Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыЭссе на тему "Мои точки роста"

Эссе на тему "Мои точки роста"

Скачать материал

Эссе    «Перспектива моего профессионального развития»

 

учителя физической культуры

МБОУ Вятская СОШ Некрасовского МР

Тихоновой  Елены Юрьевны.

 

 Человек вырастает по мере того, как растут его цели.

 Иоганн Шиллер

 

      В жизни каждого человека профессиональное становление играет большую роль.  Если данный процесс рассматривать во времени, то он занимает большую часть жизни человека: от выбора профессии во время обучения общеобразовательной организации до окончания профессиональной деятельности.

      Я начала свой профессиональный путь в 2011 году с поступления в ЯГПУ  имени К.Д. Ушинского (г. Ярославль).  Моей целью было получение  знаний в области педагогики и детской психологии. В 2016 году я окончила педагогический факультет по специальности «начальное образование». Меня пригласили работать в Леснополянскую начальную школу-детский сад Ярославского МР и  предложили поработать один год  в детском саду воспитателем подготовительной группы, а на следующий год идти с этими же детьми в первый класс. Я начала работать воспитателем, но всё равно мечтала о школе. Вскоре  мне поступило предложение попробовать себя в должности учителя физической культуры в МБОУ Вятская СОШ Некрасовского МР. Такое предложение очень удивило меня. Но это был новый шаг в моей профессиональной деятельности. Буквально с первых уроков  физической культуры я поняла, что нашла себя, что мне хочется развиваться и добиваться успехов именно в этом направлении. Второй год я работаю  учителем физической культуры.    Учащиеся выезжают  как на муниципальные и областные   соревнования,  так и на различные мероприятия,  не связанные с основным графиком соревнований   (марафоны,  спортивные олимпиады). Результаты районных соревнований  по сравнению с прошлым учебным годом немного улучшились.      По итогам 2017-2018 учебного года  учащиеся МБОУ Вятская  СОШ  были награждены  золотыми и серебряными знаками ГТО.  Вместе с  учащимися я радуюсь их победам и поддерживаю детей в неудачах.   Стараюсь приобщать к спорту не только учеников, но и педагогов нашей школы (волейбольные соревнования, а также традиционные Дни здоровья, в которых принимают участие и родители учащихся).  Я очень хочу видеть детей  и педагогов нашей школы здоровыми, спортивными, физически развитыми и счастливыми.  Через систему сложившейся у меня педагогической деятельности отрабатываю у каждого ребёнка важнейшую жизненную установку: быть гибким, творческим, находчивым, способным воспринимать критику, уметь планировать, исследовать, экспериментировать и модифицировать, создавая при этом высококачественные объекты в ответ на существующие потребности. 

     Я не останавливаюсь на достигнутом и считаю, что профессиональное развитие – это процесс, в результате которого человеку удаётся сохранить качество и уровень своих профессиональных навыков и умений в течение всей своей жизни. Другими словами, недостаточно стать профессионалом один раз. Чтобы оставаться профессионалом, необходимо постоянное профессиональное развитие личности. Личностно-профессиональный рост и самосовершенствование на протяжении всего периода педагогической деятельности – непременное условие успешной деятельности педагога, взаимопонимания, счастья творческого, созидательного труда, чтобы проявились индивидуальность, неповторимость, личность каждого из них. Профессиональное развитие должно быть не обязанностью или формальностью, а образом мышления, полезной привычкой. Я считаю, что оно требует от человека осознанного, направленного, активного обучения. Такое обучение отличается от всех остальных форм, поскольку оно не назначено сверху. Человек сам решает, в каком направлении ему необходимо развиваться, какими способами получать информацию, каким образом её осваивать.  Поэтому  я постоянно повышаю свой профессиональный уровень, осваиваю инновации в области педагогики, методы и приёмы работы с детьми,  делюсь  приобретённым опытом с коллегами и взаимодействую  с родителями учащихся. Чтобы наиболее качественно спланировать свою работу и повысить её эффективность, я решила продолжить своё профессиональное развитие в области физического воспитания и спорта: в  2017 году   прошла  профессиональную переподготовку на базе Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Ярославской области

Институт развития образования (ИРО).   Благодаря своей целеустремлённости,  нежеланию останавливаться на достигнутом, активной жизненной позиции, коммуникабельности,  я стремлюсь реализовывать на практике свои идеи и замыслы, оуществлять личностно-ориентированный подход к каждому ребёнку. Результатом моего педагогического труда должен стать высокий уровень физической подготовки учащихся,  их достойное выступление на соревнованиях ( а для этого мне надо выявить  физические способности каждого учащегося!).  А самое главное - получать от своей работы  большое удовольствие!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Мои точки роста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2018 1834
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тихонова Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тихонова Елена Юрьевна
    Тихонова Елена Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 2346
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по плаванию

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе