Инфоурок Музыка СтатьиЭссе на тему "ФГОС и одаренные дети" (1-9 класс)

Эссе на тему "ФГОС и одаренные дети" (1-9 класс)

Скачать материал

ЧОУ ДПО «Центр Знаний»

«Практический опыт введения и применения ФГОС ООО в деятельности образовательных учреждений», (сентябрь-ноябрь 2015 г.)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Елена Петровна Журавская,

учитель музыки, высшая квалификационная категория, 

МБОУ «Нахабинская гимназия №4»

Красногорского муниципального района Московской области.

 

ЭССЕ

 

Тема: «Принципы работы с одаренными детьми по ФГОС».

 

1.                    Краткая аннотация эссе: работа может представлять интерес для учителей музыки, педагогов дополнительного образования, музыкальных руководителей, классных руководителей. Дается представление о личностных и психологических особенностях одаренных детей, содержатся советы по обучению одаренных школьников на уроках и внеурочной деятельности, описываются принципы и технологии обучения, содержатся советы и рекомендации педагогам, руководителям и наставникам.    

                                

 

                                                                     

2.                   Содержание   

2.1. Введение.

    2.2. Основная часть.

   2.2.1. Что такое «ОДАРЕННОСТЬ».

   2.2.2. Особенности одаренных детей.
   2.2.3. Формы, принципы и методы работы.

   2.2.4. Проблемы одаренных детей.

   2.3. Заключение

3.           Список использованных источников и литературы

   ----------------------------------------------------------------------------------------------------------

2.1.Введение.

  ФГОС  нацеливают педагогов на то, что важно выявить и направить одарённого ребёнка не на получение определённого объёма знаний, а воспитать способность мыслить самостоятельно, быть    

    активным созидателем своей жизни, максимально использовать свои способности. 

    2.2.Основная часть.

 2.2.1. Что такое «ОДАРЕННОСТЬ».

 Одаренность к музыке, искусству выявляется раньше, чем к наукам. Все дети по природе своей музыкальны: любят петь, танцевать, музицировать! Но кого же из них можно назвать ОДАРЕННЫМИ? Существуют две точки зрения: первая - «все дети являются одаренными» в моем случае «не поющих детей я не встречала», то есть вокально-хоровые, артистические и творческие способности любого здорового ребенка можно  развить в достаточной степени при  создании благоприятных условий; вторая — «одаренные дети - явление редкое и уникальное» и нужно заниматься их поиском. Во мне успешно уживаются и соседствуют эти противоположные  точки зрения. В своей практике я занимаюсь и с детьми, которые наделены врожденным музыкальным талантом: голосом, артистизмом, музыкальностью, и с детьми, которые считают, что талантливы от природы, и с теми, кто просто любит и хочет научиться петь, выступать, проявить свои таланты. Мой принцип прост: если найти правильный подход, то можно достичь больших успехов в развитии способностей каждого ученика,  не зависимо от степени природного дарования. Конечно, природные данные – это большой подарок учителю, но для самого «юного дарования» - это лишь одно из благоприятных условий дальнейших успехов, но не его гарантия! Важны  индивидуально – психологические, физиологические особенности, окружающая среда, личностные и профессиональные качества ученика, наставника, желание, мотивация  и многие-многие факторы.

 

   2.2.2. Особенности одаренных детей.

  Что же представляет собой музыкально - одарённый  школьник? Он имеет: особые музыкальные предпочтения и приоритеты; эмоциональный отклик на музыку - способность чувствовать характер, настроение музыкального произведения; способность к переживанию и сопереживанию в форме музыкальных образов; музыкальный слух-способность вслушиваться, сравнивать оценивать наиболее яркие средства музыкальной выразительности; ладовое чувство-способность чувствовать эмоциональную выразительность звуковысотного движения; чувство ритма - способность активно двигательного переживания музыки;                                                                                                                                             А ТАКЖЕ: отсутствие внимания условностям и авторитетам; большую независимость в суждениях; тонкое чувство юмора; отсутствие внимания к порядку и организации работы; яркий темперамент; социальная одаренность. Как же выявить из большого класса, или группы музыкально-одарённых детей: наблюдение и слуховой контроль на уроке музыки (как правило, сразу выявляют яркие природные дарования); разносторонние наблюдения в естественных условиях (перемена, улица, мероприятия…выявляют одаренных детей, которым для проявления одаренности нужны особые, комфортные для них условия);  ежегодный мониторинг динамики уровня развития музыкально-творческих способностей (выявляет одаренных детей, чьи способности развились  в результате систематических занятий, или возрастных особенностей). 

  Одаренные дети имеют  психологические особенности. Есть одаренные ребята, в которых удачно сочетаются высокий интеллект, творчество и скромность, доброта, чуткость, внимательное отношение к людям. У одаренных ребят есть еще один стимул - побеждать. Хотя цена этих побед - долгая и трудная работа над собой. И здесь незаменима помощь учителей. «Технические достижения не стоят ровным счетом ничего, если педагоги не в состоянии их использовать. Чудеса творят не компьютеры, а учителя!» - отмечает Крейг Барретт, и с этим невозможно не согласиться. 
  Обучение талантливого ребенка и выработка у него умения самостоятельно усваивать сложный материал – это тот первый шаг, который должен проделать педагог со своим подопечным, чтобы привить ребенку вкус к серьезной, включающей в себя элементы творческого подхода работе, которая будет сопутствовать данному ребенку в жизни. Кроме того, вводя талантливого ребенка в предмет исследования, приобщая его к науке, необходимо ставить конкретную задачу, а именно, развитие самостоятельности в принятии решений по научным вопросам и проблемам, а также придумывание ребенком своим, качественно новых идей. 
  Немаловажную роль в этом играет реакция взрослых, умение учителя создать максимально благоприятные условия для всестороннего развития ребёнка, стимулировать творческую деятельность одарённых детей, что, как показывает опыт, возможно сделать уроках. Задача учителя состоит в том, чтобы создать условия практического овладения языком доступным для каждого учащегося, выбрать такие методы обучения, которые позволили бы каждому ученику проявить свою активность и творчество. 


2.2.3. Формы, принципы и методы работы.

В школах работа с одаренными детьми имеет две ФОРМЫ:

урочная      и      внеурочная.

    В работе с одаренными детьми целесообразно положить следующие принципы педагогической деятельности: 

¡  принцип максимального разнообразия предоставленных возможностей для развития личности;

¡  принцип возрастания роли внеурочной деятельности;

¡  принцип индивидуализации и дифференциации обучения;

¡  принцип создания условий для совместной работы учащихся при минимальном участии учителя;

¡  принцип свободы выбора учащимися помощи, наставничества.

    Таким образом, все перечисленные принципы в полной мере находят отражение в основополагающих идеях новых федеральных образовательных стандартов. 

   В работе с одаренными детьми мною используются различные современные педагогические технологии.

¡   Технологии продуктивного обучения и компетентностного подхода.  Эти технологии позволяют понять точку зрения учащегося и смотреть на вещи с его и со своей точек зрения, использовать исследовательские, частично-поисковые, проблемные, проектные виды деятельности.  

¡  У одарённых детей чётко проявляется потребность в исследовательской и поисковой активности – это одно из условий, которое позволяет учащимся погрузиться в творческий процесс обучения и воспитывает в нём жажду знаний, стремление к открытиям, активному умственному труду самопознанию.

¡  Метод проектов относится к технологиям компетентностно-ориентированного обучения. Использование данного метода на уроках и во внеурочной деятельности даёт новые возможности в активизации познавательного интереса учащихся, развития творческих способностей. С учётом интересов и уровней дарования конкретных учеников им предлагается выполнить тот или иной проект: проанализировать и найти решение практической задачи, выстроив свою работу в режиме исследования и завершив ее публичным докладом с защитой своей позиции. Такая форма обучения позволяет одаренному ребенку, продолжая учиться вместе со сверстниками и оставаясь включенным в привычные социальные взаимоотношения, вместе с тем качественно углублять свои знания и выявить свои ресурсы в области, соответствующей содержанию его одаренности. Учитель в этой ситуации выступает консультантом, координатором проекта, помощником, направляющим поиск решения проблемы, но не доминирующей фигурой в учебном процессе.                    Главная задача учителя - помочь одаренному ребенку вовремя проявить и развить свой талант.

  2.2.4. Проблемы одаренных детей.

  Одна из серьезных проблем состоит в том, чтобы в общеобразовательной школе признавались и  уважались эти способности. Эти дети уделяют много времени, энергии упражнениям, достижению мастерства в своей области. Иногда у них остается мало возможностей для  учебы, они часто нуждаются в индивидуальных программах по школьным предметам, в понимании со стороны учителей и сверстников. Поэтому, дорогие наши учителя и администрация школы, одаренные дети и их наставники,  надеются на Ваше ПОНИМАНИЕ и ТЕРПЕНИЕ. Ведь от того, какие условия будут созданы для одаренных детей, во многом зависит их, наше и будущее России.                                                                                                 

    2.3.Заключение

  В заключение хотелось бы отметить, что работа педагога с одаренными детьми — это сложный и никогда не прекращающийся процесс. Он требует от учителя личностного роста, хороших, постоянно обновляемых знаний в области психологии одаренных и их обучения, а также тесного сотрудничества с психологами, другими учителями, администрацией и обязательно с родителями. Он требует постоянного роста мастерства педагогической гибкости, умения отказаться оттого, что еще сегодня казалось творческой находкой и сильной стороной. Я не знаю, считали ли Сократа, ОДАРЕННЫМ ребенком, но философ сказал очень точно: «Учитель, воспитай ученика, у которого сам  потом будешь учиться».                                                                           

  Закончить хочется музыкальными строками нашего замечательного педагога Владимира Сухомлинского: «В душе каждого ребенка есть невидимые струны.  Если их тронуть умелой рукой, они красиво зазвучат».  Этого я вам и себе искренне желаю!

3.Список использованных источников и литературы

1. Артюшина Н.К., Чирковская Е.Г. Личностные и профессиональные качества учителя, работающего с одаренными учащимися // Проблемы психолого-педагогического сопровождения субъектов образовательного процесса. Сборник материалов научно-практической конференции / Научн. ред. Н.Ю. Синягина. – М., 2003. – С. 61-63.

2. Богоявленская Д.Б. Психология творческих способностей: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М., 2002. – 320 с.

3. Вайнцвайг П. Десять заповедей творческой личности. - М., 1990. – 122 с.

4. Венгер Л.А. Педагогика способностей. - М., 1973. – 122 с.

5. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. - СПб., 1997. – 96 с.

6. Выготский Л.С. Проблема обучения и умственного развития в школьном возрасте / Избр. психол. исследования. Т.1. - М., 1982. – 487 с.

7. Динерштейн И.В. Проблема соотношения общих и специальных творческих способностей в школьном возрасте: Автореф. дисс. …канд. психол. наук. – М., 2002. – 22 с.
8. Дружинин В.Н. Психология общих способностей. – СПб., 2002. – 368 с.

9. Дубровина И.В., Лисина М.И. Возрастные особенности психического развития детей. - М., 1982. – 144 с.

10. Жан Пиаже: теория, эксперименты, дискуссии: Сб. статей / Сост. и общ. ред. Л.Ф. Обуховой и Г.В. Бурменской; предисл. Л.Ф. Обуховой. – М., 2001. – 624 с.

11. Ландау Э. Одаренность требует мужества: Психологическое сопровождение одаренного ребенка / Пер. с нем. А.П. Голубева; Науч. ред. рус. текста Н.М. Назарова. – М., 2002. – 144 с.

12. Леви В. Нестандартный ребенок. - М., 1989. – 256 с.

13. Лейтес Н.С. Возрастная одаренность и индивидуальные различия: избранные труды. – М. - Воронеж, 2003. – 464 с.

14. Лейтес Н.С. Возрастная одаренность школьников: Учеб. пособие для студ. высш. пед.учеб. заведений. – М., 2001. – 320 с.

15. Леонтьев А.Н. О формировании способностей. // Вопросы психологии.-1960.-№1.

16. Лернер И.Я. Процесс обучения и его закономерности. - М., 1980. – 96 с.

17. Лосева А.А. Динамика умственной одаренности в младшем и среднем школьном возрасте: Автореф. дисс. …канд. психол. наук. – М., 1999. – 18 с.

18. Лук А.Н. Мышление и творчество. - М., 1976. – 144 с.

19. Матюшкин А.М. Загадки одаренности. Проблемы практической диагностики. – М., 1993. – 127 с. 

20. Мелик-Пашаев А.А., Новлянская З.Н. Ступеньки к творчеству. – М., 1995. – 144 с.

21. Одаренные дети / Общ. ред. Г.В. Бурменской и В.М.Слуцкого. - М., 1991. – 381 с.

22. Одаренные дети / Под ред. М. Карне. – М., 1991. – 246 с.

23. Одаренные дети: проблемы полноценного развития: Сборник научных статей и тезисов научных докладов / Под ред. Е.А. Козыревой. – М., 2000. – 102 с.

24. Одаренный ребенок / Под ред. О.М. Дьяченко. - М., 1997. – 137 с.

25.Опыт работы с одаренными детьми в современной России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Москва, 6-8 февраля 2003 года / Науч. ред. Л.П. Дуганова. – М., 2003. – 384 с.

26. Пономарев Я.А. Психология творчества. - М., 1976. – 303 с.

27. Прежесецкая С.И. Когнитивное и личностное развитие младших школьников в разных системах обучения: Автореф. дисс. ... канд. психол. наук. - М., 1995. –17 с.

28. Проблема творческого развития личности в ХХI веке: Сборник трудов участников Международной научно-практической конференции 12-14 мая 2004 г., г. Ульяновск. – М. – Ульяновск, 2004. – 447 с.

29. Психологические проблемы учебной деятельности школьников / Под ред. В.В. Давыдова. - М.,1977. - С. 32-90.

30. Психология одаренности детей и подростков / Под ред. Лейтеса Н.С. - М., 1996. – 416 с.

31. Теплов Б.М. Способности и одаренность. – М., 1982. – 286 с.

32. Учителю об одаренных детях /Под ред. В.П. Лебедевой, В.И. Панова. - М., 1997.– 354 с.
33. http://nsportal.ru/vuz/psikhologicheskie-nauki/library/2013/06/15/osobennosti-raboty-s-odarennymi-detmi

34. http://www.odardeti.ru/static.php?mode=cipv

35.http://psu.kz/index.php?id=2546&Itemid=235&lang=rus&option=com_content&view=article  

36. http://pedagog.pspu.ru/conference/novoselova/digest/section-4/152-obshchie-osobennosti-raboty-s-odarennymi-detmi-v-srednej-shkole

37. http://www.maam.ru/detskijsad/osobenosti-raboty-s-odarenymi-detmi-iz-opyta-raboty-vystuplenie-na-pedsovete.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "ФГОС и одаренные дети" (1-9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 528 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2017 1661
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Журавская Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Журавская Елена Петровна
    Журавская Елена Петровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 26
    • Всего просмотров: 17328
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 19 человек