Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе на тему: "Моя профессия - учитель".

Эссе на тему: "Моя профессия - учитель".

Скачать материал

Учитель! Одно простое слово, но имеет такой большой смысл, которое невозможно описать одним словом. Каждый человек в любом возрасте всегда помнит и вспоминает с улыбкой свои школьные годы, а самое главное своего первого учителя, того человека, который, взяв за руку, открыл двери к новым открытиям…  Есть много высказываний об учителе, одно из них мне очень нравится: Учитель это профессия от бога,  все остальные профессии – от учителя. Почему же я выбрала эту профессию? Я расскажу вам свою историю, почему мне захотелось стать учителем.

Ещё с раннего возраста я была как учитель своим младшим братьям и сестрам. Так как я была старше, мне приходилось следить за учёбой и поведением своих шкодников. И, конечно, нет такого ребенка, который бы не играл в «школу» и в «учителя». И мне очень это нравилось, на уроках я внимательно наблюдала за поведением своего учителя, как учитель  говорит? как ходит? И, приходя домой, я проговаривала то, что говорила моя учительница. В тот момент я представляла себя учителем и как я работаю в школе.  Но огромную роль выборе моей профессии сыграла моя крестная мама.  Наверное вы догадались – она учитель.  Я   видела как она готовится к каждому уроку, сколько времени и сил требует её работа и не смотря на это всё, она с улыбкой рассказывала о своих учениках. В тот момент у меня загорались глаза от этих рассказов и гордость, что моя крестная мама – учитель. Поэтому оканчивая школу, у меня не было сомнений, что я буду учителем.

И вот я студентка Педагогического колледжа города Щучинск. То, что дала учёба в колледже, это было начало и первые шаги к моей нелегкой профессий. Каждый день я получала знания и жизненный опыт, встречала прекрасных педагогов, меня просто удивляло, разнообразие подходов и методов преподавания. Собрав полный багаж знаний и копилку практики, а самое главное огромное желание и уверенность в себе и в своих начинаниях, я переступила порог школы, теперь я учитель.

Взяв первый класс, я почувствовала огромную ответственность, передо мной стояли   совсем ещё маленькие девочки и мальчики, на меня же,  они смотрели с интересными глазами, эти глаза были полны любви. И вот ребёнок отпускает руку мамы и вступает в новый путь, где проводник ему- учитель. Считаю в своей работе, наряду с проведением уроков, неотъемлемой частью- это воспитание будущего поколения, патриотическое воспитание. Именно от учителя зависит, как увидят этот мир ученики, какие знания получать, смогут ли применить эти знания на практике. Учитель помогает детям стать личностью, достойными гражданами своей родины, которые будут чувствовать ответственность не только за свои поступки, за свои дела, но и за судьбу своих близких  и Родину. Поэтому большая ответственность ложится на учителя. Ведь учитель всегда знает больше учеников. Учитель- это авторитет перед учениками. Поэтому я считаю, что нужно начинать с себя. Задать себе вопросы – Вы патриот своей Родины. Потому что дети, всё чувствуют и верят каждому вашему слову. Нельзя, передать любовь к тому, что не любишь, не уважаешь или не ценишь. Ведь это от нас зависит, будет ли ребенок добрым и отзывчивым, будет ли любит свою Родину или равнодушно относится к ней. Огромный плюс в моей работе, то что я работаю по обновленной программе, в каждом предмете прослеживается любовь к Родине, патриотизм.  Изучая темы,  связанные с родным краем, знания детей наполняются как сосуд, от маленького к большему. Уже в первом классе, знакомятся с историей родного края, с необъятными просторами нашей родины, учат стихи о Родине, читают рассказы, пословицы.  Интерес растет, им хочется узнать больше, а самое главное проявляется любовь, гордость и уважение к своему родному краю, эти чувства растут с каждым разом. Каждый учебный предмет, дает возможность для развития патриотизма в детях. Хочу остановится на этих предметах.   

Познание мира…  Узнав климат, условия, флору и фауну нашей страны, интерес появляется ещё больше. Где ещё можно увидеть такую красоту, с разнообразным животным миром и столь разный климатом  и пейзажем, как не на нашей родине.  Познакомившись с историей появления нашей родины, у детей просто не было слов,  столько много эмоций и открытий, сделал для себя каждый ученик. Ребенок   уже задумывается о том, а какая история появления его  малой родины.

Естествознание…  Познакомившись с темой космос, первый полет, изучение звёзд, планет…  Как вы думаете, разве дети, не начинают больше гордится своей Родиной. Ведь все открытия сделанные именно нами… Фамилиями великих людей…  Это наша гордость… Наше достояние…

В руках каждого учителя – это будущее нашей страны. Хочу вернутся к высказыванию, о котором я писала: Учитель это профессия от бога,  все остальные профессий – от учителя. Очень бы хотелось, чтобы каждый понимал смысл этого высказывания. Ведь   возможно дети, которые сидят за партой, будут в будущем  великими людьми.

Я рада что стала учителем, несмотря на то, что бывает иногда трудно, но мысль о том, что после моего урока, каждый ребенок что то узнал новое и открыл для себя, меня очень радует. С улыбкой смотрю на моих детей, и замечаю то, что вместе с детьми расту я. Из года в год мы  становимся мудрее и набираемся опыта. Не смотря на то, что я в школе работаю ещё так мало, я понимаю, что не зря выбрала эту профессию. Ведь учителем может быть не каждый.  Без учителей нельзя стать – хорошими врачами, летчиком или военным. Учитель – это незаменимый человек, для своих учеников и для своей Родины.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему: "Моя профессия - учитель"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В моей авторской работе, описана моя педагогическая деятельность и причина почему я стала на путь преподавания. В школе работаю немного, у меня уже 2 класс. Но несмотря на это, могу поделится своими знаниями в своем эссе. Моё эссе связано с темой "Рухани Жангыру". Также описывается воспитательная часть через преподавания предметов, так как я работаю по обновленной программе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 453 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2017 789
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Айдарханова Жанаргуль Азаматовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4778
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе