Инфоурок Другое Научные работыЭссе на тему "Моя педагогическая деятельность".

Эссе на тему "Моя педагогическая деятельность".

Скачать материал

ЭССЕ «Моя педагогическая деятельность»

 

       Счастье заключается в открытии. В открытии звезды, цветка, таланта. Я счастлива тем, что открыла с детства для себя смысл самой лучшей на земле профессии. Вспоминаю себя пятилетней девочкой. Моя старшая сестра идет в первый класс. Прозвенел звонок, заливистый, звонкий. Мне так хотелось зайти вместе с ребятами в класс. На уговоры мамы идти домой, упрямо не соглашалась. Простояла несколько уроков на пороге нашей небольшой  школы в ожидании чуда. И чудо состоялось: на перемене вышла учительница Наталья Ивановна Голенко, посмотрела на меня, взяла за ручку и завела в класс. Мудрая моя первая учительница! Она разгадала мое заветное желание и, усадив за школьную парту, как оказалось потом, дала путевку в дальнейшую жизнь.

         Когда я окончила Ростовский педагогический институт, получила диплом, мне хотелось на весь мир закричать: «Я учителем стала, как же можно молчать!»

         Так не  хотелось прощаться с Ростовом- этим чудеснейшим городом. Благодаря своему упорству,  я достучалась в двери одной из ростовских школ. Два года работы в МОУ СОШ № 57 пролетели незаметно.

Судьба распорядилась так, что я вернулась в родное село Средний Егорлык.

Свою педагогическую деятельность я продолжила в ГОУ НПО ПУ № 85 но, какая – то неведомая сила тянула меня в родную школу.

И вот, наконец, родная школа распахнула передо мною свои двери, впустив меня в свои объятия

В моём профессиональном опыте было много различных ситуаций, эмоций, чувств: и радость, чувство гордости за достижения моих учащихся, и боль, чувство несостоятельности в результате каких-то неудач, но никогда я не испытывала чувство скуки и пустоты. Я думаю, наша профессия настолько «живая», деятельная, что это не позволяет нам стоять на месте, а требует постоянно быть в курсе всех событий, начиная от глобальных  мировых и заканчивая изменениями в молодёжном сленге, моде, музыке и.т.д. Бывали моменты, когда очередной педагогический успех или успех детей давал силы и за спиной как будто вырастали крылья, хотелось творить ещё, поделиться всем, что знаешь, подарить частичку себя. Бывали минуты, когда опускались руки и, казалось, что всё, все мои возможности исчерпаны, но придя в школу и увидев детей, я понимала,  что нужна им, что нужно работать над собой и искать  новые пути и подходы в работе с ними.

    В нашей школе 5 лет апробировалась воспитательная  система  школы «Радости и Успеха». Мое участие в школе «Радости и Успеха» не остается незамеченным. Главная цель воспитательной системы школы – воспитание счастливого человека, творческой личности, достоянного гражданина и патриота малой родины  и великой России. Центром школьной вселенной является личность ребенка. Ключевыми понятиями, характеризующими сущность воспитательной системы,  являются: «индивидуальность», «творчество», «самостоятельность», «доброта», «активность», «радость», «успех». Они одновременно играют роль принципов данной системы. В моей педагогической деятельности я руководствуюсь именно этими принципами.

В основу концептуальных идей воспитательной системы школы Радости и Успеха легли педагогические идеи замечательных педагогов В.А. Сухомлинского, И.П. Иванова, В.А. Караковского. Маленький человек приходит в школу за счастьем. «Несчастный человек – большая беда для нашего общества, несчастный ребенок – во сто крат большая беда».

Сухомлинский разработал концепцию воспитания, где детская радость является могучим стимулом формирования эстетических и нравственных начал становления человеческой личности. «Ребенок не может жить без радости переживания, – отмечает он, – без надежд на радость, без веры в радость. Какой могучей силой является детская радость в повседневной жизни личности и коллектива».

Каким же должен быть учитель, взявший на себя благороднейшую миссию – растить счастливого человека? Имея доступ в сказочный Дворец, имя которому – Детство, надо всегда стать в какой-то мере ребенком, как это делал Сухомлинский. Только при этом условии дети не будут смотреть на учителей как на людей, случайно проникших за ворота их сказочного мира. Он должен беззаботно любить детей. Педагог без любви к ребенку – все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги, мечтая о школе радости, создавая ее, безмерно любили детей. Мне помогают в работе и жизни заповеди учителя школы Радости и Успеха:

- Почаще прислушивайся к себе, не очерствело ли сердце, не подводит ли педагогическое чутье;

- Барометр любого дела – глаза ребенка. Видеть перед собой не класс, а отдельную индивидуальность, неповторимую, уникальную;

- Дари себя детям!

- Помни о принципах трех «не»: не спешить, не вредить, не винить детей в собственных ошибках и просчетах;

- Любое дело надо делать так, словно это твоя «лебединая песня». Не повторяться, иметь свой почерк, смело уходить от шаблонов, искать свой заветный ключ к сердцу каждого;

- Постоянно ищи в ребенке богатство его души!

Школа Радости и Успеха - это Мир " где дети живут в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, творчества ". Школа Радости и Успеха - это уютный дом, где учатся быть счастливыми, дарят радость другим. Школа Радости и Успеха это Здоровье + радостный смех + творчество = Успех. Школа Радости и Успеха - это возвышенный дух, мечта, идея, которые увлекают сразу троих - ребенка, учителя, родителя - и тут же реализуется.

Стало доброй традицией  в конце учебного года на последнем уроке написать «Гимн школьному колокольчику». Включается музыка, дети берут в руки маленькие звоночки – колокольчики, прислушиваются к его звонку и пишут  замечательные, трогательные слова благодарности школе, учителям. Они все разные эти признания, но написаны от всего сердца. Серебряные звуки школьного колокольчика пусть ведут детей в мир Радости, Доброты, Успеха.

 

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Моя педагогическая деятельность"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2016 1306
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Татьяна Викторовна Ермак. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Татьяна Викторовна Ермак
    Татьяна Викторовна Ермак
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 50405
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе