Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе на конкурс "Педагог года"

Эссе на конкурс "Педагог года"

Скачать материал

Ученик – это не сосуд, который надо заполнить,

а факел, который надо зажечь

                                                                   Плутарх

Образование – то, что остается после того, 

когда забывается все, чему учили.

Альберт Эйнштейн

 

Эссе. Я – учитель.

Осьминкина Ю.В.

Львиную долю жизни и развития ребенка занимает период обучения в школе. Чему дети учатся? Именно в течение детства они впитывают всё новое, создают свои связи, понятия…  Но образование как процесс предполагает, что нужно не просто вкладывать в головы уже готовые знания, а научить добывать информацию самостоятельно, обобщать и систематизировать её, а далее использовать в новых жизненных ситуациях. Ведь самое главное, чему необходимо научить – это учиться. Это необычайно важное умение поможет молодому человеку быть адаптированным и конкурентоспособным в постоянно меняющемся мире. Сформировать его – вот цель современной школы. Каждый учитель вкладывает что-то своё в развитие учащихся, и я, со своей стороны, провожу большую работу в данной области, как на уроках биологии, так и во внеурочное время.

Обобщая вышеизложенное, можно задаться вопросом: какая деятельность позволяет более полно раскрыться ученику? Каким образом можно попытаться сформировать уверенного в себе, не стандартно мыслящего, способного принимать взвешенные решения человека? Ученика, который способен работать самостоятельно и в коллективе, не бояться высказывать и отстаивать собственное мнение? Что для этого необходимо сделать?

Я считаю, что наиболее полно данные качества формируются при работе над исследовательским проектом, ведь ученик не только знакомится с литературой и учится выделять главное, но и активно эксперементирует, делает выводы, обобщения, защищает свою работу, отвечает на вопросы оппонентов. Данная форма работы целиком зависит не только от плодотворной работы учителей, но и от активности учащихся. Учитель должен быть не транслятором информации, а выступать в роли организатора разноплановой деятельности, создавать условия для активной и разнообразной работы школьников. Акцент делается на личностно-ориентированный подход к ученику, на всестороннее развитие умений и навыков, востребованных в современном обществе. Именно поэтому в своей работе я уделяю большое внимание научно – исследовательской деятельности учащихся. В каждом учебном году до 18 человек занимаются разработками индивидуального проекта, участвуют в конференциях всех уровней (от школьной до Международной), публикуются в различных сборниках, сайтах. Разработки ведутся в нескольких направлениях: ботанике, зоологии, медицине, психологии, экологии, данный фронт работы не только расширяет кругозор, но и повышает самооценку, делая учащихся более успешными.

Но если подсчитать процентное соотношение, то 18 человек из 425 (именно это количество учеников я обучаю) – это всего 4%, то есть капля в море. Как же заинтересовать, увлечь исследовательской работой большинство ребят? С этой целью мною проводятся домашние исследовательские работы в 5 – 8 классах. Например, в 6 классе ученики делают эксперименты на темы:

- докажите, что для прорастания семенам нужна вода (свет, воздух, тепло….)

- вегетативное размножение растений

- выращивание растений на разных почвах

- влияние ауксина на развитие корней

- всхожесть семян

- влияние удобрений на рост и развитие

- пикировка

- прищипка

- таксисы и настии

- условия развития хлебной плесени.

Обращаю ваше внимание, что указанные эксперименты учащиеся проводят дома, фотографируют ход работы, описывают результаты, делают выводы и докладывают о результатах одноклассникам, а также на школьной научно – практической конференции. Возможно, что выполняя подобные работы, ребёнок приобретёт некоторые необходимые для развития личности знания и умения, ряд необходимых навыков.

Также мы стараемся участвовать во всех конкурсах различных уровней и направлений – это стимулирует ученика пересмотреть свои разработки, представить информацию в ином ракурсе. Только в октябре – ноябре 2015г. мы приняли участие во Всероссийском конкурсе «Таланты России», муниципальном конкурсе творческих презентаций «Труженица пчела», конкурсе экологических стендов «Лихоборка», агитационных роликов, городской и Республиканский конкурс в рамках ежегодной общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» среди общеобразовательных школ города Ижевска.

В своей работе мы широко используем такое направление деятельности, как социальное проектирование. В чём заключается его положительная динамика? Дело в том, что проблему для проекта мы находим совместно, ученики сами разрабатывают проект, готовят пособия, ищут информацию, проводят мероприятия, творческие мастерские, беседы, игровые программы, флешмобы, викторины….

Работают группой, учатся:

1. Изучать (извлекать пользу из опыта, находить взаимосвязь в знаниях и упорядочивать их, умение решать проблемы, заниматься самообучением);

2. Искать (запрашивать различные базы данных, опрашивать окружение, консультироваться у экспертов, уметь работать с документами, квалифицировать их);

3. Думать (находить взаимосвязь прошлых и настоящих событий, занимать позицию в дискуссиях и высказывать своё мнение, оценивать социальные привычки, связанные со здоровьем и окружающей средой);

4. Сотрудничать (уметь работать в группе, принимать решения, улаживать разногласия, конфликты);

5. Приниматься за дело (включаться в проект, вносить свой вклад в коллективную деятельность, организовывать свою работу, нести ответственность за принятые решения);

6. Адаптироваться (использовать новые технологии).

Данной работой мы занимается совместно с волонтёрами, учащимися 4 – 9 классов школы, а что может быть лучше, чем радость ученика от успешно проведённого мероприятия, от заслуженного диплома или благодарности? Ведь показать возможности, которые открываются перед воспитанниками – это и есть работа учителя.

В настоящее время в школе мы реализуем следующие проекты: «Зелёный мир» (сентябрь), «Активная перемена» (октябрь), «Стоп - сигарета» (10 ноября), «Мир без СПИДа» (1 – 5 декабря), «Шоу снеговиков» (25 декабря), «Школа здоровья» (март), «Неделя добрых дел» (аперль). Например, в сентябре в рамках проекта «Зелёный мир» мы организовывали: выставку плакатов, коллажей, фоторабот на экологическую тему, просмотр фильма «Дом: свидание с природой», а также написание тезисов – предложений «Что лично я могу сделать для сохранения планеты». Во время акции: «Зелёная школа» волонтёры произвели высадку аллеи и оформление газона: учащиеся на свободной территории посадили ими же привезённые ели, сосны, рябину, дубы и другие деревья. Было проведено занятие «ЭКОУРОК», нацеленный на решение проблемы образования твёрдых бытовых отходов и занятие: «Экологическая обстановка». Волонтёрами был организован флэшмоб: учащиеся оформляюли плакаты на экологическую тематику, одевали противогазы и стояли около автобусной остановки. Цель мероприятия  – привлечь внимание к проблеме работы автобусов на холостом ходу около школы, отравляя тем самым учащихся в течении всего учебного дня. Мы прослушали доклад участника научно – практической конференции на тему «Анализ рекреационной нагрузки автомобильного транспорта  около школ г. Ижевска  и влияние её на качество атмосферного воздуха» и создали  артобъект «Памятники природе». В 6х классах был проведён квест «Экологическая тропа»: игра по станциям с выполнением заданий, связанных с природоохранной деятельностью. Волонтёры выходили в классы начальной школы с беседой на тему: «Откуда берётся чистый воздух?», в завершении мероприятия мы организовали  сбор макулатуры, а на вырученные деньги были куплены предметы гигиены для  детей, живущих с ВИЧ – инфекцией.

Такой метод как работа с волонтёрами является весьма эффективным: ведь молодёжь с большим интересом слушает сверстников, чем взрослых, а игровые формы подачи информации откладывают более сильный отпечаток и надолго запоминаются, в отличие от лекций.

С мастерскими и игровыми программами мы посетили Республиканский Детский Дом, школы-интернаты № 2, № 13, № 75, Республиканский Реабилитационный Центр, Центр для детей с ограниченными возможностями «Тёплый Дом». Ряд сценариев мероприятий опубликован в сборниках «Наше здоровье – в наших руках!». Также активно разрабатываются стенды, агитационные листовки, видеоролики, фотоматериалы, проводятся акции и тематические классные часы по проблемам социально-значимых заболеваний. Волонтёрский отряд участвует в районных, городских и республиканских конкурсах. В нашей копилке – участие во Всероссийской олимпиаде школьников и студентов по профилактике употребления ПАВ, есть работы, опубликованные на уровне России. В 2009г. волонтёрский отряд получил Гран-при на городском конкурсе «Лучший волонтёрский отряд». В 2015г. приняли участие в Городском конкурсе социально – направленных проектов (программ)  по пропаганде здорового образа жизни среди волонтёрских отрядов общеобразовательных организаций, спортивных и досуговых учреждений «Лучший волонтёрский отряд района» г. Ижевска.

Мы постоянно проводим анкетирование среди волонтёров, из которых можно сделать вывод, что школьникам не хватает общения, и они хотят работать в отряде, потому что это не только возможность интересно и с пользой провести свободное время, но и возможность показать себя, поделиться информацией с другими, поработать на мероприятиях. Волонтёрский отряд сближает подростков, даёт им возможность общаться, находить решения вопросов в коллективе, вести дискуссии, отстаивать своё мнение. Следовательно, у  волонтёров также развиваются необходимые умения, что очень важно для дальнейшего формирования личности.

Таким образом, разноплановая деятельность на уроке и вне его не только позволяет школьникам значительно расширить свой кругозор, но ещё и учит их работать в команде, применять полученные на уроках знания на практике, действовать в новой, иногда не знакомой обстановке, т.е. прямо или косвенно подводит ученика к формированию у него ключевых компетенций, что в свою очередь позволяет правильно и гармонично сформироваться активной, конкурентно-способной в постоянной меняющемся мире личности. А помочь сформироваться данной личности, заинтересовать ученика, показать ему многообразие возможностей – это и есть работа учителя.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на конкурс "Педагог года""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 675 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2015 528
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осьминкина Юлия Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осьминкина Юлия Витальевна
    Осьминкина Юлия Витальевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 76146
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе