Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе на конкурс: "Учитель города - 2015"

Эссе на конкурс: "Учитель города - 2015"

Скачать материал

Гений — это человек, которому повезло.

 

   Гений - это человек с  определённой особенностью, даром, индивидуальным и отличным его от других.  Могут иметь эту особенность все, или она только для избранных?! Гениями рождаются или становятся?! Думаю, что все же становятся, и задача моя, как учителя,  найти те  способы и  методы, которые дадут развитие  гениальности в каждом ребенке.

   «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества», сказал Василий Сухомлинский, и я с ним совершенно согласна. Развитие гениальности, одарённости происходит только при определённых условиях.

  На родительских собраниях,  индивидуальных встречах   с родителями видишь, что не все люди нашли себя в жизни, востребованы в профессии. Так  где же  их тот самый дар, который есть у всех? Видимо он не развит, остался  в том изначальном виде зародыша.

   Ребёнок – это копия родителей. Часто видя отношение детей к учителям, школе и каким-то предметам, понимаешь, что и в семье такое же отношение. Как-то на уроке ко мне подошла ученица и сказала: «Вы знаете, а моя мама сказала, что никогда не понимала и не любила химию, она не будет ругаться за двойки, а я как мама». «Сделать серьёзное занятие для ребёнка занимательным – вот задача первоначального обучения»,  -  так говорил  К.Д. Ушинский, и я с ним согласна. Основа урока – это тот понятный материал, который может освоить каждый, но возможно ли на традиционном уроке  развить тот самый талант, который у него есть?!

   А если урок не традиционный, а например мини-исследование, где каждый учавствует и занимает своим делом. На моем уроке в 5х классах, при прохождении темы: «Среда обитания», учащиеся делились на группы. В каждой группе роли распределялись: один анализировал текст, другой создавал кластер, третий презентовал его, а четвёртый занимался оформлением работы. Учащиеся занимались той деятельностью, которая нужна не только для  освоения материала , но и для развития их навыков и умений.  Давая на уроках нестандартный материал, пробуя развить те качества, которые будут для него новыми и интересными.

   Работая с детьми в проектной  и  исследовательской деятельности  я замечаю как увлекаются дети, им нравится искать информацию, проводить анкетирования, опросы…Нравится выступать и быть значимыми. Я считаю, это и будет развитием их таланта.

     На развитие качеств ребёнка может повлиять учитель. Учителя диктующие препятствуют развитию способностей ребёнка. Диктуя, учитель дает только свой собственный путь решения  проблем, навязывая свою точку зрения.  При таких условиях не возможно развитие их гениальности.

   «Создает человека природа, но развивает и образует его общество» -  высказывание Белинского как  нельзя кстати  подходит о развитии одаренности ребенке благодаря его окружению, которая состоит не только из родственников, но и друзей, знакомых, одноклассников. Аналогичное высказывание у Сюнь-Цзы, который писал: «Если не знаешь, каковы твои дети, посмотри на их друзей». Общество и люди, которые окружают ребенка , также влияют на его одаренность. Среда  может либо принять ребенка таким, какой он есть, либо отвергнуть. При принятии -  талант ребенка начнёт развиваться, при отторжении - погибнет. В мой класс пришла девочка из другой школы. Для всех, да и для меня, поначалу она казалась странной. Она ходила по школе и снимала видео:  про школу, класс, одноклассников, учителей. Видя это, над ней чаще смеялись и не воспринимали серьёзно, но нам стало интересно и мы, после уроков  начали смотреть ее видео. Моментами  было смешно, а где-то  грустно.  Все мы не безразлично отнеслись к ее занятию. Многие девочки, из нашего класса, тоже стали снимать видео. Поменялось отношение к «новенькой», ее талант приняли, она же воодушевлённая успехом снимает теперь фильмы про школу.

    Так что же необходимо делать нам, учителям, чтоб развить ту «изюминку», гениальность в каждом ребёнке?! Учиться понимать, каждому из нас: родителю, учителю, воспитателю, что каждый ребёнок одарён! Поставить задачу возложить ответственность на себя за необходимость найти и развить ту индивидуальность, что есть в каждом ребёнке. Что приведет к реализации ребенка в жизни, а значит ему повезет!

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на конкурс: "Учитель города - 2015""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 517 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2015 666
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горнаева Оксана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горнаева Оксана Михайловна
    Горнаева Оксана Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 163497
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек