Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе на тему "Царь почв" нашего села (8 класс)

Эссе на тему "Царь почв нашего села" (8 класс)

Скачать материал

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

Отдел по образованию и делам молодежи администрации

Терновского муниципального района

 

 

 

Муниципальное  казенное  общеобразовательное  учреждение

Липяговская общеобразовательная школа

Терновского муниципального района Воронежской области

 

Областная  олимпиада обучающихся по краеведению

 

Номинация: «Природное наследие»

 

Тема эссе

«ЦАРЬ ПОЧВ»

нашего села

 

 

                     Подготовил:

                     Родионов Андрей Эдуардович,

                     учащийся 6 класса

                     МКОУ Липяговская ООШ,

          397135, Воронежская обл., Терновский р-н, с. Липяги,

                                                                                                     ул. Набережная, д. 43 (адрес школы);

           397135, Воронежская обл., Терновский р-н, с. Липяги,

                     ул. Советская, 54 (домашний адрес);

                      Конт. телефон: 89525531309

                      E-mail:

                      Руководитель:

                      Докучаева Надежда Валентиновна,

                      учитель истории

                      МКОУ Липяговская ООШ,

             397135, Воронежская обл., Терновский р-н, с. Липяги,

                      ул. Советская, д. 22;

                      Конт. телефон: (847437) 35-0-37;

                                                                                                      E-mail: docku4aeva.nadia@yandex.ru

 

 

с. Липяги – 2018

 

«Нет цифр, какими можно было бы оценить  силу и мощь Царя почв, нашего русского чернозема.  Он был, есть и будет кормильцем России».

                                                                                                              (В.В.Докучаев)
          Я держу в руках  краеведческий  атлас  Воронежской области  с красочными тематическими картами.  Читая  их,   я  понимаю, как  сказочно богаты недра  моего края. В подземных кладовых хранится великое множество сокровищ, которые необходимы для  хозяйства нашей страны и области.  «И все-таки, что же  является самым удивительным творением природы?»  - думаю я. Немного поразмыслив,   понимаю,  что  это -  земля.  Земля  является  самым   ценным природным  богатством  на планете. Наша кормилица и поилица. Именно так уважительно и ласково называем мы нашу родную землю.

          До недавнего времени  я не задавал себе вопрос: «Что такое земля?».  Почему мне было это неинтересно? Ответ простой. Я привык каждый день  ходить по ней и   видеть её перед собой. А вот писатель М. Алексеев понимал,  что «земля» - это емкое слово! В своей статье он писал: «Когда мы пишем слово   с большой буквы, то говорим о  целой  планете, а когда с маленькой буквы – это большое поле, и крохотный огород, и просто горсть загадочного праха, без определенного вкуса, но из которого,  в конечном  счёте  рождаются  все  вкусы, все запахи и все виды жизни в их разнообразии…». 

           Из материала учебника «История Древнего мира»  я знаю, что примерно восемь  тысяч лет назад человек  стал обрабатывать почву и сажать около своего жилища растения. Старые земли истощались, а  свободных земель становилось меньше, волей – неволей появлялись первые правила для земледельца. Это стало началом  сельскохозяйственной  науки.

          До конца XIX века почву считали просто верхним пластом земли,   и никому она не была интересна. Кто же тот первый ученый, который стал  изучать почвы России  и дал название науке? Это был русский ученый  Василий Васильевич  Докучаев. После долгих исследований в «Каменной степи» он  написал книгу  «Русский Чернозем»,  где  доказал, что почва – не мертвая порода, а живой организм. Создают почву разные растения и другие живые организмы, поэтому она может иметь разный цвет,  структуру и плодородие. Почва живет, развивается в зависимости от условий, от действий человека, может либо процветать,  либо медленно умирать. Все сделанные ученым открытия легли  в  основу  науки  «Почвоведение». 

          Мне  и жителям  села  Липяги  повезло родиться  и  жить  в богатом уголке России, в зоне Черноземья. Именно наши воронежские черноземы люди ценят дороже   нефти,   каменного угля,   золотых  и  железных руд. Так,  сто лет назад на Всемирной выставке в городе Париже наша земля  была признана эталоном плодородия. С тех пор ее   гордо величают  «Его  Величество Чернозем» или  «Царь почв».  В чем же заключается  величие и  ценность нашей земли?  По словам почвоведа В. В. Докучаева, уникальность чернозема заключается в наличии в нем  гумуса - сложного органического вещества. Ими он и питает растения. Откуда берется этот гумус? На протяжении тысячелетий  вода и ветер, жара и холод разрушали  и измельчали горные породы. На них селились живые организмы. Они отмирали, разлагались и образовывали самую главную часть почвы – перегной или гумус. В нашей местности глубина черного слоя достигает более метра и содержит до десяти  процентов гумуса. Не зря в старину говорили: «Воткнешь в чернозем палку - и она зацветет». И правда, берешь в руки горсть земли - а он рассыпается на мелкие комочки размером с гречку. Или после дождя не пройдешь: сапоги от земли не оторвешь, столько на них  налипает черной грязи. Но через день - другой земля  подсыхает, и почва снова  готова впитывать воду и «служить» растениям.

          Пожилые люди помнят, как фашистская Германия хотела отнять наше сокровище. Немцы эшелонами выво­зили чернозем в Германию. Не все эшелоны  дошли до пункта назначения. Летчики Красной Армии бомбили эшелоны: чернозем размывало дождями, крестьяне растаскивали  его по полям. Немцам мало что досталось, и никакой выгоды они не получили. Смогли защитники  страны отстоять  наше богатство.  Вот какой  у нас «земелюшка - чернозем»! А  в каком состоянии сегодня  уникальные почвы в нашем селе?  К сожалению, они истощаются. За «долгую жизнь» почва нажила не только друзей - растения, но и врагов в виде природных явлений  и  людей.  Природные враги нашего «кормильца»  – это водная и ветровая эрозия. Талая вода весной и ливневые дожди летом уносят с полей тысячи тонн плодородных частиц. Сильный ветер сдувает  верхний плодородный слой земли  и  переносит землю  на  дальние расстояния. В итоге плодородие почв заметно падает. Так постепенно из комочков «гречки» чернозем превращается в плотные комья земли  -  так называемые “чемоданы”. Чтобы природа смогла восстановить один сантиметр почвы, ей необходимо двести пятьдесят - триста  лет.  К этой проблеме добавляется неразумный   выпас скота, который вытаптывает скудную растительность, неправильная  распашка  пашни  вдоль  склонов, отсутствие леса. Все это приводит к образованию  оврагов, которые располагаются в самом селе и  за его пределами. Жители села считают, что овраги отнимают большие площади полей, огородов, садов,  тем самым  портят  живописный пейзаж.   

         Неужели эту болезнь почв нельзя остановить, и чернозем останется без защиты человека? Оказывается, чтобы  «Царь почв» не обеднел, ему нужно помогать. Для этого просто нужно соблюдать простые правила. Прежде всего необходимо дать пашне  отдохнуть, чтобы она  постояла  «без работы» в естественных условиях. Подкармливать её минеральными и органическими удобрениями согласно нормам. Правильно распахивать и не давать воде смывать землю. Сажать вокруг  полей  и  на склонах оврагов деревья и кустарники. Эти методы использовали в старину наши предки и сейчас про них нельзя забывать. Все эти мероприятия  ведутся в нашем хозяйстве, только работы,  связанные  с  посадкой кустарников и деревьев вокруг полей и в оврагах, полностью прекращены.   

          Исследуя судьбу «Его Величества Чернозема»  я  пришел  к  выводу, что  наше природное сокровище  постепенно истощается. Неужели придёт время,  когда мы совсем останемся без плодородной земли? Страшно подумать, что  прежде неисчерпаемый, возобновимый  ресурс - почва -  станет исчерпаемым  ресурсом.  Все зависит от нас! Нам в наследство от предков досталось великое  природное богатство, и мы обязаны  сохранить его  для своих потомков.  

 

Литература:

1. И. А. Максимов «За страницами учебника географии». – М.:,  Просвещение, 1981 г.

Интернет - ресурсы:

1. Сайт  http://geo.1september.ru/2007/11/40.htm  В.В. Докучаев

«О происхождении русского чернозема».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Царь почв" нашего села (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2019 393
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Докучаева Надежда Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4406
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек