Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыЭссе на тему Моя педагогическая практика

Эссе на тему Моя педагогическая практика

Скачать материал

Эссе на тему «Моя педагогическая практика»

Выполнила студентка 4 курса

заочного отделения направление 

подготовки «Специальное

 дефектологическое отделение»

 профиль «Логопедия»

С.Ю.Филиппова

 

           Получение практического опыта в виде практики – эта важная часть образовательного процесса в подготовке будущих специалистов. Её обычно ждут и боятся, ведь именно эти несколько недель тебе покажут,  правильный ли выбор своей профессии ты сделал, есть ли у тебя пробелы в теоретическом материале. По моему мнению, логопедическая практика является важным звеном в подготовке к работе в качестве логопеда как в детском саду так и в школе. Она позволяет закрепить, расширить и конкретизировать полученные в процессе обучения теоретические знания по логопедии и другим дисциплинам, изучить организацию и содержание логопедической работы в образовательных учреждениях, сформировать умения и навыки профессионально-практической логопедической работы по преодолению нарушений речевой деятельности у дошкольников и детей школьного возраста. Педагогическая практика всегда волнительна для любого студента. Так и я с нетерпением ждала своего первого знакомства с учащимися, педагогами и образовательным учреждением.  

           Педагогическая практика проходила на базе МБОУ «СОШ № 28» г.Чебоксары, с 07 ноября по 02 декабря 2016 года. Безумно интересно было попробовать себя в новой роли. Вооружившись конспектами, учебниками, методичками и с тетрадками с лекцией, захожу в логопедический кабинет к логопеду школы А.Ю.Федоровой. Она оказалась добрым, понимающим человеком. Впервые дни педагогической практики с моим наставником был составлен индивидуальный план работы. Меня познакомили с образовательным учреждением, логопедическим кабинетом, нормативными и текущими документами, календарно – тематическим планированием учителей начальной школы. Я изучила состав детей логопедической группы. Также наблюдала за детьми, их работой во время проведения индивидуальных и групповых занятий с учителем - логопедом, уроков с учителями начальной школы.

            В период прохождения практики я выявила следующее. Коррекционная работа с учениками, имеющими нарушения речи, строится как сложная длительная система логопедического воздействия. Воспитание правильного звукопроизношения у таких учеников начальной школы имеет свои особенности: требуется гораздо больше времени на всех этапах работы; используется яркий, привлекающий внимание и стимулирующий познавательный интерес ученика наглядный материал;  тщательно, грамотно отбираются доступные для воспроизведения учебные упражнения, усложняющиеся постепенно, по мере возрастания речевых возможностей обучающегося.  Далее совместно с учителем - логопедом мы спланировали содержание работы с обучающимися, их родителями, определили какой наглядный, дидактический материал следует использовать, а какой сделать своими руками.  Далее мною было самостоятельно разработано и проведено несколько занятий. Они были зачетными занятиями. В процессе проведения занятий я столкнулась с такими трудностями как зажатость обучающихся на занятии, их низкая активность, что объясняется появлении на занятии нового незнакомого им человека, но к концу занятий удалось установить контакт с учащимися, были выделены активно работающие ученики и в целом занятия прошли успешно. Кроме того, сказывалось отсутствие опыта в проведении логопедических занятий. В работе были использованы предметные картинки, широко использовалась игровая деятельность.

            В процессе прохождения мной педагогической практики я получила полное содействие в моей работе и помощь от учителя - логопеда, что выражалось в предоставлении мне дидактического материала, пособий, помощи в написании конспектов отчетных занятий. Я присутствовала на фронтальных, групповых и индивидуальных занятиях, посмотрела, как осуществляется диагностика и обследование детей, заполнение речевой карты. В период практики я старалась показать себя как специалист, владеющий теоретическими и практическими знаниями в области логопедии. К прохождению практики отнеслась ответственно, проводила фронтальные и индивидуальные занятия. Также мне удалось продемонстрировать хорошие теоретические знания, знания специальных методик, практические навыки при решении образовательных, коррекционно-развивающих и воспитательных задач.

             В период логопедической практики я овладела навыками планирования логопедических занятий, пользовалась наиболее эффективными методами обучения и воспитания учащихся. В процессе работы я выяснила, что необходимо постоянно повышать свой образовательный уровень, много работать с литературой. Конспекты занятий мною были разработаны с учетом возрастных особенностей учащихся и специфики их речевых патологий. Я старалась всегда тщательно готовиться к занятиям, подбирать материал, изучать соответствующую литературу.  Занятия были направлены на развитие у обучающихся всех основных аспектов устной речи: звукопроизношения, словарного запаса, грамматического строя, связной речи. В процессе своей практической деятельности я систематически использовала дифференцированный подход к ученикам, старалась правильно дозировать нагрузку, что способствовало лучшему усвоению материала. Занятия проходили с использованием игровых моментов, что позволило мотивировать учащихся  на занятия и удерживать их внимание. Отношения с учениками были доброжелательные.  В процессе практики я училась проводить логопедическое обследование, составляла конспекты индивидуальных и фронтальных занятий, училась правильно выбирать языковой и речевой материал, обоснованно использовать методы, формы и приемы преодоления нарушений речевой деятельности.

               Педагогическая практика научила меня любить и принимать детей такими, какие они есть. Я поняла, что работая с детьми нужно быть очень терпеливым человеком, иметь выдержку, чувство долга, быть ответственным. Я поняла, что нужно постоянно заниматься самовоспитанием и самообразованием. Чтобы быть профессионалом в своей работе надо много знать, а профессиональные качества требуют развития.  Мной для учителя - логопеда были изготовлены наглядные пособия: предметные картинки для работы с детьми, презентация. Также мною была подготовлена наглядная агитация для педагогов начальной школы и родителей.

    В результате практика в МБОУ «СОШ № 28» г.Чебоксары мне понравилась. Был установлен контакт с учениками начальной школы, после чего установилась живая дружная атмосфера. Трудностей в процессе прохождения практики я не испытывала благодаря помощи учителю – логопеда А.Ю.Федоровой. Я считаю, в целом, практика прошла успешно.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему Моя педагогическая практика"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2017 39171
    • DOCX 20.8 кбайт
    • 322 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филиппова Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филиппова Светлана Юрьевна
    Филиппова Светлана Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59934
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь пищевого поведения и формирования образа тела у детей и подростков в контексте детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Семейная психология

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 272 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Привязанность к взрослому в жизни ребенка, причины и последствия нарушения привязанности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов