Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыЭссе на тему: «Мое отношение к историко-культурному стандарту»

Эссе на тему: «Мое отношение к историко-культурному стандарту»

Скачать материал

Эссе на тему: «Мое отношение к историко-культурному стандарту»

Выполнила: учитель истории и обществознания МБОУ г. Иркутска СОШ №65

Докина Кристина Валерьевна

Школьный курс изучения истории Отечества с давних пор выполняет важные мировоззренческие и социальные функции. О важности изучения истории своей Родины говорит тот важный факт, что знание истории своей страны это один из инструментов для самосознания человека, его самоидентификации в каком-то смысле. Российская история во многом своеобразна, ведь Россия страна многонациональная и многоконфессиональная. И говоря об историческом прошлом Родины, мы говорим о прошлом не одного народа, а сразу нескольких, и это прошлое уходит корнями в глубокую древность, из которой мы можем подчерпнуть очень многое: модели для подражания и также предупреждения.

Общество нашей страны меняется постоянно, и в ответ на эти изменения происходят изменения в сфере образования. В свете последних нововведений, которые коснулись непременно преподавания истории, стала перестройка любого учебно-методического комплекса по историко-культурному стандарту.

На самом деле создание какой-то выверенной, единой концепции содержания, которая бы применялась в преподавании истории, не является неожиданностью. Это скорее закономерное развитие событий, в ответ на возросший интерес к прошлому своей Родины, а также непосредственно к новым требованиям к  качеству исторического образования.  Кроме этого, историко-культурный стандарт в совокупности с новыми федеральными государственными образовательными стандартами стремится помочь получить школьнику всестороннее образование. В такой системе есть и свои плюсы, и свои минусы, во многом потому, что все это еще находится на уровне доработок и постоянных изменений. Но, если говорить о моем отношении к историко-культурному стандарту, то я бы хотела сосредоточиться на его положительных аспектах, которых я отметила для себя немало.

Новая концепция и выработанные в ее ключе учебно-методические комплексы пытаются перестроить изучение истории в школах на последовательную, то есть линейную систему преподавания. Естественно, если говорить о всесторонней оценке такой системе, то возникает много вопросов. Существовавшая до 2015 года система концентра, в которой до девятого класса учащиеся получали весь объем знаний, а в десятом и одиннадцатом классах занимались повторением, имеет свои плюсы. Возможность повторить материал в старших классах, а так же и то, что учащиеся, которые покидают школу после девятого класса, все равно получат весь объем знаний. Несомненно, это веский довод. Но, если мы говорим о действительной реформе образования, а не просто о маленьком радикальном изменении, то переход на линейное изучение истории имеет свои положительные стороны.  Самое главное, что при линейной системе ученики смогут в рамках исторической традиции, которая по своей сути линейная, более подробно изучить некоторые явления и события прошлого. А что до желающих покинуть школу после девятого класса, здесь уже надо заботиться о том, чтобы в учебных заведениях, куда они переведутся, позаботились об их исторических знаниях.

Если говорить о других положительных аспектах новой концепции, то стоит начать с того, что новые УМК стремятся отвечать многочисленным требованиям. Учитывается размер и вес учебника, а это важно так же, как и его содержание. Но и содержимое страниц учебников претерпело изменения. Количество разделов в новых УМК позволяет оставить время для других различных видов учебной деятельности, что позволяет разнообразить ученый процесс, и не даст ученикам заскучать над книгами. На страницах много иллюстрационного материала, а визуальный канал восприятия это важный инструмент запоминания в образовании. Еще один важный плюс, это множество многоуровневых заданий. Здесь имеются и побуждающие к размышлениям вопросы по тексту параграфа, работа с иллюстрациями и картами, работа с историческими источниками, и другие рубрики, которые помогают разнообразить изучаемый материал (исторические персоналии, «историки спорят», «современники» и др.). Все это вместе помогает школьнику участвовать в образовательном процессе в соответствии с новыми стандартами. Содержание учебника, данные в нем задания помогают ему сформировать навыки работы с информацией: анализ, сравнение, систематизация, отбор информации, которые являются важными универсальными учебными действиями.

Таким образом новая концепция в основе с новым историко-культурным стандартном воспитывает в ученике не только потребителя знаний через учителя-транслятора, но побуждает его к самостоятельным формам работы, в особенности к самостоятельной работе с информацией. Это не только важные учебные умения, это навыки, которые будут полезны учащимся на протяжении всей жизни.

Реформы это всегда тяжелый длительный процесс, особенно в обществе с такими глубокими традициями, как у нас. Но в такой момент важно, не просто отрицать любое нововведение, а находить в нем положительные аспекты, и стараться их приумножить и одновременно корректировать минусы. Наше общество меняется, и дети в этом обществе с каждым поколением все больше отличаются от взрослых, поэтому важно, чтобы система образования могла меняться в соответствие с меняющимся портретом школьника.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему: «Мое отношение к историко-культурному стандарту»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2016 2879
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Докина Кристина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Докина Кристина Валерьевна
    Докина Кристина Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 25856
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе