Инфоурок Другое СтатьиЭссе на тему "Мои первые шаги в профессии"

Эссе на тему "Мои первые шаги в профессии"

Скачать материал

Мои первые шаги в профессии.

Послушайте! Ведь, если звезды зажигают –

 значит это кому-нибудь нужно?

Значит это необходимо,

чтобы каждый вечер

 над крышами

загоралась хоть

 одна звезда?!

В.Маяковский 

 

Человек всегда находится в поиске, пытается найти своё призвание в жизни. Конечно путь, который он  сознательно выбирает, не всегда оказывается легким, и, идя по выбранному пути, приходится преодолевать многие трудности.

И вот молодые юноши и девушки, несмышленые, неопытные и такие растерянные,  приходят работать в школу.  Значит это кому-нибудь нужно?  Значит,  кто-то хочет, чтобы они были, были именно здесь, в этой школе, в этом классе, с этими детьми? Значит, кто-то называет этих ребят Учителями?

Мы, ещё вчерашние студенты, сидевшие за партами, сдававшие экзамены, и так боявшиеся преподавателей, сейчас называемся учителями, классными руководителями и просто старшими товарищами.  К нам каждую перемену идут поделиться счастьем, горем или просто хорошей новостью.  Нам доверяют и на нас надеются, нами любуются и нас боятся, нас уважают.

Что может сравниться с радостью  от общения с детьми, их доверительным и уважительным отношением, с осознанием важности своей профессии, принесением пользы обществу и своей стране.

Свой выбор я сделала сама, стать учителем хотела ещё в школе.

Совсем недавно я начала свою работу:  врывалась в школу,  каждое утро переживала очень смешанные и противоречивые чувства, боялась не успеть на урок, забыть материал, не понравиться детям, не соответствовать требованиям коллег.

Первое время в школе – это сплошные противоречия, неясности, тревоги и ожидания. Иногда успехи, радости и улыбки, такие робкие и кратковременные, когда боишься спугнуть удачу, порадовавшись за неё. Здесь хочется привести слова известного русского полководца А.В.Суворова  «Тяжело в ученье, легко в бою». А кто считает, что «ученье» заканчивается получением диплома  в университете, тот глубоко ошибается, потому что формирование как учителя начинается именно в школе, а педагогами   выступают учащиеся.

Вот пример из моей педагогической практики. Проводя один из первых уроков, рассказывая материал – сухо, сжато и очень конкретно, я заметила отсутствие интереса детей, каждый занимался своим делом, разговаривал. Класс постепенно превращался в «жужжащий улей». И сейчас я стараюсь построить свое занятие таким образом, чтобы это было увлекательно, познавательно. Практически на всех уроках я использую следующий приём:   Скажи мне – я забуду,

                                           Покажи мне – я запомню,

                                           Вовлеки меня – я научусь.

 А еще я учусь у детей проще смотреть на окружающий мир, радоваться жизненным мелочам и не бояться совершать ошибки. Ведь взрослым порой так не хватает детской жизнерадостности, легкости и простоты в решении задач.

Подводя итог своим первым профессиональным  шагам, я прихожу к выводу, что  все-таки эта работа стоит прикладываемых усилий и пролитых слез. Поверьте, всего через полгода работы учителем я могу сказать, что мне нравится то дело, которым я занимаюсь. И наперекор всем тем людям, которые твердят, что я теряю  здесь свою молодость  и самые прекрасные годы,  я отвечаю, что я не теряю молодость, а направляю свою неудержимую энергию, на воспитание детей;  на то, чтобы оправдать все надежды и доверие, оказанное мне детьми и коллегами. Я не хочу сказать, что сейчас нет проблем и переживаний, что сейчас все хорошо и моей работе можно поставить пять с плюсом. Переживания и страхи остались, но выросла уверенность в себе, в своих силах и знаниях, в том деле, которое я делаю. Каждый шаг в моей профессиональной деятельности сейчас прибавляет мне сил, а каждый урок и каждое утро поднимают настроение.

Ведь если юноши и девушки, несмышленые, неопытные и такие растерянные,  приходят работать в школу.  Значит это кому-нибудь нужно?  Значит – это необходимо, чтобы каждый год 1 сентября на крыльце школы рядом с опытными учителями стоял хотя бы один молодой педагог!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Мои первые шаги в профессии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 708 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2016 343
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шубина Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шубина Ольга Васильевна
    Шубина Ольга Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 7185
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой