Инфоурок Другое СтатьиЭссе на конкурс"Учитель года - 2019 ", Кухаревич Марты Римантасовны ,учителя физической культуры.

Эссе на конкурс"Учитель года - 2019 ", Кухаревич Марты Римантасовны ,учителя физической культуры.

Скачать материал

Эссе

Я-учитель…


Кухаревич Марта Римантасовна

учитель физической культуры МОУ «СОШ №1 им. С. И. Гусева».

Забота о здоровье - это важнейший труд учителя.
От здоровья и жизнерадостности детей зависит их 
духовная жизнь, умственное развитие, прочность
знаний, вера в свои силы.
В.А.Сухомлинский


По-разному приходят в школу учителя… У каждого свой путь…  Кто-то воплощает в жизнь детскую мечту, а у кого-то детская,  мечта быть похожим на своего учителя, воплощается в жизнь.  Так случилось и со мной: всегда  хотела быть похожей на своего тренера  Коваленю Светлану Николаевну, которая помогла мне найти свой жизненный путь, всегда меня поддерживала в моих решениях, показывала на личном примере, что значит, быть учителем. В свои школьные годы я с удовольствием занималась спортом, участвовала в  соревнованиях, как за честь класса, так и за честь школы,  города…  По окончании школы пришло время сделать свой выбор, и я связала  судьбу со школой навсегда…

Учитель! Как бесценно имя это

Среди богатой россыпи сердец!

Учитель! Это имя чище света.

Он – мой отец, духовный мой отец.

Склонял он надо мной виски седые

И мир, учил, как надо понимать,

И под его диктовку я впервые

Два слова вывел: «Родина» и «мать».

 

После окончания Индустриально-педагогического колледжа в 2011 году    начала работать учителем физической культуры, в МОУ «СОШ№1им.С.И.Гусева», в 2016 году  заочно закончила «Смоленскую государственную академию физической культуры спорта и туризма». За столько лет работы в школе я ни дня не пожалела, что выбрала профессию учителя .

  Какой он современный учитель? Я считаю, что, в первую очередь,  это профессионал своего дела, а также позитивный, требовательный, креативный, серьёзный, терпеливый, коммуникабельный, информативный, постоянно идущий вперёд; учитель-друг, учитель-подросток, учитель-мама, учитель-мудрец. Современный учитель помогает ребёнку творить, раскрывать свои способности, а я уверена, что все дети талантливы, им только надо помочь поверить в себя, в свои силы.
            Одной из главных задач своей работы вижу изменение отношения к уроку физической культуры, как среди  детей, так и их родителей. Как обидно слышать о том, что есть «важные» предметы и «не очень», что физическая культура  не относится к тем, самым «важным». Переубедить в этом детей и их родителей - одна из моих задач. Исправить положение можно, лишь изменив отношение к физической культуре.

Так же не менее важна реабилитация и сохранение здоровья всех учеников: и вполне здоровых, и нуждающихся в поддержке, поскольку здоровье – это не только отсутствие болезней, а это еще и состояние полного физического, духовного и социального благополучия.
            Так что же такое урок физкультуры? Для меня это время, отведенное на общение с детьми, но общение не совсем обычное: через движение к положительным эмоциям. Урок физкультуры - это урок, где сухие строки учебной программы  превращаются в удивительные минуты, когда можно раскрыть талант ученика.  Приятно  наблюдать за ребятами, когда они входят в спортивный зал. Уходят на второй план неудачи, глаза радостно сияют в предчувствии того, что можно прыгать, бегать, заниматься физическими упражнениями, подвижными и спортивными играми. Приятно видеть, как неуклюжие, скованные в движении на первых уроках ученики постепенно расправляют плечи, становятся крепче и увереннее, превращаясь в умелого и ловкого мальчишку или  шуструю девчонку.

Урок физической культуры - это фрагмент естественной жизни детей, так как в движении дети растут, познают мир. Движение укрепляет ребят,  а главное, несет здоровье и радость. Это и есть главная цель уроков физкультуры. Поставленная цель рождает принципы. Их три:
1.      Понять ученика, вникнуть в его душу, познать его интересы и желания. Только так на протяжении всего обучения можно держать его в постоянной увлеченности физической культурой.
2.       Дать ученику возможность поверить в себя. Ведь именно недостаток веры уничтожает инициативу, становится преградой для счастья на пути реализации возможностей человека, оказывается барьером для развития.   Нельзя допускать, чтобы дети чувствовали себя слабыми… Нельзя допускать, чтобы эта мысль проселилась в их головах надолго. 3.      Полное доверие – третий принцип. Стараюсь только направлять деятельность учащихся, давая какое – либо задание, а они уже сами работают над совершенствованием техники. В этом ли не радость?  Ребята  осознают, что добились успеха  самостоятельно.     

  В своей педагогической деятельности я стараюсь найти подход к каждому ребенку, помочь ему развить способности. Понимаю, что и самой нельзя стоять на месте, останавливаться на достигнутом. Я уверена, что учитель физической культуры – это не просто профессия, это образ жизни… Быть всегда в самой гуще детей, жить их жизнью, их интересами, зажигать в их душах стремление постичь секреты и красоту, таинство физической культуры. Это и есть смысл моей профессиональной деятельности.


            Наш предмет вариативен. И достичь положительного эффекта можно при непременном соблюдении одного из важнейших условий – методически грамотного  использования физических упражнений на основе знаний правил и основных закономерностей их применения с обязательным учетом индивидуальных способностей и возможностей каждого ученика. Несложно представить, насколько  различается трудность выполнения одного  и того же двигательного задания для разных учеников. Одному легко даются нагрузки, а другому не хватает силы, выносливости. А значит, необходим индивидуальный подход . И в этом плане мой предмет уникален. Он обеспечивает овладение  учащимися важными знаниями о человеке, его развитии; решает задачи воспитания необходимых ему двигательных навыков. Поэтому для меня урок - это не погоня за результатами, а кропотливая работа над укреплением здоровья детей. Не навредить здоровью детей! Именно этот принцип считаю самым важным. Ребенка лучше «не догрузить» физическими упражнениями, чем «перезагрузить». Нельзя давать ребенку чувствовать, будто он хуже других, нельзя унижать его достоинство. А вот «согреть» каждого, не оставить никого «в тени», быть мудрым, очень осторожно и бережно помогать раскрыться, вселять в каждого ребенка уверенность, помогать в преодолении трудностей    и гордиться успехами – задача каждого учителя и лично моя.

Думаю, что многим моим ученикам  пригодилось в жизни умение преодолевать трудности, умение радоваться в жизни не только своим, но и чужим успехам. Надеюсь, что смога наполнить их жизнь радостью. А это и есть мое учительское счастье.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на конкурс"Учитель года - 2019 ", Кухаревич Марты Римантасовны ,учителя физической культуры."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 954 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2019 638
    • DOCX 16.9 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кухаревич Марта Римантасовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кухаревич Марта Римантасовна
    Кухаревич Марта Римантасовна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 17873
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек