Инфоурок Другое СтатьиЭссе на тему: "Мои первые шаги в профессии"

Эссе на тему: "Мои первые шаги в профессии"

Скачать материал

Эссе «Мои первые шаги в профессии или профессия, которую я выбрала»

"Пусть заслуженно гордятся своими открытиями ученые, пусть гордятся своими патентами изобретатели, пусть не без основания считают свою миссию особенно весомой медики, священники, государственные деятели, но... когда в класс заходит учитель и начинается священное действо, имя которому урок, руль планеты и судьба человечества, его будущее - именно в руках учителя".

Ральф Уолдо Эмерсон

Жизнь – удивительная штука, потрясающая человеческое сознание своими парадоксами…

Ни в раннем детстве, ни в школьные годы я не могла себе даже представить, что когда-либо стану педагогом. И уже, будучи студенткой педагогического университета, считала, что переступлю порог школы только во время обязательной педагогической практики. Но все изменила дипломная практика. Месяц в качестве учителя, настоящего школьного учителя. Как же это здорово! Всё-таки я хочу быть преподавателем, поэтому после получения диплома иду работать в школу.

1 сентября, 2013 год, первые шаги в качестве учителя. Страшно. Страшно оттого, что никого не знаю, что мало опыта,- а вдруг всё пойдет не так. Такая ответственность. Я смогла преодолеть свои страхи и сомнения. А потом уроки, перемены, подготовка… Переживания из-за неудач, искренняя радость от маленьких, но самостоятельных побед. Каждый день я открываю дверь, захожу в класс, а на меня сморят мои ученики. Они ждут от меня знаний, следят за моими поступками, оценивают каждое мое слово, взгляд, шаг.

И вдруг ко мне приходит осознание того, что я люблю этих детей всей душой, что я скучаю и хочу побыстрее посмотреть в их искренние глаза, увидеть в них что-то очень важное и сохранить это в своём сердце.

Я не стану рассказывать о том, как проходили уроки, что за этим стояло, какая проделывалась работа, поскольку самым важным, значительным для меня и для ребят явилось другое. Им нужна была самая малость. Спросите, какая? Всё просто: внушить ребятам веру в себя. Без излишней скромности скажу, что у меня это получилось. Удалось рассмотреть их положительные качества, понять истинную причину недисциплинированного поведения. Безусловно, это нашло отклик в сердцах и душах детей.

Думаю, что в современной школе нелегко не только молодому учителю, но и опытному педагогу. Главное, чтобы было желание покорять детские сердца, зажигать огонь в их глазах, учить любить людей и мир вокруг. Тогда учитель получит заслуженную любовь, уважение со стороны ребят и их родителей.

Быть учителем непросто, но очень интересно. Обучая других, постоянно учишься сам. Вроде бы ты знаешь всё, а вроде и не знаешь ничего. Но и это меня не пугает. Я готова всегда узнавать что-то новое, совершенствовать свои знания, набираться опыта и передавать его ученикам на своих уроках. Я стараюсь идти в ногу со временем, изучать различные методики, включать в работу информационные технологии. Делать все, чтобы уроки были увлекательными, яркими, запоминающимися, несмотря на возраст и уровень учеников. Готовясь к урокам, я всегда стремлюсь к положительным результатам. Но в нашей работе бывает всякое. Поэтому я готова помочь ученикам, если им требуется дополнительная помощь, а также я никогда не забываю похвалить ученика, пусть даже за небольшую работу на уроке.

Верю, что этот осознанный выбор посвятить себя школе даст свои плоды и поможет мне в будущем. Считаю, что профессия «учитель» достойна большего уважения не только со стороны общества, но и со стороны государства, ведь, практически, все наше человечество - это выходцы с этой огромной, полной тайной и загадками, земли.

Учитель – это тот луч добра и света, который никогда не погаснет …

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему: "Мои первые шаги в профессии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 208 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2016 524
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плотникова Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23796
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек