Инфоурок Математика СтатьиЭссе "Моё кредо"(6 класс)

Эссе "Моё кредо"(6 класс)

Скачать материал

                   Папырина Наталья Анатольевна,

учитель математики МБОУ ЦО №7 г.Тулы

Моя педагогическая философия

Эссе

Учитель и ученик растут вместе.

Конфуций

    На недавней встрече с моими бывшими одноклассниками, как обычно, было много смеха, фотографий и воспоминаний. Вдруг кто-то сказал: "Ребята, а ведь наша Наташа до сих пор в школу ходит!" Одноклассники, конечно, знали что после 11 класса я поступила в педагогический. Но ведь одно дело- получить диплом, и совсем другое - войти в школу учителем. "Ой, наверное, это так трудно!", "А сколько платят?", "Ох, не позавидуешь - с нашими-то детками атомными!" -со всех сторон посыпались восклицания. Мои одноклассники стали наперебой рассказывать о том, как вместе со своими дочками-сыночками до ночи пишут, мастерят, рисуют...Школа, по их рассказам, была делом нужным, но унылым.

                  А я в недовольном и разгоряченном споре вдруг вспомнила, как привела 1 сентября свою дочку в ту же школу, где работаю сама учителем математики, как увидела своих шестиклашек ,подросших за лето, но все таких же неугомонных и говорливых! Все вместе мы радовались встрече, перебивая друг друга, но при этом слыша каждого.

           ...Мишки и куклы, которых я рассаживала в детстве на письменном столе, были прекрасными учениками: они не вертелись и домашние задания у них всегда были выполнены на "отлично".Я входила в комнату так, как входила в класс моя любимая учительница Курносова Надежда Алексеевна, и начинала свой урок.

           Математика всегда казалась мне самым сказочным предметом: всего 10 цифр превращались то в яблоки, которые нужно сложить, то в пешеходов, вышедших в разное время из разных пунктов, но обязательно встретившихся. Числа могли воплощаться в пропорции, проценты, квадратные корни. Мои игрушки терпеливо выслушивали все то, что на следующий день я отвечала у доски уже как ученица.

           Всего через несколько лет, словно по мановению волшебной палочки, игрушки стали Леночками и Вовками, которых мне нужно научить математике так, чтобы они и не догадались, что изучают одну из самых трудных наук...Они такие смешные, мои ребята. Пока они не знают, что жизнь - самый строгий на свете математик, который вычитает и делит ,увы, чаще, чем складывает и умножает, и что надо очень-очень постараться, чтобы остаться человеком в результате этих арифметических действий. Мне же предстоит помочь своим ученикам справиться с любыми задачами, который предложит этот строгий математик.

       Не все житейские задачки я решаю " с ходу": над некоторыми ломаю голову, над некоторыми- плачу. Но у меня нет времени скучать и жаловаться, потому что моя жизнь, как на четырех опорах, держится на арифметических действиях: нужно сложить хорошее настроение и работоспособность каждого ребенка на уроке, вычесть ссоры и обиды, присущие переходному возрасту моих учеников, умножить веру в себя тех, кто пока робок, и, наконец, разделить на всех мою собственную философскую формулу педагогического счастья.

               Эту формулу я вывела для себя давным-давно. Вот она.

24 * (семья + работа)2= СЧАСТЬЕ.

         Семья и работа складываются в общую сумму, возводятся в квадрат и умножаются на 24 часа в сутки. Музеи-театры, хобби-дачи, книги-курсы - все вписывается в волшебные обнимающие скобки вместе бабушками-дедушками, дочкой, мужем и...моими учениками.

..."Замечталась наша Наташа!" -голос бывшего соседа по парте вернул меня к одноклассникам. "Какая же работа у неё, что она так счастливо улыбается?" - это уже первая красавица класса Танечка. И я вдруг вспомнила, что шесть раз в день (столько у меня уроков) вывожу мелом на доске свою личную мантру, которая помогает мне справляться со всеми трудностями. Сейчас я озвучу её, дорогие мои одноклассники!

     "Классная работа! Сначала дата, потом - "Классная работа", ребята! И так -каждый день!" Лица моих школьных друзей сразу как-то потеплели, и выяснилось, что в глубине души каждый из них хотел бы вернуться в свою школу хотя бы на  час.

       ... С вечера встреч я вернулась поздно. На цыпочках, чтобы не разбудить домашних, прошла по коридору. На кухонном столе рядом с остывшим чаем лежала записка, написанная почерком мужа: "Домашнюю работу сделали на "отлично". Устали и уснули."

         Я заглянула в комнату дочки. Варя уже спала. Школьный рюкзачок ,как стойкий оловянный солдатик, охранял сон моей первоклашки.

                На письменном столе сидели мишки и куклы, у которых пару часов назад закончилась математика.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Моё кредо"(6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2016 713
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Папырина Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Папырина Наталья Анатольевна
    Папырина Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 7006
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 808 человек

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 514 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек