Инфоурок Другое Научные работыЭссе на литературный кружок в школе

Эссе на литературный кружок в школе

Скачать материал

Барьеры в общении и способы их преодоления

Так ли неестественны барьеры, что человек все время пытается их побороть, или как раз их естественная природа заставляет мыслить о них только в категориях «пере»: перебороть, преодолеть, превозмочь и т.п. В середине двадцатого века французский писатель Жан-Поль Сартр вложил в уста одного из своих персонажей такую фразу: «Другие-это всегда ад». И тут нельзя, на мой взгляд, не согласиться с другим классиком, но уже русской современной прозы: «…редко бывает, что такое количество истины удавалось втиснуть в одно-единственное предложение». Только тут надо оговориться: ад(со всеми его негативными коннотациями) в этом случае не выражение субъективной оценки по отношению одного человека к другому, а объективная данность, выраженная в том, что один никогда не сможет понять другого, ибо всегда человек ограничен чем-либо: средой, интеллектом, эмоциональным состоянием, физическим и т.д. Т.е. человек всегда находится в зоне несвободы, только у одних границы, так сказать, «прочерчены»  стеклянными стенами, у других- железными решетками с замечательной функцией «удар электрического тока», но и тем и другим кажется, что это тот, другой-неправильный, неказистый... И только некоторые, проснувшиеся от глубокого и грубого невежества, понимают то, что высказал еще Ф. Фицджеральд в своем творчестве: ко всякому человеку нужно прислушиваться, чтобы попытаться понять. Слово «попытаться» курсивом, ибо это все, что доступно одному по отношению к другому. Нет никакого абсолютного понимания между людьми, потому что каждый индивид, как бы это грубо не звучало, не столько индивидуален, сколько специфичен.

Стоит открыть любую книгу, посвященную психологии общений и  взаимоотношений, как выскочить целый ряд перечней тех барьеров, которые сдерживают, «тормозят» человеческий контакт, выраженный прежде всего в общении. Правда, в наш интересный и насыщенный век можно не только книгу открыть, но посмотреть или послушать множество подкастов, аудио-и видеозаписей на волнующую вас тему, в общем, контент на любой вкус имеется. Но все они в основном подытожены таким образом:

   - эстетические барьеры – неприятен внешний вид оппонента;

- интеллектуальные – отличаются уровни интеллектуального или профессионального развития оппонентов, особенности мировоззрения, скорость мышления;

- мотивационные – в зависимости от личных целей люди по-разному воспринимают одну и ту же информацию;

-моральные, или этические – разница нравственных взглядов, жизненных принципов и убеждений.

Приглядитесь, вслушайтесь… все они о том, что нет в природе равенства, нет равенства среди людей. Конечно Декларация независимости США утверждает обратное, но можно сколько угодно прельщаться французскими просветителями и устраивать революции в угоду: «Свободе, равенству, братству», но! Разве сам факт свершенных (неоднократно) революций, в худшем случае, войн не есть доказательство обратного?

На наш скромный взгляд, все размышления по данной теме должны сводиться в первую очередь не к способам преодоления всех вышеизложенных факторов-барьеров, а к осознанию того, хочет человек или не хочет их преодолевать. Если переосмыслить немного и перефразировать А. Камю, можно выразиться так: решить стоит или не стоит жизнь того, чтобы ее прожить так, как хочешь-вот тот фундаментальный вопрос всей философии. Кстати, говоря о желании и нежелании в, можно познакомиться и с одной из самых эпатажных персон на сегодняшний день из области психологии –М. Лабковским, чьи советы, правда, у одних вызывают приступ удушья, если не одури, а у других - легкую улыбку и намек на возвращение к его мыслям. И здесь нам хочется сказать, что такая медийная персона как нельзя лучше отражает те противоречия, которые свойственны людям. От полного отрицания до фанатичного приятия-вот какой спектр эмоций вызывает его философия как психолога. Можно говорить одно и то же, но вот слышать всегда разное: все зависит от угла вашего зрения, от краеугольных камней вашего существования. А если уж говорить о способах преодоления, то можно заглянуть и в труды старого доброго дядюшки Фрейда, и ознакомиться с работами современного Ларри Кинга да и мн. других. Впрочем, только книгами по психологии забивать стол вряд ли стоит, когда есть художественная литература, которую в этом смысле недооценивают, а ведь прав был Федор Михайлович Достоевский, когда произнес: «Человек есть тайна. Ее надо разгадать. Ежели будешь разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо я хочу быть человеком». В общем, если барьер психологического характера  доставляет дискомфорт, можно самим, а можно и в обществе специалиста(тут ассортимент на любой вкус: начиная с осознанного , подчас медитативного чтения, заканчивая курсами всевозможных онлайн школ) пробовать находить оптимальные пути решения поставленных задач.

Но другое дело, если объективно нельзя сводить все только лишь к желанию (не каждый, будем откровенны, может себе его позволить). Размышляя о данном вопросе с точки зрения социальной дееспособности или гражданской осмысленности, надо заметить, что человек -оговоримся, впрочем, не отшельник или любой другой, ведущий аскетичное существование,- встроен так или иначе в систему государственности, которая предполагает общение и взаимодействие на разных уровнях. И, к сожалению, общество не столь гуманно и просвещено, оно и в 21 веке не научено состраданию. Как можно говорить о каких-то возвышенных вещах, духовном преображении, когда пресловутые пандусы не предусмотрены при очередной новомодной перестройке местности. А ведь барьер! Физический барьер! Преодоление которого, кстати, зависит от постороннего, другого. И кто решится утверждать с полной уверенностью, что в этом «аде» другого человека есть место эмпатии?.. И на ком здесь ответственность? Как говорится, по умолчанию…

Может кому-то покажутся мои слова мизантропическими, но, скорее, это проявление пушкинского чувства:

Кто жил и мыслил, тот не может

В душе не презирать людей…

 

Конечно, можно много и долго дискутировать на эту непростую и достаточно болезненную тему, но в чем точно можно быть уверенными, так это в том, что надо больше прислушиваться к себе. Если мир начинается с нас, то стоит познакомиться поближе для начала с собой, чтобы уже потом, при желании, наладить общение с окружающим миром. Действие возможно лишь при мотивации. Тщетными окажутся все усилия одного заставить делать что-то другого: читать книги, ходить в театры, заняться спортом, пойти на работу … Если человек захочет преодолеть некий личный барьер, доставляющий дискомфорт, ему можно лишь подсказать, как и где, и с помощью чего, а дальше все будет зависеть от него самого. Наше высокотехнологичное столетие позволяет сделать многое, не выходя из дома. Как поется в одной известной песенке: «Думайте сами, решайте сами -
Иметь или не иметь». А что уж вы хотите иметь-личное дело каждого, выбор вкуса и предпочтений, выбор, который при должном усердии приведет вас неизменно к важным словам: «
Человека можно уничтожить, но не победить".

Вот та формула, которая может привести человека к осознанию того, что, несмотря на диктат шаблонных мыслей и фраз, человек волен сам решать, преодолевать возможные барьеры или, наоборот, ограждаться ими.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на литературный кружок в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 221 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Моя методика преподавания правовых дисциплин
  • Учебник: «Право (углублённый уровень)», Боголюбов Л.Н., Абова Т.Е., Матвеев А.И. и др./ Под ред. Лазебниковой А.Ю., Абовой Т.Е., Матвеева А.И.
  • Тема: § 1. Общие положения гражданского права
  • 25.06.2022
  • 621
  • 8
«Право (углублённый уровень)», Боголюбов Л.Н., Абова Т.Е., Матвеев А.И. и др./ Под ред. Лазебниковой А.Ю., Абовой Т.Е., Матвеева А.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.06.2022 247
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Догузова Фатима Таймуразовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Догузова Фатима Таймуразовна
    Догузова Фатима Таймуразовна
    • На сайте: 1 год и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1062
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе