Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе на тему: "Что значат для меня слова "Сердце отдаю детям""

Эссе на тему: "Что значат для меня слова "Сердце отдаю детям""

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

 

 

Муниципальный  этап  конкурса «Учитель года  Дона-2017»

 

Номинация: «Педагог дополнительного образования года»

 

 

 

 

ЭССЕ

«Что значат  для  меня  слова

«Сердце отдаю детям»?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Самойленко Мария Петровна,

педагог дополнительного образования

 

 

 

   «Чтобы стать настоящим педагогом,

надо отдать детям свое сердце»

В. А. Сухомлинский.

 

     В мире существует много профессий: репортер, менеджер, врач, инженер, строитель.…  А я гордо заявляю: « Я – педагог дополнительного образования, сеятель разумного, доброго, вечного». Эта профессия - моё призвание. Я счастлива, потому что с радостью и любовью свои знания, опыт и сердце отдаю детям!

     Каждый день я открываю двери Центра внешкольной работы и прихожу в свой кабинет, чтобы заниматься с ребятами английским языком. Их светлые, ясные глаза – любопытные, добрые, верящие   с надеждой  смотрят на меня, и я стараюсь установить  с ними незримый контакт. Через мгновение наступает феномен учительского гипнoза, такого, впрочем, хрупкого, но желанного: дети, словно заворожённые, не сводят с меня глаз. Они готовы  погрузиться в  удивительный мир общения на английском языке. И в эти минуты я счастлива.

     Часто спрашиваю себя, что для меня ценно в моей профессии?

     Конечно,  это любовь к детям, желание помочь им утвердиться   в современном мире. Но дополнительные занятия английским языком позволяют не только расширить кругозор ребёнка, но  и сохранить в нем главное – человечность. Я  приложу все усилия, чтобы  мои ученики стали личностями мыслящими, самостоятельными, творческими, духовно богатыми. Хотя и это, наверное, не главное – главное,  стать для ребенка настоящим другом – тем, кому верят, у кого хотят учиться.

     Желание помочь детям освоить английский язык  изначально предполагает саморазвитие и профессиональное совершенствование. Поэтому я с большим удовольствием участвую в вебинарах, блиц-олимпиадах в сети Интернет, повышаю своё мастерство на курсах повышения квалификации.  Активно используя в своей работе метод проектов, я стараюсь, чтобы наши занятия английским языком проходили интересно. Детям нравится искать, находить, исследовать, совершать открытия.

     Бывают моменты, когда очередной педагогический успех или успех детей даёт  мне силы и за спиной как будто вырастают крылья, хочется творить ещё, поделиться всем, что знаешь, подарить частичку себя. Но иногда просто опускаются руки, и кажется, что все мои возможности исчерпаны, но, увидев сияющие лица детей, я понимаю, что нужна им, что необходимо работать над собой и искать новые пути и подходы, занимаясь с детьми любимым делом.

     Признаюсь, меня манит то высшее наслаждение, которое ощущает педагог, когда слышит   слова благодарности  от своих  учеников. Наверное, это чувство сравнимо с ощущениями дирижера, который долгое время работал с музыкальным материалом, репетировал с оркестром, помогал музыкантам настроиться на один лад, и вот – взмах палочки, и зазвучала прекрасная, гармоничная музыка…

     Я уже два года преподаю английский  язык  в Центре внешкольной работы, следуя с первых дней девизу: «Не знаешь – спроси, не получается – не отступай, пока не добьешься результата».

     Начав с игровых моментов, я пришла к выводу: обучаясь в Центре внешкольной работы, мои ученики  не только многому научатся и сохранят свое здоровье, но и выйдут в жизнь с осознанием того, что любая работа может быть интересной, выполнять ее можно с желанием, то есть «со стремлением к качеству». Занятия - концерты, занятия-конкурсы, занятия-путешествия, занятия - КВН стали мостиком к проблемному творческому обучению. И сколько тогда радости  в глазах детей: радость общения, радость действовать и достигать, преодолевая трудности, ведь известно, что «хорошо выучится лишь тот, кто учится с радостью».

     Сегодня знание английского языка особенно актуально, ведь без этого невозможно стать конкурентно способной личностью в мире. И здесь именно педагогу вменяется миротворческая миссия – воспитание в детях толерантности по отношению к культуре другого народа.   Моя цель - помочь детям в осознании своего индивидуального пути овладения знаниями, разбудить их мысли и чувства, научить видеть и понимать прекрасное, преодолевая трудности, самостоятельно искать пути решения  сложных задач.

     Я считаю, что В. А. Сухомлинский прав, говоря: «Чтобы стать настоящим педагогом, надо отдать детям свое сердце».

     Что для меня значат эти слова?

     Сердце отдаю детям – учу других и учусь сама!

      Сердце отдаю детям – помогаю поверить в свои силы!

      Сердце отдаю детям  - учу радоваться и сопереживать!

      Сердце отдаю детям  - верю, надеюсь, люблю!

      Быть настоящим педагогом, безусловно, трудно, но  в этом и заключается моё счастье – быть нужной детям, нести им свет и знания.

     Я думаю, что любовь к ученикам и  к своей профессии  во мне не иссякает, а день ото дня становится более мудрой, глубокой, всеобъемлющей! Поэтому, если начать свою жизнь сначала, то однозначно  я снова выбрала бы профессию педагога дополнительного образования.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему: "Что значат для меня слова "Сердце отдаю детям"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 855 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2017 1956
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самойленко Мария Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самойленко Мария Петровна
    Самойленко Мария Петровна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 103742
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой