Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе на тему "Миссия учителя" (конкурс учитель года)

Эссе на тему "Миссия учителя" (конкурс учитель года)

Скачать материал

Эссе

«Миссия учителя»

учителя начальных классов

МОУ «Дмитриевская СОШ»

Сурниной Светланы Александровны

 

Великий Сократ говорил, что все профессии в мире от людей и только три от Бога – это учитель, врач, судья. Самая мирная из них – профессия учителя.

По словарю С.И.Ожегова, миссия – «ответственное задание, роль, поручение». Я выбираю себе профессию, а, оказывается, получаю «ответственное задание». И от того, как я буду выполнять это поручение, зависит и отношение окружающих к ней и ко мне: или «глаголом жги сердца людей» (по Пушкину), или «в меня все ближние мои бросали бешено каменья» (по М.Лермонтову). Вот не удержалась от высокопарности. Но, согласитесь, учитель – это не просто «роль, поручение», это, в первую очередь, предназначение. Вот почему наша профессия накладывает на нас большую ответственность.

Свою профессию я выбирала по велению сердца – уж очень я любила учиться! Поэтому, когда пришло время выбирать, не задумываясь, пошла в педагогический. Не сразу пришло понимание, что учитель – это не только стоять у доски с указкой и рассказывать детям о морях и горах, буквах и задачах. Быть учителем – настоящий труд. Это желание и умение помочь ребенку стать человеком, воспитать в нем личность, развить таланты, побудить тягу к знаниям, сформировать жизненные принципы  – то есть подготовить к увлекательному плаванию по тому удивительному морю, которое называется «жизнь».

Профессия учителя всегда востребованная, вечная. И каждый раз время предъявляет все больше требований к педагогу. Печатные издания, ведущие популярных телепередач привлекают широкий круг неравнодушных людей для обсуждения вопросов образования. И тогда неизбежно встает вопрос: каким должен быть учитель? Быть образованным, обладать специальными знаниями в различных областях науки? Несомненно. Знать современные технологии? Безусловно. Не только быть культурным, но и быть образцом, пропагандировать своим образом жизни эту внутреннюю культуру? Бесспорно.

Но меня немного настораживает, когда такие обсуждения сводятся к «освоению новых технологий». Конечно, учитель всегда идет в ногу со временем, он постоянно должен пополнять свои знания. Меня это не пугает, не останавливает: учиться я люблю, хочу и умею. Меняется мир, меняются дети, а значит должны меняться и технологии обучения. Современному учителю важно уметь находить пути решения новых задач, стоящих перед обществом, быть в постоянном поиске новых идей, способов и приёмов. В связи с новым образовательным стандартом, учитель должен научить учиться самостоятельно. Известно, что умение самостоятельно добывать знания формируется в процессе самой деятельности. Поэтому на уроках много времени отводится самостоятельной работе, а ученики часто бывают в роли исследователей. Кроме того, чтобы ребенок захотел что-то узнать и чему-то научиться, он должен отчетливо понимать значимость учебной деятельности, знать, как знания могут пригодиться в жизни.

Я всё чаще и чаще в последнее время с любовью и уважением вспоминаю своих учителей – учителя математики и одновременно нашего классного руководителя Пирязеву Наталью Викторовну, преподавателей университета Елену Годфридовну и Евгения Григорьевича Воронковых (кафедра анатомии и физиологии человека). Кроме глубоких и прочных знаний, привили мне эти уникальные мастера своего дела умение в любых ситуациях оставаться собой, иметь активную жизненную позицию, радоваться каждому прожитому дню, общаться с интересными людьми и получать от этого удовольствие. Я уверенно смотрю в будущее. Я уважаю наши традиции, горжусь своей страной. А разве не этого мы добиваемся теперь, работая по ФГОС? Да, мы должны и будем идти вперед. И наше движение будет уверенным, если сегодняшние передовые идеи будут основываться на традициях «старой школы», нашей, отечественной школы.

Моя миссия как учителя начальных классов состоит в том, чтобы найти тропинку к ученику, ведь каждый ребенок неповторим, индивидуален, талантлив. Учитель начальных классов – не просто учитель, он как мама, которая всегда одинаково внимательна к каждому ученику, которая способна даже самого безразличного ученика убедить в том, что он,  именно он, уникален, талантлив.  Нужно только отыскать, ухватить ту струнку души ребенка, которая отзовется и зазвучит по-новому.

Педагогическая терминология меняется из года в год,  появляются новые технологии обучения, и учитель может быть не с мелом у доски, а в стороне, в качестве помощника, тьютора, соратника. В течение урока он будет немногословен. Всё это - приемы, методы, средства. Это не суть. Главным остается отношение, преданность своему делу и любовь к детям. И я уверена, что, подарив ученику свою любовь, мы научим его находить любовь в этом мире, научим видеть прекрасное и доверять самому себе и окружающим его людям.

Вот тут на первый план выходят личностные качества учителя: его трудолюбие и энергия, неравнодушное отношение к труду, ради которого он каждый день с радостью спешит в школу. Эти качества передаются детям и проявляются в их деятельности на уроке. Учение – это великий тяжелый умственный труд, постоянные усилия – понять, запомнить, научиться решать, усвоить….. И этот труд должен быть радостным! Совсем не обязательно, чтобы каждый урок был занимательным и развлекательным. Необходимо, чтобы ребенок видел свой рост, движение в постижении трудного – вот в чем радость! Мне важно разбудить мысль ребенка, дать ему возможность гордиться собой.

И тут я не могу не сказать слов благодарности родителям своих учеников. Я рада, что мы нашли общий язык, одинаково понимаем цели образования и свою миссию в воспитании наших малышей. Отношения с родителями своих учеников строю на основе доверия, взаимопонимания, уважения. Сотрудничество приносит свои плоды: у нас интересная, насыщенная жизнь, свои традиции, мы не устаем учиться друг у друга. Обязательно празднуем дни рождения, ходим на экскурсии в лес, зимой катаемся с горы, выезжаем в музеи, в этом году на теплоходе совершили экскурсию по Телецкому озеру. По вечерам, уже без детей, встречаемся на волейбольной секции, на репетициях в клубе, вместе принимаем участие в мероприятиях села, выступаем на концертах.

Учитель – это особый склад души и ума. Учитель – это ответственность, самоотдача, терпение, приумноженное знаниями, мастерством и творческим потенциалом. Тем, кто выбрал для себя профессию учителя, приходится невероятно трудно в течение всего пути, потому что, стремясь сделать счастливым других, нужно не забыть о своих близких.

Учитель создает завтрашний образ, завтрашний лик нашей планеты. И, может быть, земля станет безликой, серой и безжизненной, а может быть, — зеленой, живой, сияющей. Значит, труд учителя в сегодняшней жизни должен восприниматься и оцениваться как миссия. Миссия — великий труд на благо человечества.

Я строю свою жизнь так, чтобы достойно носить имя Учителя. И каждый мой день – это очередной шаг к этому высокому званию.

 

Упала с неба капля дождевая,

Всего минуту, может, прожила.

И, все же, век короткий доживая,

Она травинку напоить смогла,

Да так, что та окрепла, осмелела

И в рост пошла, как люди ходят в путь.

Вот так и нам суметь бы жизнью всей и делом

Пролиться каплей для кого-нибудь. 

(Г.Володин)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Миссия учителя" (конкурс учитель года)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 989 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.07.2016 5347
    • DOCX 22.3 кбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сурнина Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 101280
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе