Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе на тему "Моя педагогическая философия"

Эссе на тему "Моя педагогическая философия"

Скачать материал

«Моя педагогическая философия»

 

-"Мама, а я, когда вырасту, буду такая же, как Марина Владимировна?" – спрашивала я.

-"Какая "такая"? - отвечала мама.

-"Я стану учителем: доброй, заботливой и буду любить детей. Буду всегда-всегда помогать им и дружить с ними".

-"Это большой труд, Катя, думаешь,  учительница не устает?"

-"Думаю, не устает, ведь  она нас любит, когда ей уставать?"

( 1997 год)

Я педагог, а значит - я «открытая книга». «Как необычно! Можно ли сравнить человека с книгой?»- скажете вы. Уверяю: можно! Я готова сравнить себя с книгой, которую не хочется убирать далеко со стола, потому что она предназначена  не для нравоучений, а в помощь при самоопределении, самовыражении, самоактуализации моих учеников. Хочу верить, что моя книга (а это – я) поможет им научиться думать самостоятельно, выражать себя с предельной полнотой, свободно и доказательно рассуждать и судить о многих вещах без внешнего принуждения, свободно высказывать свои взгляды, которые могут казаться другим еретическими и неприемлемыми, то есть быть интеллектуально свободным. Интеллектуальная свобода – это готовность «держать удар»: отстаивать свои идеи, выносить непризнание,  непонимание. Интеллектуально свободный человек – это субъект, способный действовать независимо, но исходя из понимания своей ответственности за свои действия, свои решения, свой нравственный выбор перед собой и окружающими людьми.

Я понимаю, что моим воспитанникам предстоит отправиться в непростое путешествие по жизненному океану, в котором их ожидают не только успехи, удачи, победы, но и подстерегают «айсберги» предательств, людской подлости, «холодные течения» моббинга (притеснения, травли со стороны коллег) и зависти.

Поэтому один из принципов моей педагогической деятельности  - понимание детства как первопричины всего последующего в жизни человека.

И в то же время я хочу, чтобы мои воспитанники смотрели на мир не через «розовые очки»,  а реально оценивали существующую действительность,  были готовы с детства  справляться с любыми неприятностями.

Следующий принцип, которым я руководствуюсь в своей педагогической деятельности, можно сформулировать так: «требовать от ребенка можно только то, что требуешь от себя самого».

Надо помнить, что учитель продолжает воспитывать и тогда, когда он думает, что его никто не видит. За ним всё равно наблюдают, изучают. Нельзя просто так взять и закрыть «книгу»,  потому что дети продолжат разглядывать обложку книги, её оформление, объем и цвет… Важно все, как ты говоришь, одеваешься, как ты общаешься с коллегами, говоришь по телефону, как ты шутишь или злишься. Настоящий педагог - это книга, открывая и постигая которую  дети произвольно и непроизвольно осваивают ту  информацию, которая ими востребована.  Любимому, авторитетному педагогу дети подражают.

Нельзя принуждать обучающихся к усвоению такой информации, которая отчуждена от их чувств и сознания. Этот педагогический принцип требует начинать любое обучение с того, что близко, интересно и важно ребёнку. Его нарушение означает отрыв воспитания от предшествующего опыта воспитанника и игнорирование закона апперцепции.

Приступая к общению с каждым воспитанником, я руководствуюсь также антропологическим принципом «единства общего, особенного и единичного в каждом человеке». Разглядите в ребенке индивидуальность, поддержите его независимо от того, каков он:  примите его таким, каким создала его природа, проявите к каждому «безусловное внимание» (К. Роджерс).

Януш  Корчак писал: «Вы говорите: дети меня утомляют. Вы поясняете: надо опускаться до их понятий. Опускаться, наклоняться, сгибаться, сжиматься. Ошибаетесь. Не от того мы устаем, а от того, что надо подниматься до их чувств. Подниматься, становиться на цыпочки, тянуться. Чтобы не обидеть». Для меня эти слова великого польского педагога очень близки. Да, подниматься, чтобы тебе доверяли, чтобы быть рядом, чтобы быть другом, чтобы испытывать эмоциональную радость со-бытия. Когда мы дорастем до его уважения и доверия, когда он поверит нам и скажет, в чем нуждается – меньше станет ошибок.

Я стараюсь вносить в диалог с ребенком любовь, уважение, доверие и дружбу; живу по принципу - «относись к детям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе». Никогда не скажу, что я растрачиваю себя. Напротив, дети наполняют меня радостью от  их маленьких побед над своим «не могу», «трудно». Я всегда стараюсь заметить результат. Он у всех разный, но это результат.

Собирая все принципы в единое целое, я понимаю, что моя личность является главной составляющей моего диалога с детьми.

Пытаясь выразить основные позиции моей педагогической философии, я сравнила себя с книгой. Я та книга, которая всегда в читальном зале и открыта для моих учеников...

Семенова Екатерина Викторовна (2016 год)

 

 

 

        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Моя педагогическая философия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2016 472
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенова Екатерина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семенова Екатерина Викторовна
    Семенова Екатерина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9424
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе