Инфоурок Другое СтатьиЭссе на тему "Лайфхаки молодого педагога"

Эссе на тему "Лайфхаки молодого педагога"

Скачать материал

Эссе на тему «Лайфхаки молодого педагога».

Писатель С.Л. Соловейчик говорил об учителе: «Он артист, но его слушатели и зрители не аплодируют ему. Он – скульптор, но его труда никто не видит. Он – врач, но его пациенты редко благодарят его за лечение и далеко не всегда хотят лечиться. Где же ему взять силы для каждодневного вдохновения? Только в самом себе, только в сознании величия своего дела».

И действительно, где же взять вдохновение молодому педагогу, который только-только вступил на путь учительствования? Где искать силы для работы и развития? Как не выгореть в первый же год работы в школе? Как сделать уроки по-настоящему интересными, а не просто обязательными? Как завладеть вниманием детей? Как оставить в умах ребят все те знания, которыми ты хочешь с ними поделиться? Этими вопросами задавалась и я, придя работать в школу учителем истории. И, я думаю, плох тот учитель, который не задается этими вопросами каждый день.

Найти на ответы на эти вопросы можно не всегда. Но ведь на то мы и учителя, чтоб не только учить, но и постоянно учиться! Искать! Творить! Развиваться!

Размышляя над темой эссе, я пришла к выводу, что хочу написать не об методах и приемах, которые я использую на уроках. Об этом написано много методической литературы. Выбирай, что душе угодно (и твоему классу). Я хочу поделиться своим опытом «выживания» в условиях бешеной загруженности. Вспоминая свой самый первый год работы в школе, я постоянно задаю себе вопрос: «Как я со всем справилась? С трудностями? С усталостью? С вечной нехваткой времени?». Сейчас я понимаю, что использовала так называемые «лайфхаки». Но тогда – это были для меня спасительные ниточки за которые я изо всех сил хваталась, чтобы не выгореть в первые же полгода.

Итак,  Лайфха́к (от лайфхакинг, англ. life hacking) — на сленге означает «хитрости жизни», «народную мудрость» или полезный совет, помогающий решать бытовые проблемы для экономии  времени. Это набор методик и приёмов «взлома» окружающей жизни для упрощения процесса достижения поставленных целей при помощи разных полезных советов и хитрых трюков. Вот мои лайфхаки или полезные советы для молодого педагога:

1.     Уважайте и любите себя. Да, да. В первую очередь себя, а не детей или администрацию. Если у вас не будет любви к себе и уважения, то не будет и уверенности в себе. И ученики очень чутко чувствуют своего учителя. Если вы сами себя уважаете, любите, цените,то и дети к вам будут относиться так же.

2.     Уважайте и любите детей. Да, это звучит банально. Но без любви к детям в школе делать нечего. Если учитель не любит своих учеников, то его уроки превратятся в мучения и для него и для детей. И да, детей нужно уважать. Они, как маленькие взрослые. Они-отражение нас самих. У них есть чувства, эмоции, свое мнение. Они не роботы. Они тоже устают от всего на свете. Это не значит, что их нужно постоянно жалеть. Это значит, что их нужно уважать.

3.     Не пытайтесь объять необъятное. Это была моя очень большая ошибка. Я хотела успеть все и всюду: помимо огромного количества часов пыталась участвовать в огромном количестве конкурсов и мероприятий. Плюс еще личная жизнь и дети, домашние дела, подготовка к урокам, проверка работ, выставление оценок и т.д. В итоге, мало что успевала. Ведь не зря придумали поговорку: «За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь». А я пыталась угнаться сразу за 10 зайцами. Когда молодой педагог пытается все успеть, редко получается из этого хороший результат. И приходит мысль, что я плохой педагог, что я ничего не умею! Я умею! Но просто не успеваю! И я поняла, что нужно сокращать количество дел, от которых я пока могу отказаться. Или перенести выполнение дел на более удобное время, а не на сейчас! И из этого вытекает следующий пункт.

4.     Занимайтесь планированием. Четко распределяйте свои задачи на день, на вечер, на неделю, на месяц. Если вы понимаете, что на сегодня дел очень много, а на завтра меньше или совсем нет, лучше перенесите что-то на более удобное время. Я в первые полгода пыталась все запомнить, что нужно сделать. Надеялась на свою память. И это была моя ошибка. Я завела себе ежедневник. Ежедневников в моей жизни не было никогда. Но это очень полезная вещь. На его страницах я прописывала абсолютно все свои дела. Даже те, которые не касаются школы. Купить молока, например. Потому что из-за огромного количества работы и дел, связанных с ней, я стала забывать об обычных житейских делах. Ежедневник в борьбе с забывчивостью очень помогает.

5.     Просите помощи. Да, какими бы мы, учителя, не казались сильными, нам нужна бывает помощь. Нет ничего постыдного в том, чтобы попросить помощи коллег, родных или даже ваших учеников. Если вы не успеваете. Если вам не хватает опыта. Если нужно сделать то, в чем вы совсем не разбираетесь. Просите помощи. Очень часто, люди готовы помогать и с радостью. Но мы просто не просим их об этом. И все взваливаем на себя. А потом сильно устаем и выгораем.

6.     Найдите наставника. Мне повезло. Как только я пришла на работу в свою школу, мне сразу представили моего наставника. Она щедро делилась со мной своим колоссальным педагогическим опытом. Подсказывала как поступить. Помогала, если что-то не получалось. Она приходила на мои уроки, оценивала. Мы вместе проводили рефлексию и разрабатывали план дальнейшей работы. Да, я могу сказать, что мне повезло с наставником. Если вам, как молодому педагогу не назначили наставника, найдите его себе сами. Это может быть опытный коллега по работе. А можно просто попросить завуча назначить вам наставника. Как правило, завучи знают очень хорошо свой коллектив и поймут, кто подойдет на эту должность.

7.     Делайте остановки. В суете повседневных забот нам редко удается остановиться и поразмышлять над тем, в правильном ли мы направлении двигаемся. Умейте найти время для остановки. Ведь размышления и рефлексия – это мощный толчок для развития. Для себя я нашла способ остановиться – завела учительский дневник. Никогда в своей жизни не вела дневников. Но именно в работе над собой, своим развитием, он мне очень пригодился.

Все эти лайфхаки опробованы лично на мне. Ищите свои. Ведь учитель – это призвание и призыв к непрерывному творческому саморазвитию. А для этого нужно очень много сил и желания! Надеюсь, что мои лайфхаки по сохранению сил кому-то пригодятся!

С уважением, Гущина Елена Андреевна.

Учитель истории и обществознания

МАОУ СОШ №47

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Лайфхаки молодого педагога""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 602 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы учебно-исследовательской деятельности: учебное пособие для среднего профессионального образования», Байкова Л.А.

    «Основы учебно-исследовательской деятельности: учебное пособие для среднего профессионального образования», Байкова Л.А.

    Больше материалов по этому УМК
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2020 585
    • DOCX 18.3 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гущина Елена Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гущина Елена Андреевна
    Гущина Елена Андреевна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3506
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек