Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе на конкурс "Учитель года 2016"

Эссе на конкурс "Учитель года 2016"

Скачать материал

Эссе учителя физики

МБОУ СОШ №5 г. Пятигорска

Сарычевой Марины Александровны

 

«Учитель XXI века: залог успешности».

У каждого ребенка в детстве есть свои мечты. Одни хотят стать политиками, другие грамотными юристами, кто-то хочет стать врачом и помогать людям…  У каждого человека свой жизненный путь, своя дорога. И простые детские мечты далеко не все становятся реальностью.

Для меня же школа стала сбывшейся детской мечтой, а личность учителя всегда имела первостепенное значение.

Почему я выбрала профессию учителя? Для меня самой ответ на этот вопрос был однозначным. Моя мечта стать школьным учителем родом из детства. Еще там я знала, что буду учителем. Мои школьные учителя только укрепили это желание, и после школы я твердо решила, что вернусь назад. После окончания физико-математического факультета я переступила порог школы, которая стала моим первым и единственным местом работы.

В своей работе я руководствуюсь рядом принципов: честность, партнерство, открытость, современность.

Детям нельзя лгать. Ни в чем. Обманывать детей, значит, убивать свое будущее. И детям нравится честность – это более комфортно. Это закладывает первые кирпичики доверия к учителю.

Я – всего лишь старший партнер детей в изучении ими этого мира. Я показываю: «Вот здесь лежит это, тут происходит так. А  мы подумаем вместе, что это все означает». Я рассказываю, подталкиваю. Я «не царь и бог», я «не великий и ужасный», я – учитель. Я всего лишь передаю то, что мне передали раньше. Такой подход не позволяет воспарить, считая, что «я умнее этих детей», не создает иллюзии превосходства, которую дети прекрасно чувствуют.

Современность. Мне польстило, когда мне сказали, что я не похожа на учителя. Это был, наверное, один из лучших комплиментов. Значит, я не впадаю в шаблонность, значит, я выгляжу «живой», современной. И у такого «живого» человека дети, скорее всего, будут охотнее что-то перенимать – он просто по-человечески ближе им, понятнее. Шаблонность, застывание во времени, остановка в развитии – и быстро теряется контакт с учениками.

Самоуважение. Кто уважает себя, того уважают окружающие. Невозможно без уважения к себе требовать уважения от окружающих. Самоуважение добавляет терпения, спокойствия,

Эти принципы, которыми я руководствуюсь в своей работе учителя физики, легко и просто перетекают и в методы работы: яркость подачи, вовлечение в обсуждение материала, выполнение работ совместно и индивидуально, использование современных технологий.

Детям  не всегда интересна сухая подача материала. Стоит начать привязывать страницы учебника, пункты учебной программы к жизни – и физика перестает быть наукой «сумасшедших ученых». Физика – природа по-гречески – это наука об окружающем нас мире. А значит, изучать нужно не только формулы из учебника, но и как эти формулы связаны с тем, что мы делаем каждый день.

Лично поставить себя на место Галилея, определившего, что тела падают с одинаковым ускорением, на место Ньютона, разложившего белый свет в спектр, сформулировавшего всемирный закон тяготения... Все это возможно в ходе выполнения лабораторных работ.

Дух соперничества, азарта лучше, чем любые мои уговоры, может влиять на запоминание материала. Здесь возможна как индивидуальная, так и групповая работа. Если устроить викторину или соревнование между командами, например, на знание пройденного материала, то это может оказаться по эффекту даже лучше какой-нибудь проверочной или самостоятельной работы в тетрадках.

Здесь я не имею в виду превращение урока в «балаган». Но подобного рода подходы, используемые разумно, позволяют через эмоции существенно увеличить скорость усвоения материала.

В современном мире мы наблюдаем некоторую «инфляцию знаний»: знания стали общедоступными. Компьютеры, планшеты, смартфоны – зачем все это сегодня? Да – для выхода в интернет. И учитель с учебником перестал быть эксклюзивным источником информации и знаний. Знания по многим предметам можно получать прямо из сети  - любой сложности, в любом темпе.

Что же остается учителю? Чем он может быть полезен ученику, когда чисто теоретически они оба имеют доступ к одинаково огромным массивам знаний?

Учитель, благодаря своему опыту, может помочь ученику усвоить  получаемые знания. Отделить зерна от плевел. Учитель может направить, дополнить, растолковать. Все равно мы остаемся людьми, и нам нужно живое общение. И учитель – для живого общения по теме изучаемого предмета.

Учитель сегодня – это старший партнер, имеющий больше опыта. Ученик может и сам найти нужное, прочесть. Однако с учителем такой поиск может оказаться значительно легче. Учителю всегда можно задать вопрос. Так что учитель сегодня –  консультант по своему предмету.

Это не хорошо и не плохо. Это так. И мы можем влиять на учеников только своим примером. Демонстрируя энтузиазм, учитель заражает этим чувством своих учеников.

Если говорить о смысле, который я нахожу в своей работе, то можно задаться сначала вопросом: «А что такое смысл?». Я понимаю «смысл» как результат. Смысл любой деятельности – в результате. Каков же результат моей деятельности как учителя?

Знания. Сдача экзамена. Поступление в избранный вуз. Занятие понравившимся делом. Карьерный рост. Семьи учеников. И во всем этом где-то есть частичка меня. Эти уже не дети помнят, звонят, поздравляют с праздниками или просто сообщают, как у них дела. И пока в моей работе есть такие результаты – в моей работе есть смысл. Помогать тем, кто стремится, подталкивать нерешительных, стремится заинтересовать самых апатичных. Делать мир вокруг себя немного лучше. Каждый день.

В системе образования на сегодняшний день скопилось множество проблем.

Это и постоянное реформирование системы образования, постоянные эксперименты, переход с одних учебников на другие.

Это и увеличение объема бумажной работы, числа и размера отчетов, ответов на запросы.

Это и занятость многих родителей, когда учеба дается на откуп детям

Это и противоречие между ценностями, провозглашаемыми школой – упорный труд, знания, сильная личность - и ценностями, провозглашаемыми с экранов телевизоров: наслаждайся, ничего не делай, все придет само. Культ материального достатка. «Если ты такой умный,  чего такой бедный».

Проблем много.

Не все из них я могу решить. Не все зависит от меня. Но от меня точно зависит одно: каким я являюсь примером для своих учеников? Что я могу сделать лучше в своей работе? И на эти вопросы приходят вполне понятные ответы, готовые к реализации. В рамках школьной программы можно сделать так, что, выходя из класса, ученики будут тут же забывать о тебе. А можно, в рамках той же школьной программы, сделать и так, что тебя будут вспоминать долгие годы.

Учитель в XXI веке – это личность, которая стремится наладить контакт с учеником XXI века, самостоятельным, творческим, разносторонним. А чтобы этот контакт состоялся и обучение было успешным, необходимо видеть личность в каждом ученике.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на конкурс "Учитель года 2016""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 822 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2016 443
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сарычева Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сарычева Марина Александровна
    Сарычева Марина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 8577
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе