда понятные мне). Стараюсь понять новое поколение детей с планшетами, телефонами и компьютерами.

В любой работе бывают ошибки, но главное это вовремя их исправить. Иначе это останется в тончайшей душе ребенка. Надеюсь, что каждый мой воспитанник вырастет достойным гражданином своей страны. Человеком знающим и применяющим свои силы и знания для процветания своей Родины.

По отношению к себе хотелось бы процитировать слова французского философа «Я продолжаю учиться, мое воспитание еще не закончено, когда же оно закончится? Когда я не буду более способен к нему после моей смерти. Вся моя жизнь есть, собственно говоря, лишь одно положительное воспитание».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Моя профессия - воспитатель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2018 299
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пестерева Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пестерева Татьяна Геннадьевна
    Пестерева Татьяна Геннадьевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5784
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 443 человека

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Инновационный подход в воспитании дошкольников в реджио-педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе