Инфоурок Дошкольное образование КонспектыЭссе на тему "Моя профессия - моё богатство"

Эссе на тему "Моя профессия - моё богатство"

Скачать материал

                                                       ГККП ДО № 17 «Шұғыла»                     

 

 

 

                                                                                         

 

 

 

 

ЭССЕ

 «Моя профессия – моё богатство»

 

                                                                               

 

 

 

 

 

                   Дефектолог специализированной                                                                             группы № 3 «Үміт»: Шарова О.Г.

 

 

 

 

 

Актобе 2016

 

   Размышляя о своей жизни, невольно задаёшься вопросами: «Что мне  дорого, что важно? Для чего я живу и без чего не могу обойтись?» Но тут же понимаешь, что невозможно провести грань, где заканчивается работа и начинается личная жизнь. Я не работаю дефектологом, я дефектолог. Мне нравится быть дефектологом и я рада, что девять лет назад, окончив школу, выбрала верный путь – путь в специальную педагогику. Работая в специализированной группе для детей с нарушением интеллекта, я поняла, что не получала такого удовлетворения от жизни, как в этой группе. Какую радость получаешь от деятельности с этими детьми, когда они делают  первые успешные шажочки в обучении. Я счастлива от каждого их достижения! Сейчас я даже представить себе не могу свою жизнь без моих детишек. Пусть это звучит слишком уверенно и громко, но я чувствую, что нашла их, а они меня. Они – моё призвание и работать с ними одно удовольствие.

   Как же точно когда-то назвали детей с синдромом Дауна «солнечными». От одного только взгляда на такого ребёнка хочется сказать: «Солнышко, иди ко мне». Необыкновенно добрые, ласковые, жизнерадостные, светлые…  А какие у них ладошки! Мягкие, тёплые, так и хочется держать их и не отпускать, ведь от них получаешь такое тепло, такую нежность. Их нежные и гладкие щёчки так и хочется целовать и гладить. Глазки искристые, улыбающиеся. Хоть этих детей и объединяет много похожих черт лица, особенностей строения тела, всё же характер у каждого из них свой, индивидуальный, а так же поведение. Одни любят подпевать знакомым песенкам, подставляя ко рту что-нибудь напоминающее микрофон. Другие очень подвижные, хорошо танцуют, двигаясь в такт музыке. Третьим по душе часами рассматривать картинки в книжках, собирать мозаику или пирамидку. Четвёртые любят рисовать, а некоторым подавай нарядов, да побольше! Так и хочется сказать: «Будущие манекенщицы, художники, певцы, танцоры». Очень хочется, чтобы родители всех этих детей услышали эти слова, работали совместно с педагогами, закрепляя с детьми полученный ими материал, приобретённые навыки самообслуживания. Ведь каждодневное повторение с этими детьми – залог успеха в их обучении. Да, это нелегко и порой, изнурительно, но ради детей нужно идти до конца, до победной цели. Ведь сколько много примеров для подражания, когда люди с синдромом Дауна становились музыкантами и актёрами. Искренне хочется пожелать всем родителям здоровья, терпения, сил и упорства, ведь все эти факторы так важны, чтобы наши маленькие «солнечные человечки» выросли в дееспособных, взрослых и нужных людей.

   Мои дети - это человечки, живущие в стране, где каждый день не похож не предыдущий, где нет времени скучать, ссориться и тратить время на пустое, где каждый воспитанник – это особая личность со своим характером, темпераментом, потребностями, желаниями и искоркой в душе. И к каждой из этих личностей нужен свой особенный подход, огромная любовь, ласка, тепло и отдача самой себя. Без всего этого не получится расположить к себе души и сердца этих маленьких загадочных людей, не получится уловить тот момент, тот миг,  когда что – то вдруг их заинтересовало и  не отпускать, а дальше развивать – развивать и ещё раз развивать. Поэтому в этой стране уживаются только самые стойкие, самые мужественные, самые ответственные, самые добрые и самые удивительные люди. И называют их педагогами. Для меня «педагог» – это нечто большее, чем профессия. Для меня быть педагогом – это и значит жить, быть искренней и отзывчивой, чтобы не пройти рядом с чужой болью. В той жизни, которую я выбрала сегодня, нужно много терпения, мужества и стойкости.

  Обучая детей с нарушением интеллекта, я изменилась сама. В первый год работы для меня было странно, почему дети плохо воспринимают информацию, когда все так элементарно просто и понятно. Это нам, взрослым, понятно, а детям с ограниченными возможностями - нет. Этот урок я усвоила не сразу. Поэтому, считаю, что тот профессионал своего дела, кто способен спуститься с высот своих знаний до незнания ученика и вместе с ним совершить восхождение. Приходя на занятие, да и просто общаясь с детьми, я раскрываю им свое мироощущение, отношение ко всему, что происходит вокруг, несу им то, что интересно мне. И это должно быть искренне. Любая фальшь будет замечена и способна разочаровать, поранить детские души. Если после занятия ребята со мной, а не бегут «сломя голову» играть, подходят ко мне с вопросами, значит, я смогла их заинтересовать, значит, у меня получилось. Умение увлечь воспитанников своим занятием, как мне кажется, является педагогическим мастерством, к которому мы все стремимся.     

    Что будет завтра? Завтра будет новый трудовой день. Завтра на меня опять будут смотреть глаза. Глаза моих «солнечных» детей и я, как педагог, буду стремиться к тому, чтобы результатом моего педагогического труда стали развитые личности, знающие себя, способные к самореализации в жизни, а это и есть самое дорогое богатство в моей профессии.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Моя профессия - моё богатство""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2016 623
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарова Олеся Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарова Олеся Геннадьевна
    Шарова Олеся Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31064
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс профессиональной переподготовки

Система воспитательной работы с одаренными детьми в школе-интернат

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 280 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек