Инфоурок Биология Другие методич. материалыЭссе на тему "Как должен измениться мой урок"

Эссе на тему "Как должен измениться мой урок"

Скачать материал

Эссе на тему «Как должен измениться мой урок при переходе на ФГОС»

 

С урока начинается учебно-воспитательный процесс, уроком он начинается, уроком заканчивается. Все остальное в школе играет хотя и важную, но вспомогательную роль, дополняя и развивая все то, что закладывается на уроках.

Ю.А. Конаржевский

В связи с переход на ФГОС меняются цели и содержание образования, появляются новые средства и технологии обучения, направленные на достижение главной цели образования - общекультурное, личностное и познавательное развитие обучающихся, обеспечивающее такую ключевую компетенцию, как умение учиться. Замечательные слова Джона Дьюри здесь как раз уместны: «Если мы будем учить сегодня так, как учили вчера, мы украдем у детей завтра». В связи с изменениями, которые происходят в образовании, вопрос, о том, какой должен быть урок, очень актуален сегодня.

С урока начинается учебно-воспитательный процесс, уроком он и заканчивается. Все остальное в школе играет хотя и важную, но вспомогательную роль, дополняя и развивая все то, что закладывается в ходе уроков. На уроке держалась традиционная и стоит современная школа.Для того чтобы ответить на этот вопрос, как должен измениться мой урок, проведем сравнительный анализ современного и традиционного уроков.

- Мы видим, что в современном уроке педагог ведёт обучающихся по пути субъективного открытия, он управляет проблемно – поисковой или исследовательской деятельностью обучающихся, создаёт условия для появления у обучающихся мотива к самоизменению, личностному росту.

- На традиционных уроках применяется сенсуалистический подход, т.е. слушать, смотреть только на меня, а в современном уроке – деятельностный подход. Дети чаще всего запоминают форму, а не суть. Суть передать нельзя, её надо познать, а для этого надо действовать. Все знания в современном уроке дети получают через деятельность, которую организует учитель.Современный урок отличается от традиционного этапами введения нового материала и воспроизведения знаний. Открытие новых знаний в современном уроке - через коллективную деятельность(выдвижение гипотез).Основные требования современного урока к результатам: вместо передачи суммы знаний – развитие личности учащихся на основе освоения способов деятельности. Учитель ставит детей перед проблемой, адресует эту проблему одному ребенку или группе детей и с помощью совместно организованного действия по нахождению решения дети выходят на новый способ действия, который и будет являться решением поставленной учебной задачи.

На примере одного этапа урока я покажу, как строю урок в связи с требованием ФГОС. Урок биологии по теме «Побег. Строение и значение побега» 6 класс - урок формирования новых знаний. Дидактическая цель урока: способствовать формированию УУД в процессе осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами активизации мыслительной деятельности учащихся с использованием элементов урока - практикума и ИКТ.Предметные цели:- знать понятие побег, узел, междоузлие, пазуха листа, листовой рубец, строение и виды почек; - соотносить понятия: «Узел», «Междоузлие», «Пазуха листа», «Верхушечная почка», «Пазушная почка» с определениями этих понятий.- различать и сравнивать вегетативные и генеративные почки;- доказывать, что почка - это зачаточный побег, устанавливать взаимосвязь строения и приспособленности к условиям среды; - проводить простейшие лабораторные исследования с использованием лупы; - использовать на практике способы управления ростом и развитием побега.Метапредметных УУД.

познавательные: - формировать навык логических операций сравнивать, анализировать, обобщать, устанавливать аналогии;- давать определение понятия;- работать с текстом;- находить в тексте требуемую информацию;- устанавливать причинно - следственные связи;- строить логическое умозаключение;- оформлять результаты лабораторной работы.

регулятивные: - осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач;- работать по инструкции;- адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы по ходу его выполнения.

коммуникативные: - организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; - формулировать собственное мнение и позицию; - аргументировать и координировать собственную позицию с позициями партнёров - строить монологическое контекстное высказывание.

Личностные УУД: - формировать навыки рефлексии;- формировать навыки самостоятельной оценки собственной учебной деятельности в сравнении с позицией учителя; - формировать знание основных принципов и правил отношения к природе;- развивать опыт экологически ориентированной практической деятельности.

На этапе «Осознания и осмысления нового учебного материала» учащиеся самостоятельно изучили на живом материале строение почки и побега и в ходе лабораторной работы доказали, что почка - это побег, только в зачаточном состоянии.

Этап «Применение знаний и умений в новой учебной ситуации»

Деятельность учителя: ставит проблемные вопросы: «Что произойдёт если удалить верхушечную почку побега?», « Где в хозяйственной деятельности человек может использовать этот приём?». Деятельность учащихся: отвечают на вопросы, используя материал урока, собственный кругозор и догадку, материалы слайда (искусство топиари). В ходе выполнения задания развиваются:Коммуникативные УУД:формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве, строить монологическое контекстное высказывание.Познавательные УУД: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно - следственных связей. Личностные УУД: (формируются в ходе выполнения лабораторной работы и в ходе ответов на вопросы) знание основных принципов и правил отношения к природе, развитие опыта экологически ориентированной практической деятельности.

На этом этапе урока будут формироваться ключевые компетенции:учебно-познавательные, социальные. Компетенция - это готовность человека к мобилизации знаний, умений и внешних ресурсов для эффективной деятельности в конкретной жизненной ситуации. Учитель должен помнить, что учиться надо на уроке, в классе, в школе, а домашние задания даются только на повторение и закрепление.

Почему надо работать по-новому? Потому, что в новых стандартах прописаны новые средства обучения, новая цель образования, новое содержание, технологии, новые требования к подготовке учителя, новое целеполагание для учителей и учеников.

На внедрение новых стандартов повлияло то, что новые поколения россиян – это граждане России, обладающие новым мышлением, мотивированные к инновационному поведению, способные жить и успешно работать в условиях информационного общества и инновационной экономики, опирающиеся на общественно признанные национальные и мировые ценности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Как должен измениться мой урок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 517 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2015 857
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казакова Людмила Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казакова Людмила Михайловна
    Казакова Людмила Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23877
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек