ЭССЕ на тему:
«Какова роль дидактических игр в
активизации познавательной деятельности на уроках математики в
начальных классах?»
Какова роль дидактических игр в
активизации познавательной деятельности на уроках математики в
начальных классах?
Каждый ребенок, переходя от одного этапа
своей жизни к другому- полностью должен перестроиться. Так, дети, выпускаясь из
детского сада, готовятся к более самостоятельной и абсолютно не привычной им
жизни. Это время, когда ребёнка, в его окружении называют «учеником». И с новым
статусом в жизни, он должен идти вперёд. Что же такое школа для детей? Конечно
же, это интересная, ответственная и полная новых впечатлений полоса жизни.
Я считаю, что немало важную роль на
уроках в начальных классах занимают дидактические игры. Что же такое
дидактические игры и чем они важны для школьников? Дидактическая игра, это та
деятельность которая делает коллектив дружнее и ставит перед ним определенную
цель. По завершению этой деятельности формируется единое, общее мнение. Во
время дидактических игр задействован каждый ученик по одному и все вместе.
Дело в том, что в своём, ещё детском
возрасте, ребёнок запоминает всё более точно с помощью игр. Так как игра, для
детей, это привычная среда. В которой им интересно находиться. Если
поразмышлять о деятельности ребенка, то можно вспомнить, как влияют дидактические
игры на запоминание материала. И сразу вспоминается, как учат буквы, напевая их
песенкой, и как рассказывают стихотворения, ассоциируя, каждую строку с
определенным движением.
В школе, одним из важных и интересных,
является предмет – математика. Это та самая наука, которую каждый человек
проносит через всю свою жизнь. Начиная с самого раннего возраста, когда ребенок
показывает пальцами сколько ему лет, и до самой старости считает всё, что его
окружает.
Очень важны и полезны на уроках
математики в начальной школе дидактические игры. Начиная с первого класса,
когда учитель проводит урок математики, детям нужно усваивать много новой
информации. И для того, чтобы урок не стал скучным или неинтересным,
обязательным этапом стали дидактические игры. Благодаря, которым у младших
школьников закрепляется больше материала и усваивается больше информации.
Очень важно, чтобы учитель осознавал,
различие между детскими играми и дидактическими играми. Дело в том, что детские
игры имеют большое отличие. Когда ребенок находится в детском саду, его игры,
это развлечения и времяпровождения. Но для ученика, игры, имеют абсолютно
другое значение. Когда, учитель готовится к уроку, а так как мы говорим об
уроке математики, то это не только математический характер игры, но и
логическое мышление и познавательная деятельность, он должен создать все
условия для ученика. Во- первых, дидактическая игра должна быть интересной, так
как если это условие не будет выполнено, то ученик потеряет интерес и к игровой
деятельности, и к предмету математики. Во-вторых, проводя на уроке математики
дидактические игры, в них должен быть заложен смысл темы урока, для того чтобы,
у ученика осталась ассоциация этой темы именно с этим уроком. И в- третьих,
нужно задействовать весь класс, для того чтобы каждый ученик мог выполнить
определенное задание.
Дидактическая игра, это целенаправленная
деятельность учителя и учащихся. Которая может проводиться на разных этапах
урока. Можно провести её на этапе повторения и с помощью неё понять, как ученики
запомнили пройденный материал. Также, можно провести и на этапе закрепления.
Уместной, будет провождение дидактической игры и на этапе изучения нового
материала. Главное, чтоб она была уместной и развивала познавательные интересы
у учащихся.
В процессе обучения математики
дидактические игры решают множество воспитательных и учебных задач.
Воспитательные задачи, помогают учителю организовывать совместную деятельность,
и прививать детям умение контролировать свои поступки. А учебные задачи,
учитель сопоставляет с ходом действий в игре. Также важную роль, имеет анализ
игры, проведенной во время урока.
Учитель должен спланировать свою работу,
так чтоб с каждым новым учебным годом дидактические игры возрастали в уровне
сложности. Так, ученики первого класса только учатся считать и игры можно
проводить, как ассоциации. А вот, во втором и третьих классах, задания для игр
усложняются и закрепляют память, и мышление- особенно при изучении таблицы
умножения. В четвёртом классе ученики, уже находятся на этапе усвоения всех
знаний, полученных в начальной школе, и их интересы значительно меняются.
Главное, в проведении дидактических игр, чтоб у детей был интерес, и чтоб
играли они не потому, что играют все, а потому, что им это интересно. Отношение
к дидактическим играм не должно перерасти в привычную сферу деятельности, для
этого следует использовать не явную
наглядность, а переход к более символическим формам.
В
дидактических играх, можно выделить два вида: это сюжетно- ролевые и игры-
упражнения.
В сюжетно-
ролевых играх используются такие элементы, как роль, сюжет, игровое действие. А
в играх- упражнениях, используются только элементы игры.
Также, о
роли дидактических игр на уроках математики можно сказать, что они несут
познавательную деятельность. Так как они привлекают внимание к учебному
материалу и помогают лучше его усвоить, это поможет нам, добиться качественного
процесса образования.
Рассуждая,
о том какова роль дидактических игр в активизации
познавательной деятельности на уроках математики в начальных классах, можно
сделать вывод, что на этапе начального образования она очень важна. Как
показывает практика, если умело использовать материал, то применение
дидактических игр повысит эффективность учебного и воспитательного процессов. У
учеников будет воспитываться любовь к математике, а именно к решению
нестандартных, требующих логического мышления задач. Также, я считаю, что
учитель, который включает в урок математики дидактические игры обязательно
добьётся гибкости мышления своих учеников. А это значит, что детям будут
интересны уроки математики и заниматься на них они будут с удовольствием.
Благодаря этому, учителю будет интереснее проводить урок математики и получать
от учеников желаемые результаты. К таким плодотворным урокам учитель будет
готовиться с удовольствием, а это значит, что уроки будут проходить с успехом.
Игра, является сильным стимулом в
обучении. Во время дидактических игр развивается познавательный интерес, так
как в игре, в отличие от учебной деятельности мотивов больше. Отсюда, следует
сделать вывод, что важность дидактических игр, проявляется на разных этапах
урока и имеет важную роль в процессе обучения учеников начальной школы.