Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе на тему: "Что посеешь, то и пожнёшь"

Эссе на тему: "Что посеешь, то и пожнёшь"

Скачать материал

Вопрос «кем ты работаешь?»  каждый из нас слышал  ни один раз. Знать, какому делу человек посвятил свою жизнь, стало так же важно, как узнать его имя. Иногда кажется, что род деятельности расскажет нам больше о собеседнике, поможет лучше понять его мировоззрение. Я слышу этот вопрос довольно часто от случайных знакомых, одноклассников и друзей, с которыми давно не встречались.  И какое же удивление появляется  на лицах окружающих, когда они слышат ответ: «Я – учитель».  Да, я – учитель, и всегда хотела им быть. Это слово всякий раз звучит для меня волнительно. Ведь только благодаря учителям наша страна имеет выдающихся ученых, космонавтов, врачей, актеров. Можно продолжать бесконечно. Об этом Вероника Тушнова в небольшом детском стихотворении сказала так:

Если б не было учителя,

То и не было б, наверное,

Ни поэта, ни мыслителя,

Ни Шекспира, ни Коперника.

И поныне бы, наверное,

Если б не было учителя,

Неоткрытые Америки

Оставались неоткрытыми.

И не быть бы нам Икарами,

Никогда б не взмыли в небо мы,

Если б в нас его стараньями

Крылья выращены не были.

Без его бы сердца доброго

Не был мир так удивителен.

Потому нам очень дорого

Имя нашего учителя!

А кто же он настоящий учитель? Тот ли скромный, гордый человек, который так знаком каждому из литературы или кинематографа? Или же активный и веселый, который сможет повести за собой целое поколение?  Для меня настоящий учитель – это человек, который рядом, который рад жизненным победам своих учеников. Тот, кто всегда укроет своих воспитанников от жизненных невзгод и печалей.

Во время обучения в университете у меня на слуху постоянно была народная мудрость: «Что посеешь, то и пожнешь». Преподаватели  кафедры литературы твердили эти слова неустанно.Размышления над пословицей не оставляют меня уже долгое время. Действительно, посадив нарцисс, как бы человек не старался, он никогда не увидит на своей клумбе прекрасные розы. На мой взгляд, эта народная мудрость должна навсегда стать для человека, работающего с детьми, незримым наставлением.

Да, учителем быть непросто. Выбрав этот путь, человек отдает всего себя без остатка улыбчивым и несмышлёным мальчишкам и девчонкам, которые обязательно превратятся в прекрасных юношей и девушек. То, какими станут эти ребята в жизни, что смогут привнести в мир, и что оставят после себя, зависит от учителя.  С той самой секунды, когда педагог впервые входит в класс, он должен упорно работать над собой. Ведь от того, что учитель будет говорить и делать зависят судьбы целого поколения.

Я только начинаю учительский путь и твердо знаю, что оказалась на этой дороге не случайно.

Будучи студенткой,  я часто задумывалась о том, как нужно вести себя с учениками: быть требовательной или лояльной, строгой или доброй? Я поняла одно – нужно быть настоящей. Быть честной и искренней – мой принцип. Необходимо поступать так, как велит сердце и, тогда ученики откроют свои души. Об этом замечательно сказал В. Г. Распутин в рассказе «Уроки французского». Это произведение не может оставить равнодушным. «Занятия французским» по вечерам, которые можно назвать «уроками доброты», не прошли бесследно для мальчика. Зерно щедрости, любви и благодарности, посеянное учителем, будет зреть в душе ребенка, распустится и даст свои плоды. Мальчик понимает, что необходимо в любой ситуации оставаться человеком, таким, как Лидия Михайловна – добрым и бескорыстным. Даже, лишившись работы, она ни в чем не винила своего ученика и не забывала о нем. Автор просит нас помнить, что человек должен всегда сохранять высокие моральные качества  души, тем более, если речь идет об учителе.

Действительно, самое важное и самое нужное сохранить в себе человека. К сожалению, в современном обществе отношение к духовным качествам личности ослабело. Их все больше и больше затмевают материальные ценности. Невозможно осознать то, что деньги становятся полноправными хозяевами в жизни нашего поколения. С ужасом вслушиваюсь в разговоры ребят на переменах. Их очень волнует стоимость мобильного телефона, который подарили их соседу по парте, компьютерные игры и многие другие темы.

Безусловно, учитель не может оградить своих воспитанников от воздействия такой информации. Это действительно так, но в руках педагога находятся инструменты, которые помогут подвести ребенка к размышлениям о действительно важных вещах: любовь, дружба, сострадание, благодарность.

Ричард Олдингтон сказал: «Всему, что необходимо знать, научить нельзя, учитель может сделать только одно - указать дорогу...». На мой взгляд, чтобы помочь своим ученикам достигнуть внутренних высот, учитель должен замечать и принимать каждого из них как личность, уважать их мнение, прислушиваться к нему, а главное – дать ребенку понять, что в своем наставнике он всегда найдет друга, который сможет выслушать и понять его. А чтобы добиться этого, учитель должен присутствовать в жизни своих учеников и быть примером, которому стоит следовать. Пусть это будет что угодно: урок, театральные постановки, совместное благоустройство класса, прогулка, чаепитие.

Быть учителем – знать и уметь очень многое. Необходимо одновременно быть и ученым, и медиком, и воспитателем, и психологом, и танцором, и спортсменом, и артистом, и бухгалтером… Так можно продолжать очень долго.

Я выбрала эту профессию осознанно. Незримой ниточкой связана моя жизнь с жизнями чудесных ребят, которые стали и еще станут моими учениками. Каждый раз, когда я вижу перед собой горящие глаза, которые хотят узнать что-то новое и интересное, все невзгоды уходят прочь. Я понимаю, что я живу… 

Вы знаете, мне по-прежнему верится,

Что если останется жить Земля –

Высшим достоинством человечества

Станут когда-нибудь учителя.

Не на словах, а по вещей традиции,

Которая завтрашней жизни подстать,

Учителем надо будет родиться,

А только после этого стать.

(Р. Рождественский)

 

                                                                

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему: "Что посеешь, то и пожнёшь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данном файле представлены размышления о значимости профессии учителя в современном мире и моей жизни. В эссе раскрывается смысл народной мудрости "Что посеешь, о и пожнёшь", которая непосредственно относится к деятельности учителя и становится ориентиром на пути воспитания нашего будущего, молодого поколения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2019 1606
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Ирина Владимировна
    Иванова Ирина Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 24411
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе