Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе на конкурс Педагог года.

Эссе на конкурс Педагог года.

Скачать материал

Эссе «Я – педагог».

 

Учитель русского языка и литературы Ким Т.А.

 

         В незапямятную пору жил один мудрец, который всегда был счастливым. Никто и никогда не видел его грустным, улыбка не сходила с его лица.

        Когда он состарился и уже лежал на смертном одре, собираясь уйти в мир иной, один из его учеников сказал:

- Мы поражены вами, Учитель. Почему вы никогда не грустите? Как вам это удается?

На что старик ответил:

- Когда-то, когда я был молодым, я спросил об этом же у своего мастера. Мне было семнадцать лет, а я уже был несчастным. Мой мастер был стар, ему было семьдесят, но каждый день он встречал с улыбкой на лице. И он сказал мне:

- Когда-то я был таким же печальным, как ты. И вдруг меня осенило: это же МОЙ выбор, МОЯ жизнь! И ведь Я делаю этот выбор — каждый день, каждый час, каждую минуту. И с тех пор просыпаясь утром, я спрашиваю себя:

- Ну, что ты выберешь сегодня: печаль или блаженство? И всегда получается так, что я выбираю блаженство.

        Выбор… Это очень емкое слово. Это и выбор жизненного пути, и выбор профессии… А быть учителем – это мой выбор, который определил мою дальнейшую жизнь. Поэтому учительство для меня является блаженством.

       Выросла я в большой семье, где была самой старшей, и меня часто оставляли присматривать за братьями и сестрами (родными и двоюродными). В моем детстве не было компьютеров, сотовых телефонов и Интернета. Это все с лихвой заменяло живое общение со сверстниками. Мы играли в футбол, «казаки-разбойники», но у нас была любимая - игра в «школу». И, не знаю почему, учителем всегда была я. Может, это судьба?.. Наверное, да. Это я поняла, когда проработала учителем несколько лет. Учительство- это мой осознанный выбор, который я сделала благодаря моему дедушке Буваеву Ивану Эрдниевичу.

        Из всех девятерых внуков он больше внимания уделял мне. Он часто брал меня с собой в степь, когда пас скотину. Незабываемое чувство счастья, когда скачешь верхом, в лицо дует теплый ветер, развевает твои волосы; пахнет свежестью; на курганчиках тебя встречают суслики, перебегают путь зайцы, слышишь стрекот, свист, щебетанье, шелест…, а за спиной любимый дедушка, который держит тебя крепкими руками. В степи мы собирали лечебные травы для бабушки. Часто ходили искать поляны подснежников, тюльпанов. Искали лиманы, где растут колокольчики, чтобы послушать мелодию природы. Этот тихий, нежный звон, который я слышу из детства, не сможет передать ни один музыкальный инструмент, не сыграет ни один оркестр. Дедушка  научил меня видеть красоту бескрайней степи, окружающей природы, видеть прекрасное в человеке. Дедулю я вспоминаю с благодарностью, хотя его уже нет рядом.

         Именно он определил мой жизненный путь. Дедушка часто наблюдал за нашими детскими играми, а однажды сделал мне ученическую доску, учительский стол и школьную парту. Но для проведения моих игрушечных уроков нужен был мел. А его-то в магазинах не продавали. И он со мной ходил в степь искать мел. Мы выкапывали известняк, приносили домой и очищали от земли. И в один из таких дней дедуля погладил меня по голове и сказал: « Моя внуча будет учителем».

         Мелом, принесенным из степи, и была начерчена та линия, которая привела меня в учительство.

        И вот я – педагог! Слова дедушки сбылись! Моя мечта осуществилась! Каждый день я выбираю блаженство и проживаю день счастливо и интересно, ведь школа - это особый мир. В школе, где есть радостные моменты и огорчения, взлёты и падения, бессонные ночи и свет детских улыбок, заключается смысл моей жизни. Хотя тому, кто не постиг таинства нашей работы, она кажется будничной: дневники, тетради, журналы, уроки. А, по сути своей, она радостная, так как с нами рядом самые чистые и искренние люди - наши ученики.

        Хочу поделиться своими мыслями о профессии учителя. Каждый человек должен оставить о себе память, какой-то след. А каким он будет, зависит только от него.

         Мои первые шаги в педагогической деятельности были полны «сюрпризов». Мне дали часы русского языка и литературы и классное руководство в проблемном 6 классе. Позже я поняла, что это был хороший жизненный опыт. А на тот момент мне казалось, что - наказание. У меня была одна мысль: опытные учителя не справились, а что же я буду делать? Это были детки, которые нарушали дисциплину, сбегали с уроков, не участвовали ни в одном школьном мероприятии… Но я решила не сдаваться. На первом занятии (это был урок литературы) я прочитала стихотворение Леонида Мартынова «След». Класс притих. В конце урока я дала домашнее задание: ответить на вопрос: «А какой ты след оставишь?» На следующий урок без домашнего задания не пришел ни один ученик. Ответы были разными. У кого-то по-детски наивными, а у кого-то серьезными. Каждый понял, что должен оставить о себе добрую память.

         Какой-то перелом произошел в сознании детей. Постепенно они стали верить в себя и в свои возможности. Мы успешно сдали выпускные экзамены за курс основной школы. Но жизнь распорядилась по-своему, мне пришлось уехать. До сих пор мы поддерживаем связь друг с другом и встречаемся при малейшей возможности. Мои ученики до сих пор помнят наш первый урок. Это наивысшая для меня благодарность. С тех пор это стихотворение Л. Мартынова «След» стало моим жизненным кредо. Для себя я на всю жизнь уяснила, что нет плохих детей. Каждый ребенок – уникальный замочек, к которому нужно подобрать свой ключ. А приехав работать на Север, в школу п. Харп, убедилась в этом еще раз.

        Я считаю, что быть педагогом – очень ответственно, ведь мы во многом моделируем судьбу каждого ребёнка: заметим искорку в его глазах, поможем – и он в будущем выберет правильную дорогу  в жизни; не увидим или, еще хуже, пройдём мимо – последствия учительского равнодушия могут быт катастрофическими. Нельзя сравнивать нашу профессию с другими: подгорит хлеб у пекаря - можно выпечь другой через час или два; строитель неправильно положит кирпич - можно всё переложить. Но только у учителя результат будет виден не сразу: не через час, не через месяц, а через годы. Но уже ничего нельзя изменить. Наши ошибки самые серьёзные, самые жизненные. Об ответственности учителя хорошо сказал М. И. Калинин: «Учитель работает над самой ответственной задачей - он формирует человека».

        Мир стремительно изменяется. Так же и школа. Здесь каждый день не похож на предыдущий. Жизнь в школе «бьет ключом», постоянно надо спешить: спешить дарить энергию, знания, умения ученикам. Быть педагогом, значит не только учить, но и самому постоянно учиться, совершенствоваться, идти в ногу со временем. А главное, быть интересным своим ученикам. А для этого нужно «вечно изобретать, пробовать, совершенствовать и совершенствоваться - вот единственный курс учительской жизни...». Эти слова К.Д.Ушинский сказал давно, но как они актуальны и для нашего 21 века. Мне в настоящее время, время развития IT-технологий, сети Интернет,  это не составляет труда. Я общаюсь с коллегами на различных сайтах и форумах, просматриваю вебинары, медианары, ищу новые идеи, и генератором всего этого являются мои ученики.

        Чтобы сегодняшних школьников удивить, заинтересовать, нужны современные подходы. В педагогической деятельности мной используется технология развития критического мышления, проблемная, исследовательская, здоровьесберегающие технологии на основе личностно- ориентированного подхода. Использую приемы игровой деятельности, в которой ученик  чувствует себя всегда комфортно. Так же важным аспектом своей работы считаю индивидуальный подход к учащимся. На уроках стараюсь использовать все формы учебной работы: фронтальную, индивидуальную, коллективную, но использую чаще работу в парах.  Особенно на уроках литературы считаю важным дать возможность высказать свое мнение каждому учащемуся. У нас в кабинете есть  настольная трибуна (кафедра). Выступая за ней, ребенок уже чувствует себя совсем по-другому. Да и воспринимают говорящего за трибуной тоже совершенно иначе. Таким образом, мы учимся дискуссировать.

           Важным звеном каждого урока считаю рефлексию. Она учит детей анализировать изученный материал, делать выводы по конкретной теме, лучше понимать самого себя и окружающей мир. Я считаю самым важным: учитель должен построить урок так, чтобы было интересно и понятно всем учащимся.

Хороший урок пролетает незаметно. Звенит звонок. Дети удивляются: «Уже всё?» Таких уроков в моей практике становится всё больше. Новые стандарты образования дали мне возможность применять нестандартные формы организации деятельности на уроке. Ученик становится учителем, обучаясь, учит других. Это так интересно! Учеба становится увлекательным, желанным занятием. Учитель и сам постоянно находится в творческом поиске, самосовершенствуется.

       Одной из важных задач своей воспитательной работы считаю создание в коллективе атмосферы жизнедеятельности, способствующей развитию образованной, нравственной личности, способной к самопознанию, саморазвитию и самовыражению. Считаю, что «класс хорош, если в нем хорошо каждому». Как классный руководитель стараюсь создать условия для развития многогранной творческой личности. Важной частью работы классного руководителя считаю сплочение классного коллектива, развитие таких качеств, как любовь, дружба, взаимопонимание, взаимовыручка, терпимость. Принимаем активное участие в жизни школы. Также стараюсь осуществлять постоянную двустороннюю связь с родителями, держать их в курсе всех успехов и неудач детей. В классе проводим различные тематические праздники совместно с детьми и родителями. Особенно нравится детям готовить праздник для мам, который стал для нашего класса традиционным. На таких мероприятиях ощущается единение родителей с детьми, педагогами, что позволяет детям по-другому взглянуть на своих близких и родных людей.

       Я – счастливый человек: у меня замечательная семья -  любимый муж и трое прекрасных деток, увлекательная профессия. Я – педагог, выполняю важную миссию, в моих руках будущее. Я – педагог, помогаю детям на пути достижения их цели, их мечты. Я – педагог, должна быть детям примером для подражания. Я – педагог, должна учиться сама, чтобы давать знания. Я – педагог, должна воспитать ЧЕЛОВЕКА, который оставит светлый,

Незримый прочный след

В чужой душе на много лет.

        Мы – педагоги строим храмы. Каждый ребенок – храм. От того, какой фундамент мы заложим, таким и будет в будущем здание храма.

Учитель - это тонкая работа

Он - скульптор, он - художник, он - творец

Не должен ошибаться ни на йоту,

Ведь человек - труда его венец.

Любить работу в наше время сложно

И труд подобный увлечёт немногих,

Но отказаться просто невозможно

От выбранной судьбою нам дороги.

А у работы нашей, без сомненья

Поверьте, не изменится названье.

И это - главное, пожалуй, увлеченье,

Всё потому, что наше в нём призванье.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на конкурс Педагог года."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 093 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2017 1098
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ким Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ким Татьяна Александровна
    Ким Татьяна Александровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8026
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе