Инфоурок Музыка СтатьиЭссе на тему "Где творчество берет начало?"

Эссе на тему "Где творчество берет начало?"

Скачать материал

                 Батура Алла Петровна

                 концертмейстер

                 Детская школа искусств ЗАТО

                 п. Звёздный Пермский край

 

                    « Где творчество берет начало?»

                Задавая себе вопрос «где творчество берет начало?», несомненно, задумываешься о том, каждый ли ребёнок может творить и обладает творческими задатками? Каждый ребёнок,  безусловно, талантлив. Но все же творчество  -  это особая  форма человеческой деятельности.

    Много энергии, ума и инноваций  вкладывают сегодня педагоги в разработку проблем, связанных с творческим развитием личности ребёнка, потому что именно творческое начало рождает в нём живую фантазию и живое воображение. Сегодня ясно одно:  развить  творческие способности  может тот, кто осознал в этом свою внутреннюю потребность – это и есть первый шаг в творчестве,   а  для маленького   ученика - настоящее достижение. Чтобы заниматься творчеством,  нужно,  прежде всего, много знать, необходим  также опытный  наставник, который поможет пойти  ученику по пути творчества. Вспоминаются слова великого французского  мыслителя Ж.Ж.Руссо: «Искусство педагога – в пробуждении природных сил ребёнка и его самодеятельности». Поэтому не случайно вершиной педагогического мастерства станет то, что ребёнок получит инструмент к самостоятельности в творчестве. А где  и как он сможет раскрыть свои возможности – вопрос времени. Ведь, обладая таким богатым «багажом» знаний  и навыков он сможет включиться в любой вид деятельности, где необходим  к делу творческий подход.

              Детская школа искусств сегодня  - это симбиоз   занятия детей  различными видами творчества в индивидуальной и коллективной  форме.  Школа  так же даёт детям основы знаний в области музыкального  искусства.  Каждый преподаватель на занятиях стремится раскрыть и развить художественные задатки своих учеников,  помогает им проявить свои сильные стороны дарования, используя их  наклонности и интересы, и затем осторожно ведет  по пути развития   в нужном направлении.

             Композитор C. И. Танеев говорил: «Без вдохновения нет творчества», а  Лев Толстой объяснял состояние вдохновения уровнем понимания  человеком пути, по которому пойдёт процесс его собственного творчества, когда человеку ясно открывается то, что он должен делать. И дальше уже не остается ничего, как творить.   «Ребёнок, испытавший радость творчества даже в самой минимальной степени становится другим»,- писал  критик Б.Асафьев.

              Занятия в школе   музыкальным творчеством в ДШИ  предоставляют  возможность каждому ребёнку в той или иной мере раскрыть свое «я».  И это так потому, что по своей природе творчество основано на желании сделать что-то новое, что до тебя не существовало, и несёт черты только твоей индивидуальности. 

               У каждого ученика, обучающегося в  школе, есть любимое занятие, на  котором он  ярче всего раскрывает свои творческие способности. На сайте школы  Звёздного сегодня проводится опрос обучающихся  в ДШИ детей, цель которого выяснить любимый  предмет, изучаемый ими в школе. Одно из первых мест, по мнению проголосовавших участников, несомненно, принадлежит предмету «специальность», поскольку  на этих занятиях создается  идеальная  атмосфера сотворчества «учитель – ученик».  Поэтому преподаватель специального инструмента становится тем самым  «индикатором» в определении пути развития задатков каждого обучающегося своего класса, помогая ему максимально раскрыть свои творческие возможности.     

                 Учитывая, что занятия в школе проводятся как индивидуально, так и малыми группами, преподаватели Детской школы искусств каждый рядовой урок работает в особом режиме: режиме  повышенного внимания  к творческому началу детей. Эта работа приводит к тому, что дети активно включаются в  выполнение творческих заданий на  занятиях по музыкальному инструменту (занимаются подбором по слуху, музицированием,  игрой в ансамбле), осваивают  дополнительные  дисциплины в рамках предмета по выбору (синтезатор, гитара, композиция, вокал, саксофон, флейта и др.), занимаются коллективным исполнительством в оркестре, ансамбле, соревнуются в творческих конкурсах и  теоретических олимпиадах,  активно включаются в концертную   и  конкурсную деятельность различного уровня. И это происходит потому, что в них «разбужено» такое состояние души как вдохновение, желание творить  и действовать. Творческое начало каждого обучающегося  ребёнка начинается, прежде всего, в их концертных выступлениях на школьном  уровне.  Для кого-то из них становятся  приоритетными личные победы и достижения в овладении  виртуозной игрой на своем музыкальном инструменте, другим – покоряются исполнительские вершины от побед в престижных конкурсах и фестивалях различного уровня.

     Сегодня можно наблюдать некоторое «охлаждение» родителей к серьезному академическому  музыкальному образованию, что приводит к снижению численности набора, отсутствию конкурса при поступлении в школу искусств. Но уже доказано, что дети, занимающиеся музыкой, становятся  более трудолюбивыми, усидчивыми, коммуникабельными, целеустремленными, обладающими многомерным мышлением, умеющими проиграть ситуацию наперед и оценить уже «сыгранное». Словом,  они приобретают многие  важные качества так  необходимые им в современной, интенсивно меняющейся жизни, требующей нестандартного и творческого решения и об этом необходимо  информировать  родителей, которые хотят обучать своих детей музыке.

     Ответ на вопрос «где творчество берёт начало?», предельно ясен: в  Детской школе искусств - учреждении дополнительного образования детей, главная цель которого состоит в раскрытии творческого потенциала каждого обучающегося ребенка. Отсюда  следует вывод  о необходимости и важности такого музыкального образования и обучения подрастающего поколения в детских школах искусств сегодня, играющего  огромную роль в их духовно-нравственном воспитании. 

 

    

                     

                                            Литература:

1.        Выготский Л.С. Воображение  и творчество в детском возрасте. Психологический очерк. М. , 2001.

2.        Замятин Е.И. Психология творчества, М., 2001.

3.        Креативный ребёнок: Диагностика и развитие творческих способностей. Ростов- на Дону.Феникс.

4.        Путляева Л. О задатках и способностях, 2006.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Где творчество берет начало?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 125 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2018 412
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Батура Алла Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Батура Алла Петровна
    Батура Алла Петровна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6817
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин в дополнительном образовании

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания музыки в общеобразовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 240 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 20 человек