Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыЭссе на тему "Моя педагогическая философия"

Эссе на тему "Моя педагогическая философия"

Скачать материал

                                                                                                                               

                                  Моя педагогическая философия

        Изложение своей педагогической философии я хочу с притчи:

        На дороге стояло засохшее дерево. Однажды ночью мимо него шёл вор и испугался – ему показалось, что это поджидает его стражник. Прошёл влюблённый юноша и сердце его радостно забилось. Он принял дерево за свою возлюбленную. Ребёнок, напуганный страшными сказками, увидев дерево, расплакался, решив, что это привидение,  но дерево было всего лишь деревом…

       Жизнь – это бесценный дар, который надо достойно принять, сохранить и приумножить. Появление на свет человека – это счастье и ответственность. Войдя в этот мир, человек за очень короткий срок должен познать его, принять правила проживания в нём, адаптироваться. И помогают ему в этом близкие и родные люди – родители. На этого кроху идёт огромный поток информации. Мир открывают сами дети, родители им помогают, а учителя дают ключ и методы для того, чтобы открытие состоялось без лишних трудностей.

       Я - учитель.  Настоящий учитель думает о детях. О том, чтобы им было комфортно, хорошо, спокойно – в школе, в семье, в городе, в стране…Мне тоже хочется помочь ребятам почувствовать себя защищённо и уверенно, в нашем неспокойном и полном опасностей мире. Но как?

      Уже сейчас мы видим , что XXI век – это век техногенных и природных катастроф, гибнут люди, животные, растительный мир. И зачастую, уже потом, анализируя произошедшее, люди осознают, что им не хватило знаний и навыков, чтобы последствия той или иной катастрофы не были так печальны.

      Так где же получить эти знания и навыки? В семье не всегда хватает времени на подобные разговоры, да и не тот приоритет у данного вопроса.

Школа становится центром воспитания, где один из главных вопросов, требующий решения, -это вопрос, касающийся  жизни и безопасности детей, но не только обеспечение безопасности, но и получение знаний и навыков правильного поведения в чрезвычайной ситуации. Именно этому посвящен предмет «Основы безопасности жизнедеятельности».

      Современные технологии помогают сделать процесс изучения данного предмета увлекательным и приближённым к реальности. И я, как учитель ОБЖ, смею надеяться, что мои ученики смогут на практике применить  полученные знания и оценить важность данного предмета в школьном курсе, какой бы ни был век, ведь жизнь человеку даётся только один раз и надо сделать всё, чтобы обезопасить и сохранить её.

      Есть разные способы и методы обучения вопросам безопасности. И я применяю их в комплексе, соответственно возрасту детей. Главное, чтобы ребёнок не был пассивным слушателем рассуждений «о жизни», а активным участником происходящего вокруг него, чтобы его «затягивало» в процесс. Чтобы ребёнок понял и поверил: то, что рассказывает сейчас учитель, - жизненно важно, без этих знаний в жизни не обойтись.

       Я рассказываю своим детям случаи из своей жизни, они делятся своими  примерами и переживаниями. Мы искренне беседуем, учимся друг у друга любви, взаимопомощи, уважению, состраданию, верности и патриотизму. В атмосфере добра и дружелюбия мы разбираем правила о том, как действовать в той или иной ситуации, как защитить себя и близких нам людей от беды,  насилия.

        Изучение опыта работы моих коллег, научной и педагогической литературы в области безопасности жизнедеятельности, собственный двенадцатилетний опыт работы с детьми показывают, что простое обучение сумме знаний, умений и навыков не обеспечивает максимальной педагогической адаптивности к негативным ситуациям. Знание теории и описание способов поведения еще не дают практических навыков использования этих знаний в неожиданной экстремальной обстановке. Человек может оказаться в темноте, холоде, во время грозы, его может испугать вид пострадавшего, беспомощного или окровавленного человека – все эти дополнительные стресс – факторы необходимо учитывать на занятиях. Любой человек в опасной ситуации испытывает некоторую растерянность и чувство страха, которые мешают правильно действовать. Только у одних эта растерянность длится секунды, а у других менее подготовленных, часами. Чтобы не мешали эти естественные трудности, сомнения и страхи, необходимо дать каждому ученику твердые навыки, сознание уверенности в правильности и необходимости его действий ( чтобы он понял, что часто кроме него пмочь пострадавшему, в  том числе  и самому себе, некому). Поэтомуосвоению навыков и выработке установки на активное поведение в случае угрозы уделяю особое внимание на каждом уроке. Занятие по любому разделу начинаю с практической « разминки» - игрового моделирования или имитации  различных проблемных ситуаций  и соответствующих действий. После отработки ситуации уже легче перейти к освоению понятий, теории по данному вопросу. При моделировании реальных событий  я могу даже  отстающему или неподготовленному  ученику помочь  активно участвовать в занятии. Ответы на вопросы учителя обучаемый должен давать не столько словами, сколько демонстрацией умений и навыков. Пусть не все сразу у него будет получаться, главное -  научить его начать действовать.

        Максимальную адаптивность в условиях опасностей любого рода может обеспечить лишь культура безопасного поведения  каждого человека, которая должна формироваться  с раннего детства и совершенствоваться на протяжении всей жизни. Таким образом, основная цель курса «Основы безопасности жизнедеятельности» как образовательной области – стать эффективным средством формирования культуры безопасного поведения школьника, то есть формирования личности безопасного типа. Безопасного для себя, для других. Личности, умеющей сохранить в себе равновесие души в любой ситуации. Ведь как известно, мы видим мир таким, каковы мы сами.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Моя педагогическая философия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2017 452
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Марина Викторовна
    Смирнова Марина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 199449
    • Всего материалов: 74

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 890 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 986 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 322 человека

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек