Инфоурок Начальные классы СтатьиЭссе на тему «Мой личный опыт и опыт моего образовательного учреждения в духовно-нравственном воспитании учащихся»

Эссе на тему «Мой личный опыт и опыт моего образовательного учреждения в духовно-нравственном воспитании учащихся»

Скачать материал

 

                      Эссе      

 

 «Мой  личный опыт и опыт моего образовательного учреждения в духовно-нравственном воспитании учащихся»

 

 

Выполнила:

 учитель начальных классов Степанова Э.А.  

 МБОУ «СОШ №1»              

  г. Алексин, Тульская область

 


В настоящее  время  стала очевидной необходимость духовно-нравственного оздоровления  россиян,  без чего Отечество  не только не способно прогрессивно развиваться, но и исторически обречено. В современных условиях русское образование должно стать той сферой духовной жизни общества, где передаётся от поколения к поколению  социальный и этнокультурный опыт, накопленный человечеством за всю историю его развития. Эта идея принадлежит К.Д. Ушинскому, основателю Русской школы , который сказал, что дело воспитания  - важное и святое, так как « именно здесь сеются  семена благоденствия и несчастья миллионов соотечественников, здесь раскрывается завеса будущего нашей Родины».

Я думаю, что азы большой работы по духовно-нравственному воспитанию начинаются в начальной школе, именно здесь закладывается фундамент будущей личности.

Младший школьник ещё многого не знает, не умеет, его социально- нравственный опыт недостаточен, но его  отличает жажда узнавать окружающий мир, получать новые впечатления, отсюда – возникновение  интереса к общественной жизни, отношениям в ней. По мнению  психологов, эмоции, чувства способствуют переходу внешнего воздействия в личностный смысл.  Именно эмоции позволяют детям  испытывать восхищение природой, её неповторимой красотой, народными героями и их подвигами. В этот период развиваются важнейшие качества  личности, в первую очередь нравственные: честность, доброжелательность, готовность  придти на помощь товарищу, стремление защитить слабого.

Я считаю, что в основу отбора содержания процесса духовно- нравственного воспитания ложится ряд ведущих идей:

1.                     Ребёнок независимо от возраста прежде всего человек, личность, член общества, имеющий права и обязанности перед собой и другими, свои ценности, интересы. Ребёнок не просто продукт воспитания, он сам осмысливает жизнь, определяет своё место в ней, делает выбор, т.е. в определённой степени сам себя воспитывает.

2.                     При воспитании детей  я  учитываю их возрастные и  индивидуальные особенности при включении его в различные виды деятельности, а также представление возможностей каждому учащемуся для самореализации и самораскрытия.

3.                     В воспитательном процессе  создаю условия для активного участия детей в разных видах деятельности.

В процессе усвоения духовно-нравственных норм формируется гражданственность будущего взрослого человека. Истинный гражданин  это  нравственный человек. Такую позицию надо взять за исходную. Именно нравственные показатели являются составляющими понятия гражданственность. Я имею в виду милосердие, порядочность, честность, совестливость, справедливость, трудолюбие, а также необходимые для  установления правильных отношений в семье, школе, обществе определённые правила поведения: будь честным и справедливым, хорошим товарищем, трудись на совесть, не бери чужого.

Усвоение нравственных норм, выработка нравственных качеств являются необходимым условием для понимания, кто такой гражданин, что есть государство, патриотизм, символика, закон, для формирования любви к  Родине, гордости за неё, чувства милосердия к людям сопричастности к общественной жизни отечества, овладение элементами материальной и духовной культуры.

В начальной школе вопросы духовно- нравственного воспитания я  решаю на уроках литературного чтения (прочтение и анализ таких произведений как А.П. «Совесть», «Чук и Гек»,Л.Н.Толстой«Косточка»,В. Драгунский «Тайное становится явным»),русского языка(изучение и рассмотрение слов с точки зрения грамматики, лексикологии, морфемики и фразиологии: добро, справедливость, совесть, дружба, честность; написание сочинений-рассуждений: «Что я думаю о войне?», «Почему у апельсина есть дольки?») природоведения(уроки на темы: «Мир глазами эколога», «Общество»),  через воспитательные классные часы( «Хлеб- всему голова», «Ежели вы вежливы»), праздники («Служу России!»),исследовательские работы( «Алексин-Родина моя»), экскурсии, поездки,  беседы, родительские собрания.

Ежегодно мои ученики принимают активное участие в акции-шествии  «Бессмертный полк», в акциях «Подари радость детям»(изготовление новогодних поделок и открыток для детей-инвалидов), «Ветераны» (поздравительные открытки к 9 Мая), «Сделаем мир чище» (уборка лесного массива «Бор»), в фестивале добрых дел ,в конкурсах рисунков и стихотворений посвящённых дню освобождения города Алексина от немецко-фашистских захватчиков ,которые проводит наша школа.

Перед учителем начальных классов стоит задача формирования основ гражданской позиции младшего школьника через формирование нравственных качеств личности, его культуры  общения и коммуникативных качеств ребёнка, мировоззренческих  позиций, чувства сопричастности к историческому прошлому края.

Главное – заложить в детях чувство единения с родной землёй, природой, вызвать интерес к истории края, воспитать ответственное отношение к делам  и поступкам. Как писал Д.С. Лихачёв: « Постепенно расширяясь, эта  любовь к родному краю переходит в любовь к своему  государству, его истории, его прошлому и настоящему, а затем ко всему.»

Трепетная любовь к Родине, умение дорожить Отечеством и болеть за него душой. Желание служить ему не за страх, а за совесть- вот те нравственные качества, без которых человек не может считать себя личностью. И  я  стараюсь донести эту мысль до детей.

        Восхищаясь воинскими подвигами русских людей, понимаешь, что каждый          

этап их жизни поучителен, интересен нам, потомкам.  И важно воспитывать в детях стремление стать достойными столь славных предшественников, избирая их как пример для подражания.

        Я считаю, что основным содержанием духовно-нравственного развития, воспитания и социализации являются базовые национальные ценности. Критерием систематизации являются источники нравственности и человечности, т.е. области общественных отношений, деятельности, сознания, опора на которые позволяет человеку продуктивно развивать своё сознание, жизнь, систему общественных отношений. Эта система имеет огромное  значение как для образования, так и для организации жизни в нашей стране.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему «Мой личный опыт и опыт моего образовательного учреждения в духовно-нравственном воспитании учащихся»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В настоящее время стала очевидной необходимость духовно-нравственного оздоровления россиян,без чего Отечество не только не способно прогрессивно развиваться, но и исторически обречено.

Азы большой работы по духовно-нравственному воспитанию начинаются в начальной школе, именно здесь закладывается фундамент будущей личности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2019 350
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Элла Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Элла Алексеевна
    Степанова Элла Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 596
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 26 регионов

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2618 человек из 84 регионов

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Управление сотрудниками: делегирование полномочий и наделение обязанностями

Перейти к трансляции