Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыЭссе на тему : "Георгий Жуков - маршал и солдат"

Эссе на тему : "Георгий Жуков - маршал и солдат"

Скачать материал

ГБПОУ ВО «Бутурлиновский механико-технологический колледж»

 

 

 

 

Всероссийский  конкурс по истории «Долг превыше всего»,

посвященного 125-летию со дня рождения Г.К.Жукова

 

 

 

Творческая работа в жанре эссе «Георгий Жуков – маршал и солдат. Курская дуга».

 

 

Автор:  Преподаватель ГБПОУ ВО «БМТК»  Котилевская Наталья Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2021 год

    «Празднуя Победу, мы всегда будем вспоминать, какие качества нашего народа помогли одолеть врага. Терпенье. Мужество. Величайшая стойкость. Любовь к Отечеству. Пусть эти проверенные огнем войны качества всегда нам сопутствуют. И всегда победа будет за нами». Это высказывание принадлежит великому полководцу Жукову. Многие исследователи считают его выдающимся и наиболее прославленным полководцем ВОВ, связывая его имя с большим количеством громких побед во время войны. Одним из ярких моментов в его военной деятельности является Курская битва. Это событие ещё раз доказало величие фигуры Жукова в истории нашей страны. Курская битва действительно была важна для исхода Великой Отечественной Войны и была, можно сказать каким- то переломным моментом в сражениях. Начало этой операции примерно развивалось следующим образом.11 апреля 1943 года с Воронежского фронта Жуков приехал в Москву. Весь последующий день он вместе с Василевским готовили доклад Сталину. После долгих споров они все  сошлись во мнении, что немцы попытаются ликвидировать Курский выступ или Курскую дугу. И если враг сможет разгромить советские войска внутри Курского выступа, то стратегическая обстановка на фронте изменится в его пользу. К тому же, еще 8 апреля Жуков смог определить место предстоящего боя и высказал свое мнение о том, как разгромить вермахт. Менять на данном этапе положение российских войск на фронте  никак  было нельзя. Отдать приоритеты  ведения боя в руки фашистов Жуков готов не был, да и по сути не мог такого допустить.

      Если продемонстрировать личность Жукова и показать главные черты характера этого человека, то многие могут отметить в нем некоторые начала тирании. Но зная на данный момент исход всех событий можно сказать, что, наверное, именно этот нрав и темперамент во главе русской армии помог всему человечеству одержать победу над фашистом. Посмотрим на Жукова изнутри. На первом плане его личности  мы видим противоречивые черты его характера: волю, решительность, способность брать ответственность на себя, жестокость, до некоторой степени самодурство. В один из пунктов его развёрнутой характеристики входит властолюбие. «Требователен и в своих требованиях настойчив… Болезненно самолюбив» и т.д. Он был очень властолюбив и показывал это над всеми , кто ниже его рангом. Это унижало тех, кто был у него в подчинении. Но и это же вырабатывало у них силу духа и крепость ума. При этом маршал был щедр в употреблении непечатных выражений. «Он всех топтал на своём пути» - так говорил о нём маршал Ерёменко. Это был  человек страшный и недалёкий. А также полководец выступал высшей марки карьеристом. Тот же Ерёменко написал про полководчество Жукова: «Жуковское оперативное искусство это превосходство в силах в 5-6 раз, иначе он не будет браться за дело. Он не умеет воевать не количеством и на крови строит себе карьеру».  Жуков успешно руководил советскими войсками и в этом ему мало кто уступал.  Никто не бросил ему очного или заочного упрёка в том, что он угодничал или заискивал перед высшим начальством, чтобы он приспособленчеством делал свою карьеру.

    Постараемся увидеть гениальность полководца в основных этапах курской битвы, а также раскрыв причинно- следственные связи военной кампании  Предполагалось, что операция по защите Курской дуги будет проведена по тому же плану, что и Московская: вначале оборона, а затем по мере того, как натиск немецких войск будет терять силы, уничтожить врага огневой мощью артиллерии. В ходе боевых сражений были освобождены Белгород и Орел. За пять дней непрерывного боя советские войска смогли продвинуться западнее Харькова до 80 км. Войска Степного фронта освободили Харьков. Данное событие многие военные историки считают эпилогом Курской битвы.

 Основные принципы военного искусства, которых придерживался Жуков.

- хорошая разведка для того, чтобы правильно оценить замыслы,  силы и средства противника, а также умение учитывать, на что он способен или не способен, на чем именно можно его поймать.

-это отличное знание собственного войска, его тщательная подготовка к бою. 

-Жуков отдавал предпочтение оперативной и тактической внезапности, которая достигалась путем введения врага в заблуждение относительно истинных намерений  советского командования.

-в  зависимости  от  поставленных задач необходимо точно рассчитывать собственные силы и средства.  

Жуков особое внимание уделял и моральному состоянию своего войска. Он считал, что один солдат, который обладает высоким боевым духом, стоит 3-х, которые лишены такого оружия.

 

                                                                Заключение.

Выражая своё отношение к полководцу, а также к его деятельности, не нужно, конечно, идеализировать личность Жукова , но и также не стоит уменьшать его реальный вклад в победу. Жуков не стремился получить славу ради самой славы. Как говорится , что всем не навяжешь своего мнения . А народ в своё время присвоил Жукову своё имя. И это было сказано так: « маршал Победы!» И это звучит как призвание. Я считаю, что победа нам досталась очень большой ценой. Это благодаря патриотизму русского народа, стойкости духа, а также твердости характера. Никем не будет забыта Великая Отечественная война 1941-1945 года, кровь и слёзы русского народа, а также мощь и величие великих полководцев, во главе которых можно поставить непокоримого  Жукова.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему : "Георгий Жуков - маршал и солдат""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2022 259
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котилевская Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57060
    • Всего материалов: 69

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы социально-гуманитарной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования детей и взрослых

Педагог дополнительного образования детей и взрослых

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3127 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 435 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек