Инфоурок Классному руководителю СтатьиЭссе на тему "Мое призвание - педагог"

Эссе на тему "Мое призвание - педагог"

Скачать материал

Эссе Кесаревой Марины Юрьевны,

соискателя на премию школьного конкурса

«Учитель года 2012»,

На тему: «Мое призвание – педагог».

 

                                                                              Самым важным явлением в школе, самым                                                       

                                                                              поучительным предметом, самым живым     

                                                                              примером для ученика является сам учитель.

                                                                                                                                    А. Дистервег.

 

Утро. Начинается самый обычный рабочий день. Я выглядываю в окно. Люди спешат на работу. Кто-то в банк, кто-то в магазин, кто-то на производство, кто-то в больницу. Каждый планирует успеть сделать свои дела. Испечь хлеб, вылечить недуг, выдать кредит, изготовить деталь. Я выхожу из дома и вливаюсь в этот поток. Каждый из нас идет своим путем по дороге жизни. Пути одного человека соприкасаются с путями другого. Мой жизненный путь связан с путями учеников. Я спешу в школу, я – учитель.

Могу ли я сказать, что быть педагогом – это мое призвание? Что значит для меня – быть педагогом? Во – первых, я считаю, что педагог – это человек образованный. Вот и я, поступая в институт на факультет иностранных языков,  выбирала не профессию, я выбирала образование. Но накопленные за годы учебы знания сами по себе пользу не приносят, они должны работать, их нужно передавать другим.  Поэтому я пришла работать в школу. Выбрав когда-то этот путь, я ни сколько не жалею. Рядом всегда мои ученики, мои коллеги. Меня поддерживает моя семья, большинство членов которой тоже учителя.

Во – вторых, быть педагогом означает быть всегда в окружении детей. Вот и сегодня моя дорога ведет меня в школу. В этом году я начинаю все с начала. Первый звонок, первый урок, первая пятерка. Каким будет этот год? – Удачным, или нет, - все зависит от меня, и я прилагаю для этого все усилия. Стараюсь, во-первых, найти подход к каждому классу, к каждому ребенку, во-вторых, увлечь своим предметом, в – третьих, быть щедрой на похвалу, которую заслужили дети, добившись небольших результатов. Мне по-человечески всегда приятно, когда дети делятся со мной своими успехами, просят совета или помощи. Каждый раз, войдя в класс на урок, я вижу глаза детей. Сколько в них чувств и переживаний. Они ждут от меня чего-то нового, интересного, необычного. Как бы хорошо учитель не знал свой предмет, как бы виртуозно он не объяснял, если он лишен терпения, сердца, любви к детям, настоящим мастером своего дела он не станет. Без этого трудно найти способ общения с учениками, наладить с ними контакт. Если дети видят, что учитель может понять их внутренний мир, наладить с ними контакт, они пойдут за ним. Мне очень нравится высказывание мудрого Конфуция: «Учитель и ученик растут вместе». Мои ученики, их отношение ко мне и к моему предмету, их результаты и достижения вселяют в меня уверенность в том, что я все-таки на правильном пути. Это стимул идти дальше, расти выше.

В - третьих, я считаю, что быть педагогом – это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя или композитора, но более тяжелый и ответственный. Ведь учитель обращается к человеческой душе не через музыку, как композитор, не с помощью красок, как художник, а при тесном общении с учеником. Воспитывает своей личностью, своими знаниями и любовью, своим отношением к миру. Учитель, преподаватель – это человек, не только получивший специальное педагогическое образование, но всегда ощущающий себя на острие общественных проблем, осуществляющий важнейшую социальную функцию, обеспечивающий связь времен и преемственность поколений. Это мыслитель, ощущающий всю полноту возложенной на него ответственности за судьбу доверенного и доверившего ему Человека, за его духовное, интеллектуальное и физическое здоровье, за будущее своей страны и всего мира. И сегодня, в меняющемся мире профессий, общее количество которых несколько десятков тысяч, профессия Учителя, Педагога остается неизменной, хотя ее содержание, условия труда, количественный и качественный состав меняются.

В – четвертых, быть педагогом означает взять на себя ответственность за воспитание, образование и развитие самого дорогого, что есть в нашей жизни – наших детей. Когда-то Уильям Черчилль сказал, что школьные учителя обладают властью, о которой премьер – министры могут только мечтать. Я, возможно, по-своему понимаю эту фразу. Мы – учителя, мы не издаем и не принимаем законы, но от нас во многом зависит то, какими будут эти законы, каким будет общество. Мы образовываем и воспитываем тех, кто эти законы будет принимать и тех, кому потом жить в таких условиях. С этой точки зрения наша функция более важная.

В – пятых, быть педагогом означает быть тем, кто всегда должен идти в ногу со временем. Каждое время, каждый этап развития общества ставит свои задачи перед образованием. Они отражают социальный заказ. На сегодня это – подготовка сознательных, активных граждан, патриотов своей страны, востребованных специалистов, нравственно и физически здоровых людей. Наше будущее, будущее страны зависит от тех, кто сидит сегодня за партами в классах, а их будущее во многом зависит от нас – учителей. Поэтому я считаю, что задача педагогов на сегодняшний день – сделать образование нацеленным на конечный результат: воспитывать людей с глубокими знаниями, умеющими адаптироваться в современном обществе, способных самостоятельно познавать мир, стремящихся принести пользу там, где они будут жить и работать.

Так могу ли я назвать себя педагогом? Наверное, да. И не только потому, что у меня в дипломе есть такая запись. Я считаю себя человеком не просто образованным, но и способным передать свои знания другим. Мне нравится быть в окружении детей, чувствовать их настроение, отношение ко мне и моему предмету. Мне хочется быть примером для своих учеников, воспитывать их своими знаниями, своим отношением к миру. Я стараюсь быть педагогом современным, полагаю, что совместно с другими педагогами нашей школы мы способны выполнить социальный заказ общества - подготовить сознательных, активных граждан, патриотов своей страны, востребованных специалистов, нравственно и физически здоровых людей. Конечно, понятие «современный педагог» сильно отличается от понятия «советский педагог», другое отношение к личности учителя, к профессии, к требованиям, предъявляемым к современной школе и тем, кто там работает. Мы не стали такими, кто когда – то и нам служил примером. Мы быть такими просто не имеем право. Но то вечное, что нас объединяет, то, что никуда никогда не пройдет – это любовь и внимание к детям, ответственность за их образование.

Подходит к концу очередной рабочий день. Закрылась дверь за последним учеником. Я подвожу итоги моей сегодняшней работы. Что-то получилось, где-то я ошиблась. Я очень самокритичный человек, мне хватает мужества признаться самой себе: это я сделала не так. Приходит понимание, что ошибки учителей дорогого стоят. Но нет времени на самобичевание. Строю планы на завтра таким образом, чтобы не повторять своих ошибок. Каждый раз надеюсь, что завтра будет лучше, чем вчера. Знаю, что новый день принесет новые эмоции и все у меня получится. Иду домой. Да, я не пеку хлеб, я не строю дома, я не пишу музыку, я не лечу больных. Я учу! – и в этом мое призвание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Мое призвание - педагог""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2016 2794
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кесарева Марина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кесарева Марина Юрьевна
    Кесарева Марина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9276
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе