Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиЭссе на тему "Моя педагогическая философия"

Эссе на тему "Моя педагогическая философия"

Скачать материал

Эссе на тему: «Моя педагогическая философия»

 

Автор: Осокина Людмила Владиславовна,

учитель изобразительного искусства

 

« Творческое вдохновение – человеческая  потребность, в которой личность находит счастье. Переживая духовное  удовлетворение от того, что он творит, человек по-настоящему ощущает, что он живет…»

                                                 В. А. Сухомлинский

     Все дети от природы  любознательны и талантливы. Рисующий ребенок – маленький творец,  который создает свой мир. Ребенок рисует то, что видит вокруг себя: лазурное небо, весенний ручеек, голубой колокольчик, розовый закат;  рисует то, что чувствует, что подсказывает ему   фантазия. Только в детстве облака превращаются в белоснежных лебедей, добрых слоников, пушистых котиков… Детская фантазия и творчество неразрывно связаны. Процесс творчества развивает мышление детей, приносит радость и душевное равновесие. Рисование заставляет ребенка видеть мир, его красоту и совершенство.   Чистота, эмоциональность. искренность – вот секреты детского творчества! Именно поэтому процессу творчества надо способствовать. А научить детей познавать такой огромный мир: яркий,  волшебный, наполненный удивительными явлениями и разными красками может учитель изобразительного искусства. Мои самые любимые уроки в школе – уроки рисования, поэтому для меня не было вопроса – кем стать. Свое  будущее я связывала только с искусством, и только с педагогикой. Несомненно, педагогический труд   не легок; в этой профессии нужна полная самоотдача, душевная щедрость, любовь. Учитель и творец, и целитель детских душ. Ведь душа ребенка – тонкий инструмент и мы не имеем право навредить ей.  Важно понимать ребёнка,  любить, зажигать свет в его сердце.  Не нужно ставить перед собой задачу сделать из каждого ребенка художника, основная  цель – это духовное развитие детей, наполнение уроков изобразительного искусства живыми чувствами и яркими образами.  Искусство раскрывает мир не в сухих цифрах и строгих схемах, а в  живых картинах, звуках, затрагивающих эмоциональную сферу человека, будящих воображение, оно рождает массу ассоциаций и заставляет не только мыслить, но и сопереживать. На своих уроках я всегда подчеркиваю, что самый лучший художник – это природа. Какими  должны быть отношения человека и природы, как найти гармонию с природой? 

     Василий Александрович Сухомлинский называл природу «живительным толчком, пробуждающим  силы мозга, трепет мысли, озаряющим сознание… Пока существует земля, небо, солнце и человек  - вечен, нетлен,  исторически непреходящ  и  искусственно не уничтожен самый гуманный личностно- ориентированный принцип воспитания – принцип природосообразности…»

      Поиск человечества  путей  духовного возрождения и гармонии в отношениях с природой существенно актуализирует  проблему формирования экологической культуры личности и общества. Это особенно важно в наше время, при решении экологических проблем невозможно без мировоззренческих позиций переоценки деятельности человека к природе как целостности. Сегодня в каждой школе должно утверждаться экологическое, этическое, эстетическое образование  и формирование высокой гуманистической культуры личности. Развивая  творческие способности  на  уроках изобразительного искусства, я формирую   понимание каждого ученика, что природа является источником не только его физической, материальной,  но и духовной жизни, в которой личность руководствуется высокоморальными, эстетическими, ценностными ориентирами, готовностью к творческой деятельности.  На своих уроках  я уделяю первостепенное  место  сохранению  флоры, фауны, культурного наследия, культурной среды. И прежде чем раскрывать технологический аспект практической работы,  например, нарисовать эскиз города - будущего, мы с детьми обсуждаем  идеологическое содержание, смысл которого заключается в том, что человек должен научиться уважать природу, обращаться к ней как источнику вдохновения, избегать нарушения равновесия в мире. В связи с этим вопросом  возникла  идея  педагогической  деятельности,  суть  которой  состоит   в формировании  потребности в творческой  деятельности, способности видеть красоту окружающего мира, создавать красоту для других  и  нести  ответственность  за  сохранение  окружающей  среды.

       Исходя из идеи опыта, ключевыми задачами ее осуществления являются:
   -максимальное привлечение природных материалов в практической деятельности на уроках изобразительного искусства;
    -организация художественно-творческой деятельности на  принципах природосоответствия;
     -формирование активной жизненной позиции учащихся  по  новым принципам экологической деятельности и  гармоничного развития человека в природе;
     -интегрирование  практической экодеятельности с творческой художественной деятельностью в повседневной жизни.

   Именно в художественной деятельности осуществляется процесс художественно-эстетического осмысления действительности, проникновение в сферу ценностных категорий и воспроизведение гармоничного сосуществования в системе «человек ↔ общество  ↔ природа ↔ Вселенная»
Одним из реальных средств решения этой острой проблемы современности является экоискусство, компоненты которого можно  классифицировать по двум направлениям:
     -  искусство, в котором используются материалы, созданные природой без помощи человека: камни, ветки, листья, корни, ракушки, семена, глина, и т.д.;
  -   искусство  привлечения личности к культурному опыту человечества по взаимодействию с окружающей средой (экологические плакаты, инсталляции, дизайн, и т.д.).

    Развивать творческие способности  можно по-разному. Одаренные ученики, в основном, самостоятельно тренируют свои задатки, развивают их и совершенствуют.  Но для развития творческих способностей большинства школьников важна именно роль учителя.  Задача педагога – управлять процессами творческого поиска, идя от простого к сложному: создавать ситуации, способствующие творческий активности и направленности школьника, развивать его внимание, ассоциативное мышление, способность понимать закономерности, стремление постоянно совершенствоваться, решать, все более сложные творческие задачи.   

      В конце XXI века ученые Герман Гельмгольц и Анри Пуанкаре создали теории творческого развития. Одна из них выглядит так: насыщение - вынашивание - озарение - верификация. Путь к творчеству учителя и учащихся подчиняется этой теории.
Насыщение. Анализ информации: методических пособий, психолого-педагогических исследований уровня развития учащихся. Эта информация дает базу для  выяснения главных направлений работы по формированию личности. Предлагаю такие формы как  вхождения в образ, художественно-эстетическое осмысление действительности, наблюдения, эксперименты.
Вынашивание – стадия размышлений. На этой стадии проходить переработка информации  теоретически и практически. Проводятся наблюдения за работой детей, изучается уровень сформированности знаний и умений учащихся, определяются группы учащихся с разным отношением к предмету.

   Также выбираются разные формы, методы, творческие задания, которые способствовали бы развитию творческой личности учащихся. Учащиеся так же выбирают самостоятельно направления работы, материалы, технику

работы с природными материалами и учатся делать искусство полезным.    

 Возникает озарение - нахождение наиболее эффектных новых форм организации учебного процесса, цель которых создать условия для формирования компетентностей, необходимые любому человеку, независимо от выбора им будущей профессии.
Следующая стадия - верификация - придания педагогическому решению конкретной формы, проверка на наличие ошибок и результативность. Таким образом, мы видим, что теория развития творческой личности работает, как по отношению к учителю, так и ученикам.

    Использование интерактивных форм работы не только развивает, но и контролирует логическую сторону мышления учащихся, умения общаться, делать обобщения, выводы и использовать их на практике. Умение учителя работать с информацией, анализировать, искать решения, методы являются базой для успешного овладения учащимися практическими навыками в сфере искусства и жизни.  Мне импонирует  идея сотрудничества, когда учитель и ученик - равноправные участники непрерывного педагогического процесса и обучения, в котором  есть и труд, и творчество, и споры, рождающие истину.

Это ощущение глубокого внутреннего счастья от того, что чувствуешь себя необходимым тем, кто сидит перед тобой в классе. Когда вдруг понимаешь: именно они – важнее всего во всей моей учительской жизни. Их глаза. Их слова. Их сердца.

  «Искусство  говорит  яснее,  конкретнее,  красивее  того,  что  каждый  хотел  бы  сказать,  но  не  может.  Искусство  подобно  путеводной  звезде,  освещающей  путь  тем,  кто  стремится  вперед , к  свету ,  хочет  быть  лучше,  совершеннее.   Таков  истинный  смысл  искусства»

                                                                                          Марк Антокольский.

   Таков смысл  моей  профессиональной  деятельности  и  этого  я  желаю  каждому.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Моя педагогическая философия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эссе учителя изобразительного искусства для конкурса "Педагог года - 2018", в котором представлены размышления о своем профессиональном предназначении, о главных принципах в работе. Изобразительное искусство в школе является одним из важных предметов, который способствует становлению гармонически развитой и творчески активной личности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 185 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 28.10.2019
  • 273
  • 1
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2019 546
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осокина Людмила Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осокина Людмила Владиславовна
    Осокина Людмила Владиславовна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22919
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 437 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 363 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек