Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе "Моё педагогическое кредо"

Эссе "Моё педагогическое кредо"

Скачать материал

 

«Моё педагогическое кредо»

 

педагог дополнительного образования, 

 исполнительный секретарь Костанайского

городского комитета РЕДЮО «Жас Ұлан»

                                                         Зубкова  Наталья Ивановна

 

     В своем детстве ребенок, не растеряв радости жизни, изумляется красоте мира и верит в то,  что будет идти светлой дорогой. Размышляя о своей  не столь долгой педагогической деятельности, я пришла к выводу: моя педагогическая философия – участие в формировании личности ребенка. Мое искреннее желание  – способствовать тому, чтобы  дети все дольше не теряли радость жизни и веру в то, что они могут идти по светлому пути. А своё предназначение я вижу в том, чтобы претворять в практику идею выдающегося писателя, философа, педагога Л.Н. Толстого: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет любовь к ученику, как отец, мать,он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любовь ни к делу, ни к ученикам. Если учитель  соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он  – совершенный учитель».

     Я твердо убеждена, что внеклассная работа обладает широкими возможностями  воспитательного воздействия на ребенка, раскрытию его индивидуальных способностей. Моя деятельность  связана с организацией городских  массовых мероприятий, в основном патриотических, среди лидеров и активистов школ города, которые с гордостью носят галстуки и значки республиканской единой детско-юношеской организации  «Жас Ұлан».  Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев объявил о создании движения «Жас Ұлан» с целью объединения молодежи страны в 2011 году. С тех пор во всех регионах нашей страны самые активные и результативные  учащиеся школ вступают в ряды организации, главная задача которой – воспитание детей в духе казахстанского патриотизма.

      Участие в формировании личности ребенка, а именно  –  патриотической культуры личности, ее нравственной и творческой составляющих  – это смысл моей педагогической деятельности. Внеклассная и внеурочная работа с учащимися позволяет наиболее успешно  реализовать программу патриотического воспитания учащейся молодежи, способствуя ее творческому развитию и социальной активности.  Я считаю, что вся успешность такого воспитания возможна только посредством любви педагога к детям.

     Человека можно назвать творческим, если у него свободный полёт воображения, фантазии, интуиция, которые могут привести к изобретательству, нахождению нестандартных решений в различных ситуациях. Понятие творчества часто связано с талантом. Но можно быть талантливым человеком, и при этом нетворческим. Ребята, которые посещают нашу школу, зачастую не обладают выдающимися талантами.  Среди них нет  профессиональных  певцов, танцоров, актеров.  Тем не менее, каждое наше мероприятие, будь то  концерт, флэшмоб, благотворительная акция или круглый стол  мы стараемся провести максимально творчески, используя новые подходы, учитывая современные тенденции. Поощряя творчество ребенка, я понимаю, что многое он видит по-своему, воспринимает мир немного иначе, чем взрослые. Часто так получается, что предложенные мною идеи по проведению каких-либо мероприятий значительно уступают идеям ребят.

      В каждой школе нашего города, в том числе и в нашей школе детского творчества существуют органы самоуправления. Это означает,  что под руководством педагога основывается совет старшеклассников и происходит распределение обязанностей между его участниками. Самый активный и инициативный учащийся становится президентом школы или председателем совета. Также избираются его заместители и представители разных направлений школьной деятельности:  культурного, интеллектуального, спортивного направлений  и др. Цель школьного самоуправления – создание условий для  совместной деятельности подростков, развитие их творческого потенциала, лидерских и организаторских способностей. Участие в самоуправлении формирует у ребят самостоятельность, ответственность, инициативность. Важным при этом является не только результат совместной деятельности, но и сам процесс. Ведь для их возраста главное – правильное общение, а такое самоуправление позволит не замыкаться в кругу своих одноклассников и  взаимодействовать с широким кругом единомышленников.

     Отрадно осознавать,  что такая система налажена  во многих городских школах. Кроме этого, президенты школ – Ұланбасы  –   еженедельно собираются в стенах городской школы детского творчества, планируя проведение совместных мероприятий уже на уровне города.  Выступая перед многочисленной аудиторией в лице учащихся школ,  жасулановцы показывают  им пример истинных граждан своей страны, настоящих  патриотов.

     Исходя из опыта работы в средней школе, я заметила, что многие ребята и рады раскрыть свой творческий потенциал, да только не знают, зачем это нужно? Кому это нужно? Нет мотивации. Если в учебной деятельности основная мотивация – это оценка,  то в воспитательной с этим сложнее. Я считаю, что задача воспитателей  проводить скрытую мотивацию, а именно на примере лидеров и активистов школы показать другим, насколько это важно быть активным и инициативным.  Многое зависит от умения педагога так устроить процесс воспитания, чтобы один тянулся за другим. Тянулся к лучшему, доброму, светлому…

      Опыт работы социальным педагогом и вожатой в детском лагере позволяет мне отметить такую тенденцию: дети из неполных, малоимущих или неблагополучных семей более остальных тянутся к педагогам.  Им, как и всем детям,  нужна забота, внимание. Здесь очень важна роль педагога в создании условий для воспитания ребенка таким образом, чтобы он нашел своё место в жизни и не потерялся в обществе. Важно подарить ребенку тепло, которого ему не хватает в семье. Я также заметила, что дети из категории социально-незащищенных семей являются активными участниками праздничных мероприятий. Это в очередной раз доказывает их острую потребность во внимании.

     Одной из важнейших задач, которые я ставлю перед собой,  является формирование у ребенка чувства собственной значимости, позитивного отношения к самому себе. Его самооценка должна быть объективной, ведь она является основой дальнейшего развития личности. Кроме себя, ребенок должен положительно относиться и к другим людям. Для этого необходимо формировать у него навыки сотрудничества и коллективного взаимодействия. К примеру, у одной из моих учениц из малоимущей семьи отсутствовал интерес к учебе, даже к посещению уроков.  Несмотря на отсутствие мотивации, я чувствовала в ней определенный потенциал. После того как я предложила ей стать старостой класса,  остальные одноклассники были в недоумении. Будучи неуверенной в своих силах,  спустя некоторое время девочка стала посещать собрания лидеров старшеклассников, передавать задания классу, участвовать в их выполнении, отмечать отсутствующих. Она почувствовала на себе ответственность. Следовательно, появилась мотивация. Ребенок перестал пропускать занятия, стал переживать за учебный процесс. Не могу не отметить и тот факт, что моя постоянная похвала за малейшее действие ученицы очень стимулировала ее. Я уверена в том, что не нужно бояться хвалить учеников. Похвала действует на ребенка как вода на увядающий цветок. Но тут тоже нужно быть осторожным, ведь излишняя похвала может стать причиной лени.

     В каждой школе, в каждом классе, несомненно, есть свои лидеры.  Работа с лидерами не составляет особого труда для педагога. Задача в том, чтобы остальные участники учебного и воспитательного процессов тоже не оставались в стороне. Для этого эффективно проводить массовые мероприятия внутри класса, где каждый учащийся будет играть свою роль и сможет раскрыться по-своему. Также на общешкольные мероприятия не следует выставлять одних и тех же участников от класса. Пусть от этого немного пострадает качество постановки, зато все ребята попробуют себя в деле.

     Несомненно, педагог закладывает основные формулы в сознание  ребёнка. Однако  отношения учителя и ученика не должны вытеснять влияния родителей на формирование психологии ребенка. Более того, родители должны контролировать процесс обучения и воспитания ребенка и быть в постоянном контакте с учителем. Взаимодействие  учителя и ученика становится диалогом в том случае, если каждый участник диалога охотно поддерживает беседу. Построить этот  диалог со всем коллективом – это призвание, которое оценивается детьми безоговорочно.

      В своей педагогической деятельности я стараюсь воспитать у детей интерес к общественной жизни школы и города, то есть пробудить в них чувства патриотизма, творческую активность и самостоятельность, сформировать любовь к делу. Немаловажно помнить о возрасте и индивидуальных особенностях учеников. Великий педагог К. Д. Ушинский советовал учителям: «Мы не говорим педагогам – поступайте так или иначе; но говорим им: изучайте законы тех психических явлений, которыми вы хотите управлять, и поступайте, соображаясь с этими законами и обстоятельствами, в которых вы хотите их приложить. Вот почему мы советуем педагогам изучать сколь возможно тщательней физическую и душевную природу человека вообще, изучать своих воспитанников и окружающие их обстоятельства…»

     Если учитель влюблён в свой предмет, любит и понимает своих учеников, он добивается успехов в воспитании у школьников глубокого интереса к знаниям. Главное для учителя – увлечь детей серьёзным и глубоким трудом, доставляющим истинное наслаждение каждому ребёнку, испытавшему радость творчества. Целеустремлённость учителя – это целеустремлённость и его учеников. 

     Судя по своему педагогическому опыту, могу сказать, что слово учителя приобретает силу  воздействия  лишь в том случае, если учитель узнал ученика, проявил к нему внимание, чем-то помог ему, то есть установил отношения с ним через совместную деятельность. В процессе общения школьники усваивают не только содержание материала, но и отношение к ним учителя.  В некотором смысле формируя характеры учеников, и учитель совершенствует  свои личностные качества.

     Роль учителя в формировании личности ученика очень велика. От того как и какими средствами пользуется педагог воспитывая детей, зависит какими людьми они вырастут. По моему мнению, основное предназначение учителя - максимальное развитие каждого ребенка, сохранение его неповторимости и раскрытие его потенциальных способностей. Приятно, когда уже взрослый человек вспоминает о своем учителе как о прекрасном наставнике, который сформировал его мировоззрение, пригодившегося ему на пути к успешному будущему.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Моё педагогическое кредо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2016 608
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зубкова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зубкова Наталья Ивановна
    Зубкова Наталья Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5276
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой