Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыЭссе на тему «Этос «праздного класса» - в чем его сущность?»

Эссе на тему «Этос «праздного класса» - в чем его сущность?»

Скачать материал

ЭССЕ НА ТЕМУ:

«Этос «праздного класса» - в чем его сущность?»

         В чём же сущность праздного класса? Изначально праздный класс возник в эпоху перехода от миролюбивого к воинственному образу жизни, или, лучше сказать, от дикарства к варварству. Главная черта деятельности праздного класса – это её непроизводственный характер, то есть члены праздного класса только управляют своими подчиненными, занимаются хищническими видами деятельности, спортом и прочим, то есть всем тем, что не носит производственный характер. Для того чтобы праздный класс появился необходимо два условия: первое - мужчины должны причинять ущерб силой и хитростью, то есть общность должна заниматься военными делами или хищнической деятельностью типа охоты, и второе условие – средства для поддержания жизни должны доставаться достаточно легко для того, чтобы освободить большинство людей от труда. Получается, что в обществе, где есть праздный класс, существует разграничение по труду: есть люди, которые занимаются производственным трудом, а есть те люди, которые занимаются управлением, охотой, спортом и развлечениями. Следовательно, праздный класс развивался в то время, когда началось разделение деятельности на почетную (доблестную) и непочетную.

         Если в низшем слое труд не считается чем-то унизительным, по крайней мере в рамках этого низшего слоя, и единственным способом соперничества у них является борьба за денежную престижность, а борьба эта заключается лишь в том, что люди проявляют повышенное усердие и крайнюю осмотрительность в расходах, то в высшем праздном классе труд является унизительной деятельностью и соперничество у них проявляется совершено иначе: этот класс также не лишен стремления к соперничеству, к усердию и экономии, но вторичные факторы денежного соперничества подавляют это усердие и стремление и оно не находит никакого выражения. Труд для высшего класса не является показателем чем-то возвышенного, показателем же для него является обладание властью и богатством. Но всё же мало обладать богатством и властью, необходимо это обладание чем-то подкреплять, сделать его очевидным.  И очевидным обладание богатством и властью делает то, что богатый господин может показать свой покой и блаженство, то, что у него в подчинении находятся рабы и то, что он, не имея никакого отношения к труду, ни в чём не нуждается.

         Праздный класс не означает лень или неподвижность, люди в этом классе ведут активный образ жизни: участвуют в различных развлечениях, охотятся, но они занимаются этими занятиями не для получения какого-то блага, так как, как уже говорилось, этот класс не признает производительного труда. Праздный класс представляет для себя возможным проводить время непроизводительно и может себе позволить в денежном плане проводить это время в безделье.

         Но всё же, на мой взгляд, что в праздном классе люди чересчур высокоморальны и даже, можно сказать, немного лентяи. В доказательство моих слов даже можно привести пример из этого же, прочитанного нами, произведения: из жизни короля Франции, который был настолько высокоморален, что ему это не позволило, сидя перед камином в то время как рядом не было слуг, спасти свою жизнь.

         Также праздный класс отличает не только определенное времяпрепровождение, но и утонченный вкус, изысканные манеры, образ жизни. Но с этим они не рождаются, а учатся этому в течение жизни. И обладание всем этим передается из поколения в поколение. То есть, если родившийся человек имеет корни высшего класса, но у него нет больших богатств, он всё равно занимает привилегированное положение в обществе.

         Институт праздного класса стал появляться вместе с институтом собственности, в том числе с институтом собственности на других людей. Среди прислуги были пленники, жертвы долгового рабства, женщины и, чуть позже мужчины. Женщины в праздном классе высоко ценятся и обладание ими как слугами говорит о благополучии господина, о его богатстве и власти. Иногда женщины были не только прислугами, но впоследствии становились женами господина. Но как положение в обществе, так и праздность женщины в высшем обществе главным образом отличалось от положения господина. Как уже говорилось, женщина была слугой своего господина, даже не смотря на то, что в некоторых женщинах течет благородная кровь: до замужества она была невольницей своего отца, а после замужества – невольницей мужа. Но всё же факт благородства возвышает жену господина над всеми его рабами. Хоть по сравнению с мужем она и выполняет непростой труд: занимается обстановкой в доме, обслуживает мужа или господина, но всё же праздностью такой труд можно назвать, так как женщина, как представительница этого слоя, выполняет относительно небольшую производственную работу.

         В современном мире такое положение женщин сохранилось, наверное, только в восточных странах, где женщинам запрещается практически всё и муж является для неё господином.

         После того как получает распространение практика обладания слугами и то, что в некоторых службах слуг необходимо выставлять напоказ, в этих службах предпочтение стало отдавалось слугам-мужчинам.

         Следовательно, появляется ещё один класс, так называемый показной праздный класс. Функция этого класса заключается в представлении праздности подставным образом, чтобы повысить престижность настоящего праздного класса. Смысл этого показного праздного класса заключается в следующем: чем богаче господин, чем больше у него власти, тем больше людей находится в окружении этого человека.

         Но всё же обладание слугами – это ещё пол дела, необходимо ещё и их специальное обучение. Так как, например, если слуга, во время какой-либо церемонии, при розливе того же вина, облил кого-либо из гостей, это скажет о жадности господина и о том, что он не выделил или выделил недостаточное количество для хорошей подготовки своих слуг.

         А для того, чтобы наглядно показать своё положение, своё богатство, так сказать, чтобы подтвердить свою праздность в глазах окружающих людей, появляется такой феномен как праздное или демонстративное потребление. Иными словами это дополнительный способ доказательства своего положения, своего престижа в обществе. Например, употребление на церемониях, дорогого и выдержанного не один год, вина или употребление черной икры и других дорогих продуктов. Зачастую обладатели всех этих яств и сами не любят этих дорогих продуктов, но они их употребляют для того, чтобы доказать своё высокое положение в обществе.

         Также в каждом человеке есть инстинкт мастерства, который не позволяет ему проявлять расточительность. Например, чтобы потратить большое количество денежных средств, человеку нужна хотя бы показная цель. Например, если человек хочет купить дорогой продукт питания, то он должен обращать внимание не на его высокую стоимость, а, допустим, на то, что он полезен для здоровья или на то, что он голоден.

         Кроме того, до тех пор, пока производственная деятельность выполняется слугами, люди высшего слоя (праздного класса) считают эту деятельность унизительной, что, в свою очередь, мешает проявлению инстинкта мастерства. Но после того как произошел переход от квазимиролюбивой стадии к миролюбивой стадии, которая характеризуется такими чертами как наёмный труд и денежная оплата, инстинкт мастерства вырабатывает у индивидов убеждения о том, что достойно поощрения.

         Что же такое демонстративное потребление в праздном классе? Это потребление чего-либо в чём нет острой необходимости. Например, если человек покупает супердорогой и супернавороченный мобильный телефон, в котором он практически ничего не понимает и в котором нет острой необходимости – это наглядный пример демонстративного потребления. То есть покупка этого мобильного телефона преследовала не оценку его полезных свойств, напротив, покупатель стремился совершенно не к этому, его целью было достичь отличия от окружающих, как-то выделиться в обществе.

         А демонстративная праздность, в свою очередь, это непроизводственное потребление времени, осуществляемое соответствующим образом. Например, игра на саксофоне или изучение языка каких-либо очень древних народов – это как раз непроизводственное потребление времени, но не факт, что в будущем эти навыки пригодятся человеку по жизни.

         Также существует ещё и подставная праздность, представляющая собой подставное использование времени или материальных средств в таком количестве, которое необходимо для нормы денежного благополучия.

         Веблен анализирует историю развития праздности, он показывает, как постепенно вырабатываются правила, «навыки праздности»: «Благовоспитанное поведение и высокородный образ жизни для этого класса - это следование нормам де­монстративной праздности и демонстративного потребле­ния». Он утверждает, что стремление к праздности порождает и кодекс приличий, и правила поведения. По мнению Веблена, весь образ жизни высших слоев под­чинен постоянной демонстрации праздности, причем эта демонстрация становится даже обременительной. «В усло­виях подчинения требованию демонстративного потребле­ния атрибуты человеческий жизни - такие, как жилище, обстановка, экзотические безделушки, гардероб, пита­ние, - стали столь сложными и обременительными,  что потребители не могут должным образом справиться с ни­ми без посторонней помощи».

         Следовательно, представители различных классов различаются не только материальным положением, сознанием, но и отличающими их символами, такими как одежда, какие-либо отличительные знаки, которые показывают принадлежность к тому или иному господину или классу, исходя из характеристик потребления данного человека.

         В наше время в определенной среде стало модным подражать «праздному классу» в одежде, аксессуарах, манере вести себя. Веблен же писал о различиях в одежде в сельской и городской местности: в городе люди старались одеваться как можно лучше, так сказать, показательно, а в сельской же местности люди наоборот стремились как можно лучше обустроить свой дом и если они приезжали в город, то можно было сразу понять, что эти люди приехали из сельской местности. Отчасти и в наше время есть такие люди из сельской местности, да и в городе некоторые люди стараются откладывать свои материальные средства на что-либо и отказывают себе и в хорошей одежде, и в хорошей мебели, и в хорошем оборудовании и прочем.

         Но в то же время сейчас в одежде любой представитель невысокого класса может сравниться с самым богатым человеком на земле. Да, они не могут сравняться в дороговизне автомобилей или загородных домов, но в одежде - могут. При этом важно понять, что истинных состоятельных людей и настоящих руководителей компаний врядли может ослепить бренд вашего костюма. Во время деловой беседы рано или поздно возникнет праздная тема, в которой представитель среднего или бедного класса ничего не смыслит. Например, покупка тех же дорогих автомобилей. Где вы покупаете машины? Какие? Сколько они стоят? Иными словами,  костюм не доказывает, что человек, можно сказать, элита. И костюма недостаточно для этого, кругозор и воспитание человека, не принадлежащего к праздному классу, всё равно выдадут его положение в обществе. 

         В наше время респектабельно одеваются практически все: и студенты, и врачи, и музыканты, и телеведущие, и адвокаты,  но ведь их нельзя отнести к  «праздному классу».

         Таким образом, внешние признаки отличий «праздного класса» от других классов содержались в выставлении напоказ безделья и потребления, которое было рассчитано на демонстрирование богатства. Также самым существенным отличием «праздного класса» от других классов является их отношение к труду:  они не занимались производственной деятельностью и считали её для себя унизительной

         Итак, в наше время многие внешние отличия между высшим классом и низшим классом стерты.

         Таким образом, владение большей собственностью предполагает повышение  престижа статуса, рост социального положения. Поэтому  «современному праздному классу» необходимо постоянно демонстрировать свое богатство в целях формирования и поддержания общественного мнения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему «Этос «праздного класса» - в чем его сущность?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2017 1299
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тен Ксения Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тен Ксения Валерьевна
    Тен Ксения Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 17
    • Всего просмотров: 204002
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 911 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек